ランコ豚乙女さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ランコ豚乙女

ランコ豚乙女

映画(293)
ドラマ(0)
アニメ(1)

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

5.0

素晴らしかったです。
スタッフ、監督、キャスト、皆さんの愛と信頼がかたちになった最高の作品。
この作品とFate/stay nightに出会えて良かったなあと心から思います。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

ドラマ見てなくて、映画で初見。
面白かった!
長澤まさみは良い役者だな〜!!!!
三浦春馬もめちゃくちゃ良かった。本当に惜しいね、、、
続編の映画も見ようかと思います。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

軽く見られて良い。当たり前だけどみんな歌が上手くて耳障りが良い。60年代のヘアスタイルやファッションも可愛いし、色鮮やかで素敵。

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.3

ミュージカル映画ってあまり見ないんだけど、ゾンビ×青春で題材がわりと面白かったので見た。
思いもよらない人間が死んだので悲しかったけど、予想より面白くて良かったな〜。
今日は素晴らしい日!って歌いなが
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.1

ツッコミどころ多くてあんまり……って感じでした
なんか……キモイな!みたいな印象。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

良いと言われてたから期待してたけど本当にめちゃくちゃ良かった……
お父さんも主人公も妹もお母さんもみんな、誰かのやることを否定しないで受け入れてて良い。ていうか登場人物みんな良い奴で最高。意地悪なやつ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

軽く見られるやつ〜と思って適当に選んだけど思ったより楽しめた。
レベルウィルソンさんがとても良いですね。
ストーリーは普通の、こういうやつって感じだけど、主人公が磁石まで使ってジッパー下げられるように
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

1を見てからすぐ見たんだけど、2を見て完結!って感じだった。1だけでも面白くて完結してたのに、2で更に面白くなった。2の方が面白いっていうのも珍しいよね。

だけど2は1と少し毛色が違うから、1が面白
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

軽快で良かった!私は結構好き。
軽く見られて普通に面白いホラー。世にも奇妙な物語っぽさがある。
ループものって似るけど、お約束を踏襲しつつ主人公がビッチなのが新しくて良かった〜最終的にはビッチが可愛く
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.1

ちょっと良さが分からなかったな……と言うか、視点の切り替えのせいで気持ち悪くなってしまって、あまり集中出来なかった。
監督が犬好きなんだろうな〜というのは分かったけど、実際はその場に居たのは猫らしいし
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

サンプリングをしてるベイビーと、劇伴と効果音とのサンプリングとの調和が良かった。カッコよかったし。
軽く見られるって程軽くはないけど、良い映画。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

面白かった!
特に安田顕さんと柳楽優弥さんが良かった……
福士蒼汰さんも良かったです、もっと人を殺す役をやってるのが見たいですね。木村文乃さんも良かったな、いやまじでみんな良かったんだよな〜。みんな良
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

思ってたより良かった!
ハーレイ・クイン、イカれた女だけど性的な描写無かったのも見やすいポイントだったかも(それはそれと分かってて見るのは嫌いじゃないですが)(あと挿入歌の"ボスビッチ"めちゃくちゃか
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

面白かった!
アン・ハサウェイは可愛いし、ロバート・デ・ニーロが好々爺でめちゃくちゃ良かったです。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.8

久々に観た映画。とても良かった。切ない、、、こういう感情のゆらぎ、男女問わず思春期にはみんなあるんじゃないのかなと思うけど、うまく言語化も視覚化も難しいから、この映画は素晴らしいな〜と思った。みんなキ>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

普通にめちゃくちゃ面白かった。全力で馬鹿やるとこうなるんだな〜って感じ。私は横浜市民なので崎陽軒のシウマイ踏めって言われたら踏めないなと思いました。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

面白かったけど、そんなに言うほどかな〜って感じでした。繊細な気持ちで見なかったからかも知れないけど終始ギャグとして見えてしまったよ。否定も肯定もないです。そういうものです。お花が綺麗な映画でした🌸💐🌷>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.2

設定がガバガバ。エマ・ワトソンが可愛いなあということくらいしか。カメラを大事に扱って欲しい。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

かなり面白かったです。でもキツかったので、映画館で見なくて良かったなと思った。
誰にとっての幸せが優先されるべきなんだろう、と考えてしまった。
血の繋がりなんてものは本当に大した事じゃないと私は思うの
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.8

面白かった!
上手く纏まっていたと思いますが、これで終わると思うと寂しいので、もっと続きを作って欲しいです🤗🤗🤗

嘘八百(2017年製作の映画)

3.3

良い役者がたくさん出ていて良かったですね。仲が良い(?)中年男性って見ていてほのぼのするなあ。
数字に拘った脚本も良かった。
森川葵はムカつく女をやらせると天下一品ですね🙌

パプリカ(2006年製作の映画)

3.4

ついに見ました。
こういうのみんな好きでしょ……ってモチーフがたくさん!
音楽が最高でした、これ大きくて音が良い映画館で見たいなあ〜。
あと筒井先生のアフレコがしっくりきてて素敵でした。

柴公園(2019年製作の映画)

3.4

犬がかわいい。もうほんと犬が可愛い。
不器用な人間達の人間模様と成長も、見ててホンワカしました。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

普通に面白かったです。王道な感じ。
私は展開が読めるの嫌じゃないので、展開読めてその通りになってよかった、と思いました。
あと藤原竜也という役者がやっぱり好き。「私が殺人犯です」のフラグ回収にならなく
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

面白かった〜〜〜
登場人物全員好きになれないし人間的にどうよと思いますが、別に感情移入しなくても物語がはっきりしてれば面白いんだなあという発見でした。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

原作をきちんと踏襲しつつ、映像ならではの作り方をしていてかなり良かったです。
イチもニも本当にそれっぽいし、松岡茉優ちゃんは最高。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

思ったより面白かったです。
安定した俳優陣の演技と、ただ勧善懲悪して良い話だったね〜で終わらないところが良かったです。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.3

良さが全然分からなかったが、これは私の知識の無さの問題なんだろうと思った。
主役の3人の演技とCGの技術が素晴らしい。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.8

原作で読むより理解しやすかった。面白くてグロくて辛くて可愛くて切なくて良い。プルシュカ、、、、、、、

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.6

1で果たされてしまった復讐が未遂に終わって良かった。ゴリも渡部篤郎も尾野真千子も良い役者で見応えがあった。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.4

ちょっとわかりづらかったが結果面白かった。松田龍平がサイコパスに見える。良い役。すすきのに行きたい。