kenさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kenさんの鑑賞したドラマ
ken

ken

映画(2)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

Dr. JIN(2012年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず、最初は韓国版のキャラが、日本版のキャラと同じなのか
考える。パク・ミニョン演じるミナをどうして「妹」にしたのか
結局分からなかった。最後まで見て普通に「恋人」設定で
良かったのでは?それこ
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ2話ですが、面白かった!!
一気に見れないのがホント残念...
1週間我慢の日がしばらく続きそう。

1話の親の虐待の内容は、今後ちょっと心が重くなる話かなと
思ってました。

韓国の周りに無人島
>>続きを読む

0

神の雫/Drops of God(2022年製作のドラマ)

3.5

配信最後まで終わってないけど、現時点で色々分かってきて
面白い作品、原作を読んでなく、そもそもどんな話なのか
知りませんでしたが、色々検索してたら、以前放送された
亀梨和也さん主演のドラマは「大コケ」
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近「Hulu」に入会して、昔見た「ニッポンノワール」を
久しぶりに見たら、色々「3年A組」にリンクしている部分が
出てきて、そういえば、こういう仕組みの作品だったなぁと、
「3年A組」永野芽衣さんが
>>続きを読む

0

Falling Into Your Smile 君の笑顔にメロメロ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中国ドラマは「eスポーツ系」のドラマ好きだねぇと思う作品。

主人公のおひとり、トン・ヤオ(チェン・シャオ さん)可愛いんだけど、個人的には親友チェン・ジンヤン(ワン・ルォシャンさん)の方が抜群に
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.5

毎週の楽しみが終わってしまったぁ~...
ドラマが面白かった。
犯人の謎ときの展開も良かった。
個人的には「真実」「嘘」を言った時の「音」が、分かりにくかったかな
日本のベタな、「ピンポン」「ブー」だ
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

2.5

チョン・ダビンさん目当てで見た作品。
個人的に韓国・中国ドラマで時々当たる見ていると
「イライラ」してくる作品....
最後までスッキリせず終わったかな...

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

コ・ユンジョンさん可愛い!!!
ますますファンになる作品。
何となくアメリカドラマ「HEROES」っぽいけど
というか韓国版「HEROES」かな
まっ「HEROES」は好きなので、ムービングもドハマり
>>続きを読む

0

ヒカルの碁(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンを裏切らない作品だったと思います。
日本と中国の囲碁界の違いがあるのか分からないが、
原作と違うなという部分はありましたが、そんな事は
気にならないほど面白かったです。
出演された中国の俳優
>>続きを読む

0

シンデレラはオンライン中!(2021年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最近FODに入会して、まさか日本リメイクされていたとは...
原作ドラマは好きです。日本リメイクに否定的では無いが
長い話数の作品を、リメイクで短くせざる負えないからか
物語が陳腐になってしまうかな.
>>続きを読む

0

恋するマフィア娘(2019年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

続編作る気はあるんだろうか...

台湾ドラマを色々見ているが、ちゃんとしたドラマもあるのだが
雑な展開のツッコミどころ満載のドラマが多い中、
この作品は後者...

色々伏線を作るも、回収しないまま
>>続きを読む

0

恋する、おひとり様(2014年製作のドラマ)

2.0

カイチー役のパフ・クオさんのファンになりました。
パフ・クオさんが滅茶苦茶可愛い!!
日本の女優さんだと、見た目は真野恵里菜さんって感じかな。

ドラマはの内容は、「酷すぎ」...
展開無茶苦茶だし、
>>続きを読む

0

パラレル・ラブ~オレ様御曹司を社長にします!~(2020年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

中国ドラマは、ホント作りが「雑」...
過去に戻る設定だけど、戻ったところで未来の情報が
役に立つとか、まぁ一切関係なし。
社長にしないと「死ぬ」とか、結局、誰が何の目的のために
やらした試練なのかも
>>続きを読む

0