ぶんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぶん

ぶん

映画(209)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ペット(2016年製作の映画)

3.2

それぞれのキャラクターがあって楽しめました。

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.9

思った以上に面白かった。二人の娘がどうなるかハラハラしっぱなしでした。

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

3.5

派手なアクションがあるのかと思いきや、ドラマ性の高い作品でした。これが実話に基づいてるってすごいですね。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.4

ストーリーの流れ方、時間、音楽が素敵な作品でした。中でもカヤックのシーンが好きでしたね。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.2

華麗なる大逆転というサブタイトルから想像してた内容とは少し違いましたが、それなりに面白い映画でした。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.6

前作は好きでDVDで何度も見ました。今回も設定こそはいろいろ結構無理があれど映像は綺麗だしハラハラもするし登場人物にもハッとさせられるし素直に楽しめました。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

子供のまっすぐな目線で見た人の本質を見せてくれる映画でした。ヴィンセントのいい加減さ、ダメさ加減の裏に隠した優しさやまっすぐなところがとてもよかったです。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.6

ジュリアロバーツはさすが!ジョージクルーニーはカッコいい!派手は展開やアクションはないけれど入り込みました。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

音楽よし、キャラクターよし、で面白かったです。思ったよりも映像も迫力でしっかり作られた映画でした。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

恋愛映画かと思いきや違いました。毎日の過ごし方が変わるような、過ごし方の感じ方を変えられるような、そんな映画でした。最後の10分ですごくハッとさせられました。とても面白かったです。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

ジャックの演技がすごい!完全に入り込んでしまってあっと言う間に時間が経ちました。ジャックをはじめいろんな人たちの感情が様々に描かれていて、素晴らしい映画でした。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

全作みてるんですが、素直にやっぱり面白かったです。映画館で見ればよかったと少し後悔しました。早く続きが見たいですね。

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.9

イタリアの状況がよくわかる映画でした。ところどころ笑えて爽快感もあり元気が出る映画だと思います。面白かったです。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.6

トムハンクスがはまり役ですね。見終わったらほんわかしました。

麻雀放浪記(1984年製作の映画)

3.6

中学生の時に映画館で観たのですが、改めて見てみて今だから感じることがたくさんありました。内容はもちろん映像も演技も巧いですね。

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.7

この作品も子どもへのメッセージが込められていて関心させられました。一つ一つのシーンにこだわりを持って作られていて面白かったです。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

ダニエルクレイグがとってもクール!これぞ007って感じです。カッコよくて面白くてついつい何度もニヤリとしてしまいました。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

ああ、こう来るのか!って感じです。なかなかでした。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

痛快です。映像も音楽効果もいいですね。ハリー、エグジーが最高にカッコいい!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

長い映画ですが、飽きるシーンもなくあっと言う間でした。とてもいい映画ですね。何度もみたくなりそうです。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ベンが最高にカッコイイです。こんな風になれたらいいなぁって思える映画でした。面白かったです。