かわかみさんの映画レビュー・感想・評価

かわかみ

かわかみ

映画(419)
ドラマ(48)
アニメ(0)

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

愛、家族の映画
とりあえず子どもが出てる映画はずっと癒しがあるから好き

捨てられた じゃなく 守られた
って本当にそうだと思う
赤ちゃんポストは、そこで役目を終わらせるようなゴミ捨て場じゃなくて、次
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コクソン!めっちゃ似てる
コクソンもそうだったけど、演出とか画面に写るシーン一つ一つはまさにアジアホラー映画って感じで好きな雰囲気。

全体としては、何があってもカメラを回し続ける取材班とか突っ込みど
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

75年必死に生きてきて最期がこれって嫌だなー
同調圧力とか察して文化の日本でこのプラン作ったら地獄だろうなと思った。
こんなプランあるなら余計に子ども生みたくなくなるわ、この未来のために生きてほしくな
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
重くなく、愛に溢れた映画で、綺麗な涙がでる系だった。

原作は全く違うらしいからそちらも気になる。

しかしまあ、親たちは身勝手な部分はある。一番はじめの水戸さんとの結婚なんて、子どもが出
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんなに面白いと思わなかった!!

全員主役級の濃い濃い濃い映画!!

ちゃんとギャグだけど、ちゃんっと政治!話題の「キックバック」も出てきて、勉強になった笑(笑い事じゃない)

絵面が濃くてなんとな
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

-

ミニオンなどのような面白さはない、完全子供向け映画
アニメとして可もなく不可もなく丁度いい感じ

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

素敵すぎる

なんかずっと泣いてた
こんなに最近の映画だったんだ!

オットーと近隣の人々が、みんないいキャラクターですごく心暖まる映画
家族じゃない、しかも最近出会った人達なのにこんなに素敵な関係性
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、やばいな。。。
ノーランと知らず見た。
インターステラーより格段にこっちが好きです。

ノーラン、もちろん難解で、ついていけなくなりそうなところも多々あるし、あと2回は見たい感じもする。
しかし
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

つらいな…

マルフォイも辛い血を継いだな
葛藤が悲しい

シリアスな展開だったけど、序盤や途中はいつも通りわくわくしたり、笑ってしまったりする演出が盛りだくさんで、キャラクターたちの良さもより一層濃
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

面白かった。
確かに聞いていたとおり胸くそではあるけど、「パッケージからは想像できない胸くそ展開な変な映画!」っていう軽い説明で終わらせたくない映画。まあその軽い説明に釣られてきたのですが…。

吉田
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

希望、だけどつらかった

SFだと思ってたけど、戦争映画のような感じで意外と現実的で、だからこそそのギャップもあって辛かった。

こどもの笑い声は、こどもの泣き声はこれ以上に無いほど尊くて、雨であり太
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.3

騙し合いってなに
騙し合いって書いてたから騙し合うのかと思ったよ

なんか規模が大きい話なわりに、だまされたっの爽快感?が薄かった

本は紙の本が好きです。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

面白いけど、分かりやすいから
そこまでどんでん返し!ってほどでもないかも

伝えたいことは人種差別の闇?
意外とストレートだった

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリウスブラック辛すぎる
てか、ハリーの人生、普通の人間だったらあの歳で抱えきれないもの抱えすぎてるよね…

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

金ローに続きアマプラ無料ありがたや

こちらも何度も見てるけど、今さら理解完了

前作からのわくわく感は引き続き、やはりこの作品から少し不穏な空気が濃くなってくるね、、、

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

金ロー
何度目かの視聴
この年になってやっと理解できたシリーズ三作目

なんて良い話なんだ
ゲイリーオールドマンよき

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

-

だいぶ前に見たので記憶薄いが、面白かった記憶があるので、ここまで低評価だと知って今さらびっくり

古い記憶だし見た当時が子どもだったから面白く感じたのかな?
ある意味また見てみたい

原作漫画は面白か
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

何度も見てるが、小さい頃に見てたものだったからちゃんと理解できてなかった。
何度目かの視聴で、ストーリーを追えるようになった今、伏線回収などちゃんとミステリーが面白くてすごいなと思う
巨大蜘蛛に巨大ヘ
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.4

だいぶ前に見たものを再視聴

映像がすごく綺麗な映画
わくわくするしお手軽に見れるいい映画

ドウェインはずっとムキムキでなんかずっと面白い

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

レビューや評価を見てからの視聴だったので期待感が下がってたけど、その分「意外と面白いじゃん」って感じで見れた。
犯人が誰とかは分かりやすいけど、ストーリーや撮り方は良い

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

面白くない場面がない
キノピオは可愛いし、誰もが一度はプレイしたマリオシリーズ盛りだくさんで、見ごたえすごい。
90分なのも良い

豆富小僧(2011年製作の映画)

-

記憶薄いけど、めっちゃ懐かしい
子どもの頃にみてかわいい映画だった記憶がある

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

レビュー数が少ないですね

いるまみちお がイケメンでした。

人の数だけ正義がある、みたいな
人の数だけは言いすぎたかな。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.2

めっちゃ酷評されてる…
酷評で、期待してなかったので、最初から無に近い期待値を備えてみるとなかなか面白かったですよ。

筋は良いし伝えたいことは分かるよ!なのに「?」ってなる少し足りないなあみたいなと
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前半おもしろかった
あの、犯人のサイコパス感とか気味の悪さが上手で、もっと犯人出演長引かせたり、犯人主体の映画でも良かったんじゃない?って感想。
あと犯人宅の死体は誰の?(何か見逃してたらすみません)
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

三部作と知らず…泣

ケビンの女性人格の演技がすごかった
面白かったのでシリーズ最初からみないと… 

出演者も有名な方ばっかりで、アニャテイラージョイが好きなのでよき

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

中学生くらいの少年が集まってわちゃわちゃするこういう系の映画大好き
可愛すぎる

内容も普通に面白かった
ずっとある違和感がハラハラドキドキして
80年代の少し古い感じも素敵だし良かった

終わりかた
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

だいぶ良い

テンポ、ワード、などなどセンス良い
これは続編出て正解

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.5

おもしろかった!

となりのお爺さん可哀想、まあでも変なことするなって感じだけど

弟と猫が可愛すぎ
猫は凶暴になると怖いけど顔は可愛い

ペットもペットじゃないも関係なかったけど、設定おもしろいなあ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

金ローより
マーベルシリーズ、時系列順にちゃんと見たいと思いつつ見れてない。そして金ローでやってると時系列関係なく見ちゃう。

そしてまあ普通に面白くいスパイダーマンですが
仮想現実のところすごく面白
>>続きを読む

>|