ゆかさんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆかさん

ゆかさん

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

日本にいたら平和ボケしてるからこんなことないと思っているけど、自分がその場に立ち合ったらどう行動するのかわからなくなった作品。歴史ある勇敢なホテルにいつか泊まれたら…。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.3

綾野剛然り菅田将暉然りキスシーンがどエロい。上質なAVを見た気分(AV見たことないですが)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

ちょっとだけ結末は予想できたから大きくびっくりはしなかったけれども、脚本に矛盾がなくてよくできているなと、なんなんだお前という感じだけれども思います。(笑)にしても、キャラクターの設定がぶっとんでいて>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

TENETの公開記念としてMX4Dで公開したのを機会に初鑑賞しました。友達から難しいといわれていたのでざっくりとした仕組みは習ってみたけど難しい!!!(笑)でも面白い!!!撮影方法にこだわりがあること>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

ネットフリックスパーティーで鑑賞。この機会がなければ絶対見なかったような映画。ところどころあまりにもスケールが多きすげて口があんぐり開いてしまうけれど、最後にはなんか感動してしまう映画。ラストシーンは>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.9

アンハサウェイがひたすらにかわいかった。アンハサウェイは眉毛がダサくてもかわいい。でもどんどん綺麗になっていくとどんどん最強になっていく。私はジョーのかっこよさが好きでした。どんなに自分の立場が変わっ>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

ひたすらに学生時代に戻りたくなる映画。エズラミラーの魅力に気づかされました。ファンタビのときは不気味な子だなとしか思わなかったのに、、、、。私も高校や大学に入るときは知り合いが全然いなかったけど、友達>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.6

メモ
映像は綺麗だったけど、わたしにはこの映画の良さはあまりわからなかった…。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

メモ
自分の行動について強い信念を持つ姿勢に感動。何より誰も死ななくて本当によかった…。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

メモ
先生の一言一言が名言で、大人のわたしの胸にも響きます。