shibuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

shibuya

shibuya

映画(86)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.6

テンポがよく楽しめました。
もうちょっと最強マシーン感が強いとなおよし

何者(2016年製作の映画)

2.6

就活したことないからみんな大変だったんやなぁという感じかなあ。
意識高いやつも大変なんだろうな!
でも、結局何がいいたかったんだ。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.7

アニメのほうが上。
なんか演奏シーンとかラストをも物足りない。
広瀬すずはかわいいけど、髪型似合わないかも。

怒り(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった
最近、邦画のほうが好きかも。
みんな気合い入りまくりで見入ってしまった。

愛してるからこそ疑ってしまうんかね。最後、各々の信じられなかった、信じていたのに、という気持ちがすごく伝わってきた
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.4

上の方が好きだね。
でも、すずちゃんかわいいわー
太一くんかわいそうでつらいわー

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

ニコラスケイジ最高傑作
何度も見てます。人生のバイブル的な

ウインドトーカーズ(2002年製作の映画)

3.5

けっこー好きなんだけどな(笑)
みんなつまんなそうだね

ロシアン・スナイパー(2015年製作の映画)

2.0

思ってたのとちげー!
つまんない
ビッチスイーツ(笑)の青春白書ただし殺すよ!って感じ。

アジョシ(2010年製作の映画)

5.0

韓国映画ナンバーワン。
アジアン映画のトップクライムアクション映画です。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

人生において大事なことは全てゴッドファーザーが教えてくれました。
星五個じゃ足りない。
100必要

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.9

特に盛り上がることもなく、そんなに面白くなかった。
シリーズを知っていなきゃ分からない小ネタはところどころあり。
ハリーポッター大好き!って人なら無条件で楽しめるかも。

ただ、主人公の頼りない感じの
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

5.0

ヴァンダムのヴァンダムによるヴァンダムのための映画
ヴァンダミングアクション最高でした。
エクスペンダブルズのスナイパーを殺したときにテンションマックス!

ここのレビューでも、ヴァンダムに言及しない
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

キアヌリーブス最高傑作
スーパーエンターテイメント!
マトリックス?なにそれ。