ノクモンさんの映画レビュー・感想・評価

ノクモン

ノクモン

映画(45)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

これは面白い!!
原作は観てませんが、かなり原作の内容で作ったんじゃないでしょうか、しかも洋画で!
近年の邦画での原作レイプとかより余程愛がある作り手なんでしょうね~
なんといっても伏線回収が見事です
>>続きを読む

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

色々なジャニが主人公やってた金田一少年の事件簿の唯一の実写映画。
堤幸彦演出だからケイゾクとかを彷彿とさせる妖しさ満載ですな~
最後は切ないオチでしたが、金田一少年の事件簿の犯人が死なないパターンで良
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

エログロそして鬱映画。テレビ版のファンを一掃するかのような内容。昔みたけど最近見るとこんなん子供みれへんやろって思いました(笑)
ミサトとシンジのキスシーンは名シーンだけど悲しすぎますわ。
ラストはほ
>>続きを読む

モータルコンバット2(1997年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前作もそうだが今作もゲームキャラをちゃんと出している所は評価出来るね!
いきなり、ジョニーケイジが!あんなに前作頑張ったのに!
なんだこの球体での移動(笑)
CGが前作よりアップしている!でも、アクシ
>>続きを読む

ラスト・ブラッド(2008年製作の映画)

2.8

結構映像が綺麗だし、始まりからええやん!電車内での眼鏡サラリーマンとの戦いとかなんかGANTZ味があるな~(笑)
中華街みたいな所での一人対大勢の殺陣はカッケェ!から建物爆破からの脱出シーンなんかスー
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.2

スカウトの話。所々でクローズ感が出るから三池崇史が作ってるのかと思いました(笑)
あと、ヤクザのようなシマ争いやら傘下に入れやらとかスカウトの世界はぶっそうですね〜
伊勢谷友介とか沢尻エリカとか当時は
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

豪華映画スター共演のお祭り映画!
所々に散りばめられた往年の映画ネタのパロディ!!
ストーリーも分かりやすい!!!
結構身体が吹っ飛んだりと残虐描写もあって子供にゃ見せられんわい!!!
下手な恋愛要素
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.2

久しぶりに観たけど、ドラマ版よりシリアスな感じでしたね。原作の『ギャル汚くん』編と同じ結末ではあったが最後は電話での会話で自分でしてきた事がブーメランとして返ってきた事で潔く?かどうか分からないが散っ>>続きを読む

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画のサスペンスものは、やっぱりどんでん返しが上手いな~って思うし、サイコパスものも演出が上手い!前半は、コメディタッチのジーさんバディが捜査するんだけど、後半は、狂気のサイコパスジーさんとの戦い>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんすかこのやるせない映画……
誰も救われてないやん…

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作が地下施設だったのかまラクーンシティ全土に拡がりスケールアップの今作!!
ゲームの2と3がベースになってるね~。
ジルが見た目もジルで素晴らしい!
追跡者のゲームとほぼ同じで名台詞「STARS!」
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この映画は暗いシーンが多くて最後は何をしてんのか分かりずらいね〜
分かんねぇけど主人公はサイコパスに勝ったみたいだね。
しかし、この真犯人のサイコパスはなんでそこまで主人公に執着するのか良く分からんし
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作と多分展開が違うのかな?分からんけど突如バグるガンツ。一般人巻き込むとか…
綾野剛はハンターみたいな出で立ちで星人でした(笑)なんかクローズ2に出た頃と被るな~
加藤復活!に西くん復活!からの西く
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公は、頭が良さそうに見えるとLに言われるがマジで?そもそもLもなんなんその忍者スタイル(笑)主人公イコールキラに行き着くの早いな~。ワタリって本名なんかーい(笑)ワタリの行動をここまで動かせるの?>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

続編がつまらないを表した作品。同じ監督と脚本家なのに(笑)
ホラーとしても微妙ですな〜。やっぱ貞子はテレビから出て来ないと(笑)昨今は色んな媒体から出て来るからありがたみがないけどね。
見どころは出演
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マ・ドンソクが敬語で話してるやん(笑)
ただ教師役なんだけどまったく授業風景がない(笑)
犯人役の変態教師はぶん殴られてスッキリ!
残り数分でどんな結末になるんやこれって思ったけど黒幕もタイーホされた
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作5作はあまり関係ない新たなトランスフォーマーシリーズ。多少関係あるのはスピンオフのバンブルビーぐらいですが、全然観なくてもオーケーな感じです(笑)
今までの中で一番人間が出て来ない作品でしたね。な
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回は、テーマが少し難しい気がしましたね。今の世の中に対しての答え的な(笑)
結論は頑張るしかない!!
ただ、しんちゃんのような子が友達に居ると屈折せずに成長出来るのかな〜とかって思うとあのラストの回
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.2

けしてつまらなくはないんだが、なんだろうこの規模が小さい闘いは(笑)
戦闘作画とか凄いけど、なんか強くなったらこっちも覚醒!敵ももっと強くなったぞ!!だったらこっちも奥の手や!の繰り返し(笑)なんだろ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

唐突に宣戦布告するシャア(笑)色々と新キャラが出て来て結構アッサリ死んじゃう展開(笑)最後はなんだか分からんが地球へ衝突するアクシズの進路を変えれたというご都合エンド(笑)無印からZそしてZZときてこ>>続きを読む

モータル・コンバット(1995年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

頑張ってゲームキャラに寄せているのは良かった映画。ですが、いかんせんアクションがモッサリ過ぎる(笑)CGが時代も時代だからショボいのは仕方ないにしても格ゲーを題材にしてるんだからアクションを……
昔の
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

有名な都市伝説をテーマにしたホラー映画。最初の佐藤江梨子が体験した回想シーンは、主観視点でまるでゲームみたいな感じで面白かったです。後半は、主人公が今度きさらぎ駅に迷い込むんですが、佐藤江梨子から大体>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

POV視点で撮られた映画で、サクッと観られました。サスペンスであり、ホラーであり、あとラストはコメディーっぽい感じでしたが後味も良かったですね😀ただ、もうちょい成りすましてた理由とかが分かりやすかった>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画の少人数のチームで巨悪に立ち向かう系はハズレがないから良いですね😁
言ってしまえばマ・ドンソク無双な映画でしたが(笑)出てくるヤクザって韓国人か二世の人ですよね🤔「チガタギール!」とかカタコト
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん、邦画でこのような作品を作るとちゃっちい感じになるんですよね😅ディザスター感はあるけどなんか規模が小さい感じ(笑)
未来はAIに頼り過ぎなのに所々が現在と変わらんところとかなんとも💦
警察があん
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラーなのかコメディなのかよくわからん映画でした(笑)ただ、メンツは豪華なんですよね🤣突っ込みどころ満載で、石原さとみが絶叫しながらカマドウマみたいな貞子をやっつけるシーンとかカッコよ!って思いました>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ重ねる度に規模がでかくなり、そしてキアヌ・リーブスが不死身と化す作品(笑)なんかワイルドスピードやトトランスポーターシリーズとかに似てる気がするんですよね😅ツッコみどころが多くて、車が来れば必>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

これを見て昔観た志村けんのバカ殿でのホラー回を思い出しました(笑)グロいシーンは大体モザイクかかってるから診やすいし、頭が膨らむのはアレですが😅最後のピエロが三輪車で追いかけるシーンとかコントやん(笑>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的には分かりやすいです😄今のアベンジャーズとかに絡んでないからゲスト参加キャラとかいないし、エンドクレジットでサプライズとかもないからMARVEL初心者でも観やすいです👍
ただ、アベンジャー
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

世界観は良かったです👍エリジウムなんてガンダムのコロニーの内部みたいでした😄ただ、後半は駆け足気味でしたね。オチも予想出来たし、あとエリジウムの医療凄過ぎでしょ(笑)主人公が被爆して死にそうだったのが>>続きを読む

口裂け女(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

謎の大地震からの早々に口裂け女が現れるという展開!しかも、口裂け女が水野美紀って…結構前から怪演してる女優さんだったんですね😄特筆すべきは、主演の佐藤江梨子ことサトエリの演技(笑)あれはわざとなのか、>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作の方が良いですけど、こちらはどちらかと言うと恋愛に重きを置いてる感じですね😄最後の依頼人を騙すための大仕掛けも若干アッサリしてるし、悪達には裁きを的な感じもなくUSB渡しちゃってるし(笑)あと、死>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半カンフー映画、後半モンスターハンター(笑)最後のラスボスみたいなのはファイナルファンタジーのバハムートみたいに見えました🤣
竹林の迷路の先にある村の存在や変わった生き物達が暮らす世界観はワカンダば
>>続きを読む

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

しつこいヒッチャー。というか主人公以外が巻き添え食って死んでるのがなんとも。特にヒロイン╥﹏╥)
最後も勝ったけど哀愁漂うラスト…

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

強いお父さん!そのお父さんも強い!!
ただ、バスで合った不良半殺しにして、その内のマフィアの息子を殺さなければここまでの被害にならなかったのではとか思っちゃうけど、それだと主人公の強さが分からないから
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

事故物件をテーマにしたからか、ストーリー的には浅いかな💦売れない芸人が企画で始めた事故物件に住んで呪われた的な😖なんか自業自得感があって、最後も解決してないし…最終的には事故物件に住むなら自己責任って>>続きを読む

>|