バターくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

臨場感がすごい!
ただ回想シーンが多くて時々ダレた

RRR(2022年製作の映画)

4.3

面白いんだけど期待値上げすぎたのか途中の拷問シーンとかダルかった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

ポリコレと叩くのもいいがそれ関係なしに観たが、普通に良かった
音楽は特によかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

ジブリ好きな人は楽しめる
難解だが数々のメタファーがありそれを楽しむことができる
個人的にはこの映画はスタジオジブリを通して主人公(パヤオであり吾郎と解釈)が大叔父(パヤオ)の継承を断るというスタジオ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

ストーリーは少々難解だがそれを忘れさせてくれる映像、アクション、音楽。
トムクルーズのやりたいことが詰まった最高のスタント映画

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

集大成!
メンバーのラストを見事に描き切っており素晴らしい傑作

"ありのまま"の自分でいいんだ.
完璧じゃなくていい
不完全でも美しい
これはあなたが主役の物語
みんな愛してる
そしてあなたたちもガ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.1

個人的には本当に最高の2時間半だったと思います!
アクションの既視感は否めないけどそれ度もワクワクするしなんといっても御年81歳のハリソンフォードでありながらたくさんのアクションもあって満足度は結構高
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.7

今年ベスト映画と言ってもいいでしょう!
カオスな映像や編集そして奥が深いストーリーや全てが自分好みでした
コメディもめちゃくちゃ笑いましたし感動もしました
MCUよりマルチバースの使い方が上手いと思い
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

はっきり言って駄作
アントマンじゃないしカーンが主役だとしても微妙
カーンが微妙すぎる
モードックの消化不良感も否めないし (ダレンの設定は良かったけどね)
今後のMCUが不安になる作品

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

映像の迫力がすごかったストーリーはともかく飽きずに3時間楽しめた