桜文鳥さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

桜文鳥

桜文鳥

映画(70)
ドラマ(8)
アニメ(0)

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

映画館で見そびれてやっと観ましたが、優しくてほっこりして涙がでました。出てくる人が全員良い人で優しい世界。私も75歳になって若いお嬢さんと友達になって、推しの話が出来たら楽しいだろうなあ…

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

4.0

いや~、最後すごいビックリした(笑)奥さん強い!し、とにかく美しかった。
コルカタの風景が興味深く、見た事のあるインド映画と一味違う、サスペンスで非常に面白かったです。
あと、殺し屋のボブが怖かった…

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話だなんて。サルー少年が利発でたくましくて、大人でも心細いあの状況で何度も危機を乗り越え、私が5歳だったら泣き喚いてさっさと死んでると思う。帰れる手がかりもなく、でもいい養親に恵まれて良かったけど…>>続きを読む

燃えあがる女性記者たち(2021年製作の映画)

4.5

カースト差別と女性差別の中、命懸けで声を上げる記者たちの戦いが素晴らしいと思いました。私だったら声をあげられるだろうか...
色々なことを考えさせられたし、知ることが出来ました。見ることが出来てよかっ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

すごく良い話でした。愛ですね。サルマン・カーンさんカッコイイ!!
カリーナ・カプールさんもカッコイイし、凄く表情が豊かで好きです。素敵な彼女だった…
そしてシャヒーダーの可愛らしさと、景色の美しさも素
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.0

アーミル・カーンさんやっぱり最高!
最近観た映画では大学生だったり先生だったりスパルタ親父だったり宇宙人だったり、どれもそうとしか見えない。凄い。
宗教について考えさせられました。そしてPKの思いが切
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.8

素敵な映画でした。旦那様優しいな…
お互いに思いあっていても、成就した方が辛い結末になるのかな…切ない。好きで未亡人になった訳ではないのに不吉な存在だなんて酷すぎる。旦那様もラトナも幸せになって欲しい
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

4.0

実話だなんて!びっくりです。主人公に入学させてあげたかったしお父さん可哀想だったな…。大臣は許せない。ラストは感動しました!

ダンガル きっと、つよくなる 〈オリジナル版〉(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

配信もしてなくて、レンタルでやっと見れました。アーミルカーンさん凄い!!貫禄のある身体作りも凄いですね。
試合のシーンは思わず叫んでいました。女優さんの身体能力凄いですね。バビータ可愛かった。いい妹だ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしいです。妻や家族や地域の人達から、変態や気狂い扱いされても、信念を貫き通し成し遂げたラクシュミは凄い。賞を貰って新聞に載った時に村人たちから歓迎されたものの内容がパッドだと知るや再び石もて追わ>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.5

イシャーンが可哀想すぎて前半泣きながら見ていましたが、子役の演技がとても上手ですね。お兄ちゃん役も良かったです。アーミルカーンさん最高。とてもいい話でした。

ディア・ライフ(2016年製作の映画)

4.0

アーリヤーさん本当にチャーミングで可愛いですね。なかなかエキセントリックなお嬢さんだなと思いましたが、シャールクカーンさん演じるセラピストのセラピーを受けて前向きになっていく姿がとても良かった。あんな>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.8

IMAXで観てきました。すっごい面白かった!!息するの忘れました(笑)
シャー・ルク・カーンさんもサルマン・カーンさんもめちゃくちゃ格好良かった…なんと格好良い57歳なんでしょう。ディーピカーさんのア
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

ずっと見たかった作品。
ラストが気になりますね…重苦しい。松坂桃李さん、シム・ウンギョンさんはもちろん、北村有起哉さんなど脇を固めるキャストも良かったです。

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

横浜流星さんも佐藤浩市さんもかっこよかった!鶴太郎さんも。
場面展開が唐突なところもありましたが、
窪田正孝さんとの試合シーンもすごく良かったです。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

小説は途中までしか読んでいなくて、ハラハラする展開もあったけど、ハッピーで凄く良かったです!!2人ともチャーミングで格好よくて表情がとてもいい。惹き込まれました。2人とも幸せに暮らして欲しいな。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

すっごい面白かったです!キャストが本当に豪華ですね。王騎大好きです。あそこで終わるとは...次が待ち遠しいです。

猫と、とうさん(2022年製作の映画)

4.0

いい映画でした。どの子も可愛くてお利口さんでしたね。元ホームレスのディビッドさんの病気が良くなりますように。ラッキー君と寄り添って生きていって欲しい。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

4.0

面白かったです!赤楚くんの表情がいいですね。陸上では生きられないと思われたサメゾンビがまさかああくるとは...(笑)

ランガスタラム(2018年製作の映画)

4.0

ダンスシーンは圧巻だったし、チャランさんの演技も良かったです。後半は辛い展開でしたが、ラストにびっくり。衝撃的でした。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

ずっと見たいと思っていて、CSで放送されたので観ました。
草彅さんの演技、凄いですね。圧倒されました。
でも、辛くて苦しかったです。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

公開出来て本当に良かったです。場地凄く良かった、泣けました。舞台挨拶ライブビューイングの回だったので、キャストの皆さんの思いにも感動。もっと続きを見たいけど…もうないのかな。

大名倒産(2023年製作の映画)

4.0

面白かったです!!笑いながらも、小四郎の成長っぷりに涙が出ました。

マニカルニカ ジャーンシーの女王(2019年製作の映画)

4.0

ラクシュミー・バーイーのことを今まで知らなくて、知りたくて見ましたが、何と毅然として格好いい女性なんでしょう。感動しました。
RRRのエドワードさん出てましたね。

波紋(2023年製作の映画)

3.5

誰にも色んな面があるんですね。。あまりスカッとはしなかったかな。木野花さんの役柄は切なかったですが元気に暮らして欲しい。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

ずっと見たいと思ってて、やっと見れました。面白かった~!!
爽やかなラストでした。
ランチョーちゃんと大学生に見えてたので、40代だったなんてビックリ。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

面白かったです。カフェのシーンは辛かったけど、シャシは勇気がありますね。日本もインドも似たところがあるなと思いました。けど勇気を持って行動して世界が広がり、自己肯定感が持てたこと、とても良かったと思い>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.0

すっごく面白かった!!声出して笑いました。ハエをこんなに応援する日が来るとは(笑)

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

とにかく凄いとしか言い様がなかった。映画館で観たかったけど、戦闘道具とか方法とかビックリしすぎて「えっ」て声が出てしまったので、家で良かったかな(笑)

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

4.0

ラーム・チャランさんがひたすら美しい

7月17日追加、ドリパス上映行ってきました。大きな画面で見たらより一層美しかったです!!
最後、あそこからどうやって帰るのかが気になりますが…(笑)

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

3.5

とても面白かったのですが、井坂の悪事が悪すぎてしんどいシーンの連続でした...。エンドロールの後の映像にはワクワクしましたね。エンドロールで退出した人もいましたが勿体ない。一ノ瀬君の殺陣、とても上手か>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最初から最後までクライマックスのような、ものすごいものを観てしまった!と感動して拍手してしまいました。初回は迫力に押されて呆然、それから何度も観に行っては新たな発見を楽しんでいます。

|<