ばーらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ばーら

ばーら

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

5.0

北川景子さんの演技が素晴らしい!

原作とはまた違った雰囲気が感じられる映画になっています。

見て損はないと思います!

サンズ・オブ・ザ・デッド(2016年製作の映画)

4.5

典型的なゾンビ映画?と思って視聴。

ゾンビが出てくる映画じゃけど、ゾンビとの関わりが面白い。

主人公の女性が残念な人柄?と思いながら、でもある意味とても楽観的?とも思いながら、この主人公を演じてい
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

5.0

文明崩壊後の世界を描いた作品。

10年前とはいえ、相変わらずアメリカ映画はスケールが大きい。

ストーリーはある程度、予想できなくもないけど、面白い展開であっという間に時間が過ぎる。

デンゼルワシ
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

5.0

小学生ながらに映画館に観に行った記憶が蘇った(笑)

ワールドエンド(2019年製作の映画)

5.0

あんま見る気なかったのに、気がついたら最後まで見入ってしまった!

ロシア映画の珍しい?SF映画!

スケールが凄すぎて、アクションも満載、ストーリー展開も面白い!

久しぶりにおすすめのSF映画だと
>>続きを読む

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

5.0

ただの遭難映画ではなく実話。

ストーリー展開も衝撃なところあり!(笑)

見応えあります!

色々考えさせられる愛もある映画です。

S.W.A.T.(2019年製作の映画)

5.0

久しぶりに中国映画を視聴。

アクション満載でユニークさもあり!

まさかのあの人物が敵役で笑けました(^ ^)

海外ドラマの『プリズンブレイク』を見たことある人にとっては微笑ましい?一面も見られま
>>続きを読む

ムルゲ 王朝の怪物(2018年製作の映画)

5.0

久しぶりに韓国の歴史をテーマにした映画を観た。

ちょっとワンパターン感のストーリー展開な気もするけど、ハラハラドキドキの展開であっという間に楽しめた!

韓国の歴史観も素晴らしく取り込まれていて、リ
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

5.0

三部作の最終作?。

今回も渋くてカッコいいオヤジのアクション満載のストーリー!

綺麗な奥さんが亡くなるのは悲しかったけど、そこからのストーリーもハラハラさせられる。

三部作を短期間で一気に見たけ
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

5.0

シリーズ二作目を一作目に続きすぐに鑑賞。

今作は家族愛、夫婦愛も盛り込まれていて、見どころあり!

今回も負けないと分かってても面白い!

さて、三作目もこれから?みます!(笑)

96時間(2008年製作の映画)

5.0

熱いオヤジの娘を取り返すストーリー!!

負けない?とは分かってても見入ってしまう。

スティーブンセガール的な主役じゃけど、個人的には好きです。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

レーシングスポーツは詳しくないけど、予告編で興味を持った。

こうやってクルマに命をかける姿はやはりカッコいい!

レーシングカーに乗ったことないけど、想像の中でも楽しめる映画。

マッドデイモンが渋
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

5.0

ファーストアクション?最初の導入のアクションが大好きで、何回見てもワクワクする。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

5.0

シリーズ物と知らずに鑑賞!

予告編で気になっていたシリーズ!

よくあるアクション映画のストーリーだが主人公の悲壮感もありながら、素晴らしいアクションもたっぷり楽しめる作品👍🏻

ほかのシリーズも観
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

5.0

ずっと観たいと思っていた作品。

WW2敗戦国のナチスドイツ。日本と同格で扱われることから、戦争映画の題材でよくあるナチスドイツものだが、、、まさか少年兵が自分の祖国の軍隊が埋めた地雷を処理させられた
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

5.0

映画館の予告編で面白そうだったので視聴。

太宰治の人間性を垣間見たく、そして小栗旬さんの演技も気になってた。

個人的には苦手なストーリー展開(笑)

でもおかげで太宰治の作品を読んでみたいという衝
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

5.0

過激な韓国アクション映画?と思って観たけど、良い意味で期待を裏切ってくれた!面白い!

国際情勢も反映しつつ、ハラハラした!

伏線もあって、個人的には最後の場面はとても心踊る展開だった!

韓国映画
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

第二次世界大戦中にこのような出来事があったことを恥ずかしながらこの映画で知った。

時間軸が多彩でハラハラドキドキ。

空中戦の戦闘シーンは日本の零戦とはまた違った様子でリアリティ溢れる。

ナチスド
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

5.0

どういう流れでランボーのラストブラッドになるのかな?と思っててドキドキしながら映画館で観ました!

ちょっとグロデスクじゃけど、ランボーの最強感がやはり素敵!!

スタローンやっぱかっこええなぁー(
>>続きを読む