もずくさんの映画レビュー・感想・評価

もずく

もずく

映画(86)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

セッション(2014年製作の映画)

4.1

原題Whiplash
上映時間は106分。
公開当時以来の2回目の鑑賞。
濃い。印象的なカットが多い。
得体のしれない熱い感情が心に残る。
JKシモンズの筋肉かっけえ。

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

2.7

やっぱりアクションシーンがコミカルで面白い。ジャッキーチェンinインド映画ってだけだけど、みんな楽しそうだからもうそれで良いと思う。ライオン…笑

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.2

小さい頃は白髪の魔法使いが二人、オールバックの人間が二人、エルフの女王が二人、サウロンとサルマン、とかその他色々ちんぷんかんぷんだったのを思い出した。今は見分けがついて良かった。世界観にワクワクするの>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.9

口元がかっこいい。
橋の上に立ってる姿がかっこいい。
台詞がかっこいい。
キャラハンってのもかっこいい。
チコも好き。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.6

子供の頃はただワクワクしながら見てた。今もワクワクは変わらないけどなぜ泣きそうなんだろう。

「ドーグゥ?」って聞き返すドラえもんかわいい。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

キャラの動きがかわいくて歌がうまくて見てて楽しい、それで十分じゃないか。ブタのママ(名前は忘れた)が有能。雇いたい。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.3

友達に会いたくなった。日本版はどうリメイクされたんだろう。あとはもうただひたすらスジ役の子がかわいい。

ミニミニ大作戦(1969年製作の映画)

3.5

ニヤニヤしながら気軽にダラダラ見れる。目が5個のかわいいミニが爆走してて最高。エンディングも耳と目に残る。笑

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

2.5

仲間由紀恵きれいだなあ。どのキャラクターも良い

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

あのシーン良かったなあ、ってのがいくつもある。爽快でゴチャゴチャワチャワチャしてて楽しい。映画館で見たかった〜

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.4

ジャックジャックがかわいい。邦題は2じゃなくてファミリーなの?

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

アン・ハサウェイがかわいい
サンドラ・ブロックがかっこいい
キャストが魅力的
スマート、ゴージャス

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

映像がすごい。
ドキドキしっぱなしで疲れた。

スカイダイビング
バイク
地下
ヘリ

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

みんな真剣なのが良い。どのキャラも憎めない!竹内涼真は少しガサツな役が似合うんだな。原作読んでみたい。

ザ・チェンジアップ/チェンジ・アップ オレはどっちで、アイツもどっち!?(2011年製作の映画)

3.2

下品な入れ替わりコメディでよくあるストーリーなんだけど細かい演出がうまくて面白くまとめてある。

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.8

バットマンをよく知らないまま、レゴ前作が面白かったからという理由で観に行きました。

やっぱり面白かった…
バットマンもジョーカーもかわいい。ロブスター食べてる音が耳から離れない。

とりあえずバット
>>続きを読む

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

3.5

a little bit of heaven

邦題のセンスなさすぎだろ。

ファンタジー入ってるんだけどとても現実的でそれぞれの関係性が丁寧に描かれてると思う。

それにしてもガエル・ガルシア・ベル
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.1

原題のままコラテラルビューティーが良かった。なぜこの邦題…

ウィル・スミスの演技が圧巻、人間模様も魅せられる、とても良い映画だった。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.0

すべてはサイコー♪

テンポのいいストーリーで、レゴの動きや表情がとてもかわいい。ファンタジー、コメディ、アクション、SF、ドラマ、アニメ、なんでも入っててとても楽しめた。

映画館で見なかったことを
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

約20年振りに見たけどやっぱりドキドキわくわくするしETかわいい。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

ゆるくて面白かったー
音楽でテンションあがる↑
ホルツマンかっこいい…♥

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

ハリポタより現実寄りの世界観(当たり前か)。3Dで観た方がよかったかな?メインの4人、特におじさんが好き。独特の雰囲気があるニュート、笑顔がまたいい。

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

3.3

42のやつ。ぶっ飛んでて最高。原作のイメージがそんなに壊されなくて、よかった。イルカの歌が耳に残る。 So long So long♪ 夢があるからSFは好き。また見る。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

頭が追い付かないこともあったけど単純に見てて楽しい。ドキドキワクワクは色褪せない。

予告犯(2015年製作の映画)

2.8

ん?って思うとこもあるけど漫画原作やしいい役者が揃っててよかった。観賞後はちょっと悲しい。窪田くんがイイコト言う。私はがんばれるだけ幸せなのか。

>|