ERISAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

内容はちょっと薄いけど、ほっこりかわいいムービーな感じ。
夫婦でも、相手と本音で話し合うのって難しいし、そもそも本音をぶつけ合えて価値観を擦り合わせて尊重できる相手と結婚するのが奇跡みたいなもんなんだ
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.8

半地下でハマったポン・ジュノ監督の作品かつ、ソン・ガンホ主演というだけでストーリーの予習もなんもなく見始めたせいか、めちゃくちゃ序盤から怖かった…
なに、こんな話なの?途中、コロナにしか思えない…とい
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.8

こういう心が温まるハッピーな映画はほんとにほんとに大好き。新しいチャレンジは何歳になっても最高。英語の勉強をもう一度真剣にしたくなる…そして、インドの衣装かわいい。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

これ、ドキュメンタリーで放送当時から知ってて、実話だっていうのが本当に衝撃だった。
二人の演技もよかったけど、結婚式場の人たちのドキュメンタリー映像とかを見ると改めて当人たちの奇跡とか愛を感じられて、
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

お互い愛し合って、結婚したはずなのに、お前なんて死ねばいいって思ってしまうくらいの憎しみを抱くようになることが、とても残酷で悲しいな…どこで間違えてこうなってしまったんだろうな…と心に刺さった。
涙を
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.3

こういう謎なファンタジー設定で平たい話むりだった…
有村架純はかわいいかった、石田ゆり子はもっともっと最高にかわいかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

言いようのない恐怖に圧倒されて、しばらく思考停止した。
下層に向かって流れる「濁流の雨」だとか、半地下独特の「におい」だとか、これが現実的な格差なんだよなぁ、と心に刺さりつつ、途中から怒涛の展開で、フ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

関東圏に住んでる人間からしたら地名格付けひたすらじわじわ来た。
最後の埼玉の歌まで笑える。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

マンガ読んでたから結末は知ってたけど、成田凌の演技すごすぎ…そして北川景子美しすぎ…第二弾見たい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

子ども向けやろ〜と思って舐めてかかったら最後しっかり泣かされた…
ディズニー流どんでん返しハッピーエンド最高…

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

出てくる料理が全部おいしそう!
料理できる人になりたい欲がすごい触発される。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

オードリー・ヘップバーンの変わらない美しさはもはや世界遺産。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.5

なんか、夫婦愛に感動するシーンはあったけど、世界観が謎すぎてついていけなかった。千と千尋パロなのかな。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

とにかく笑えてハッピーになれる!ファッションも可愛いし、プラダを着た悪魔を彷彿とさせる感じ。最後泣けた。

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.7

主人公の作る料理が全部美味しそうすぎて、幸せになった。
フランスの家庭料理が食べたい。