SYさんの映画レビュー・感想・評価

SY

SY

映画(24)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観たことのない監督の作品で、最初理性で理解しようと観ていましたが、父との再会の瞬間に、あー感性で観る映画だったんだ!と後は楽しく観ることができました。
バートンフィンク以来かな。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作1巻読んで面白かったのですぐ観に行きました。原作そのままに実写でとてもよかった。キャスティングもはまっていたと思います。次回も楽しみ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

期待してました。カンフーの娯楽作品久しぶりに見て楽しかったけど、それ以上ではなかった。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

すごい!
これがインド映画の普通なの?!
疲労感と充実感でカロリー消費しました。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

ブラピおもしろかった。
日本にあらじ。
日本人ヌンカ。
イカれた役がやっぱり一番似合う男ブラピ
この会話の感じ、懐かしい〜。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.3

ホアキンを見るたびにいい俳優さんになったなと胸にぐっとくるものがあります。
兄なき後、誠実に役と向き合い続ける彼の作品の中でも秀逸。愛を感じます。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

最後まで楽しく見ることができました。
違和感なく溶け込む動物たちに感動してます。
ただ今回は動物少なめ。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

面白かった。ガイリッチー連チャン。
こっちの方がより好みでした。
ユーモアありつつスタイリッシュで最後まで楽しめました。
俳優の立ち方もストーリー展開もバランス良くて、ほんと映画ってこれだよね。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

面白かったです。ザ娯楽作。
どれもちょうどいい感じ。
どんぱちものでもすっきり見られた。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.9

ちょっとつまんなかったです。
マーベルのゾンビものかと思った。
新しいキャストのストーリーが見たかったな、残念。キアヌはスピード2には出なかったくせにこれには出るんだ〜。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

いい。よかった。映像と特に音楽。
余計な演出がないのが良かった。
すーーっ、と話が進んでいく。
どのキャストも満足です。
次回が楽しみ。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

007アクション楽しめました。
ストーリーは普通平凡でした。
ダニエルクレイグかっこよ。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンいる?
主に猟奇的なアクション映画だった。
一作目のlevel2が見たかった。
期待しすぎました。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

面白かった〜。
今週末level2見るべ。
すっかり梅ちゃん先生の桃李さんでなくなったね。いい役者さん。

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.0

久しぶりの映画館。
なんの引っかかりも残らない映画でした。
キャラクターの魅力って
監督の力なのか、脚本なのか、演出なのか、俳優なのか。
素敵な役者さん出てたのに誰にも感情移入できなかったのが残念でし
>>続きを読む