Natsumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Natsumi

Natsumi

映画(476)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.2

男の友情が重点的に描かれてて、くだらなかったり単純だったり、楽しそうだなぁって思いながら観てた笑

軽い関係ってラクだけど、やっぱり虚しい。ってそれぞれ気づいて本当の愛を求めて変わっていく姿が、男なが
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

3.3

“少女”と”女性”の狭間で葛藤する17歳の複雑な気持ちが、当事者の意識、親や身近な人からの見方、全く関係のない第三者から、と色んな角度から描かれていて面白かった。

あまりに形容し難い気持ちに周りだけ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.3

ど定番!って感じだけど、ファッション可愛かったし楽しめた〜!

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

2.7

アニメーションも内容も色々と独特すぎて…笑
めちゃダークなのにまさかのミュージカル調やし、突っ込みどころ満載やった〜

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.6

戦争を題材にしているのに、こんなにほんわかソフトに描かれてる映画ははじめてだった。

悲惨な状況下でも、小さな心温まる瞬間をたくさん見出している主人公の静かな強さがステキだなぁと。

何者(2016年製作の映画)

3.3

うわーーーっていう、なんともいえないもやっとした感情になった。
就活って、人の本性すごい露わにするなぁ…。

人は人、自分は自分。どんな状況でも人の幸せを自分の幸せと同じくらい大切に願えるひとでありた
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.4

かわいかった〜
短編だから一瞬で終わるかなと思ったら案外ちゃんとしたストーリーで歌も素敵だった!

けど日本での上映3月だからクリスマスの時期にみたかったなぁ。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

映像ほんっとに美しかった…!
家族愛にしんみりした〜。

メキシコに行きたくなっちゃう映画でした。
死者の日のお祝いを生でみてみたい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

石原さとみのキャラに笑った
ゴジラ進化してくんびっくり!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

イギリスで観た。
途中ウトウトしちゃうくらい、物語の進み方が淡々としてた。
わたしには物足りないかも…。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.2

水原希子をみるための映画って感じ。
可愛かったけど水原希子に振り回されてる男たちにイライラしちゃう笑

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

美しい女スパイ系の映画大好きなわたしにはテンションあがる映画。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

ミュージカルが楽しいし歌が良いからルンルンで観れたけど、展開ちょっと早すぎかも。
ひとつひとつのエピソードもっと詳しく観たかった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

愛と多様性へのメッセージがすごい強かった。
博士だけ何も報われなくてつらい…

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

キングスマン好きすぎる〜
前よりもグロさが増してた、挽き肉は気持ち悪い…
期待を裏切らず良かった〜!

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.7

シリーズ初見だったけど、問題なく観れた。
松嶋菜々子がとにかく美人。

全然ダラダラな感じだったけど途中から複雑な事件を自分も推理してるかのようにのめり込めて、面白さがグッときた!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

皆が良いっていうのも大納得。
ほんとうに良かった。

レオンとマチルダの愛情がかわいくて切なくて…
アクション要素たっぷりの中、愛にも溢れてクスッと笑っちゃうとこも多くて、大好きな作品のひとつになった
>>続きを読む

ホット・チック(2002年製作の映画)

3.5

おじさんキュート。

レイチェルマクアダムス可愛いからもっと登場して欲しかった…!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

2.8

ぐろい
1人じゃみれない映画

サイコパスってほんとに常軌を逸してるのね…

パターソン(2016年製作の映画)

3.2

日曜のおひるにココアを片手におうちで観たい映画。
ささやかな日常の幸せが描かれていたけど、のほほんすぎて途中寝ちゃった。

この映画の良さを語れる奥深い人間になれたらなぁ。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

稀に見るくらい、
こわくてこわくてこわかったけど、
最後の最後でストーリーの構成っぷりに感嘆した…!!!

本当にこの話思いついた人凄い。
オチがここまで予測できず、想像以上なのあんまり見たことないか
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.6

Filmarks試写会にて鑑賞。

小説を読んだ時は、行間がうまく読み取れなくてあんまり良さがわからなかったけど、映画からは雑踏の音とか表情とかを感じられて、やっと色んな意味がわかった。

関西弁も文
>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

2.1

中身はあんまりだけど
綾瀬はるかが見たかったから満足♡

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

めちゃ良かった〜〜
オードリーヘップバーンかわいい。
ローマ行きたい。

赤ちゃんのおでかけ(1994年製作の映画)

2.7

ホームアローンをさらにちっちゃなベイビー版にした感じ。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.6

撮り方が面白い

カルスタで観たけど、分析すればするほど込められたものを想像できて面白かった

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.4

女同士って難しいとこも多いかもだけど、やっぱり女だからこその楽しみや愛の共有の仕方があるなって思った。
感情移入どっちにもしちゃってうるうるやった。

アース(2007年製作の映画)

3.6

壮大。
地球ってすごい。
動物のリアルな生き様を一度は近くで見てみたい〜

皇帝ペンギン(2005年製作の映画)

3.5

自然界って過酷だけど、だからこそ美しいんだろうなぁ
ペンギンって可愛いイメージだけど逞しくてかっこいい一面を観れた🐧

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

泣いた

親の子供への無償の愛の大きさがはかりしれない。
俳優陣の演技力がすごかった。

ダンボ(1941年製作の映画)

3.5

久しぶりに観た!

ピンクのゾウのとことか、忘れてた部分たくさんあって、ちゃんと見直せて良かった〜。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

内面を磨くためには外見を磨くことも大切なんだなぁ〜。