さぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

ゆるキャン△

高校で趣味を一緒に楽しんだ友達はほんとうに宝物🥹


ゆるキャンは、アニメと映画を楽しんでます。
ご飯が美味しそうで全部の音が心地いいのでだいすき。

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.0

La Brigade

シリアスコメディ🍳
後半にかけて重くて全く笑えなくなっていくのすごく良かった。
みんな我を通しまくるのになんやかんやうまいことお話がマリアージュされていく。時にそれは強引でもあ
>>続きを読む

西洋ワサビ(2020年製作の映画)

3.5

You Wouldn't Understand

おしゃれ映画
カフェで流れてて欲しい
あれ?ってなりたい

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

The Whale

おぞましさがすごい
演技がすごい
ずっと苦しい
鑑賞後幸せにはなれない
でも絶対に観てよかった

わたしも舞台でみてみたい。
迫真のチャーリーの熱を客席で浴びたい。

余談です
>>続きを読む

アダマン号に乗って(2022年製作の映画)

3.5

フランス人に共通されるのはフランス語を話すことくらい、とは言われつつも海の外から人を眺めていると🇫🇷らしさみたいなものを感じることはよくある。
みんな違うのに、なんとなくエスプリを終始感じられるところ
>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

4.0

オープニングから楽しかったー🎭

地下フロアの全ての造形が素敵だし劇場のセットは退廃的で美しいし景色はもちろん最高。衣装もマスクもどれも違った魅力があって目がキラキラになってしまった🥺
Happy g
>>続きを読む

ノートルダム 炎の大聖堂(2022年製作の映画)

4.0

Notre-Dame brûle
Notre-Dame on Fire

もうちょうど4年が経つのだなと。
あの日、ニュースを見ながらどうか人も建物も無事でいて欲しいと画面越しに祈ってたことがまだ記憶
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

美しい旅路🇫🇷

これは棺桶に入れて欲しい円盤増えちゃったな🥹
ストーリーや結末は概ね予想がつきわかりやすい。だからこそパリの景色や人々の暮らし、登場人物たちの心模様に集中することが出来てとても良い時
>>続きを読む

男と女と魚料理(2022年製作の映画)

3.5

原題が秀逸!

大きな声で読みたい原題。

大きな声で読みたいモノローグ。

~then you look for it for a long time, but you just shouldn't
>>続きを読む

ティーン・ホース(2019年製作の映画)

3.0

このお話自分に置き換えると重いな。
生き抜くのがとても大変な時期だけど心次第で自分も周りも変わる。
きっと大丈夫だって思えるお話でよかった。

渡り熊/Migrants(2020年製作の映画)

4.0

しろくまさんともりのくまさん

優しい温もりのある質感とはかけ離れた殺伐としたお話。
最後はハッピーエンドなのかな?
もし私があの人だったら大切にするよって思った。

エンドロールのデザインが綺麗だっ
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.5

ワクワクして楽しかった!
綾瀬はるかさんは画面で見続けてもストレスを感じさせない雰囲気がよくて目に優しい。

その荷物で石畳みは歩かんだろ、ってとこが気になった。

20240129追記
過去の自分の
>>続きを読む

エッフェル塔~創造者の愛~(2021年製作の映画)

4.0

エママッキー素敵😳♡♡♡

エッフェルの携わった巨大建造物はいろいろな場所で見てきたけど、エッフェル塔に関しては反対運動も盛んだったしどんな感じだったのか長年気になってた。
ストライキも確かになって思
>>続きを読む

マイヤ・イソラ 旅から生まれるデザイン(2021年製作の映画)

3.5

たんたんと、マイアの人生を追いながら一緒に旅をするように話が進む。
人や景色に出会う度にマイアの感じたことと共にデザインが画面いっぱいに広がるのがとてもよかった。ファブリックでは絶対に楽しめないちょっ
>>続きを読む

月とキャベツ(1996年製作の映画)

4.0

山崎さんファンの友達に見せてもらった。

季節の表現が綺麗な映画はすき。

この映画を見てから白い洋服っていいなと感じるようになった。
服の趣味に影響あったんだなということを大人になってから実感。

ひみつの花園(1997年製作の映画)

5.0

円盤を棺桶に入れて欲しい映画。

自分に何かあるごとにこの映画を見返す。
人が何かに猛進するのを見るのは清々しい。

西田尚美さんはお顔だけでなく全身のパーツが整っていて、歪みを感じさせない美しさが好
>>続きを読む

死国(1999年製作の映画)

3.5

夢があっていい話だと思う。
映画を見た後に坂東さんの本も読みましたが、本の方が面白かった気が…?

マルサの女(1987年製作の映画)

4.0

最悪が煮詰まってて楽しい。
脳にこびりついて離れないシーンがきっとひとつはある。
わたしは定番だけどコップの水🫗
音楽はもちろんさいこー!

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.5

最強rapと最強guitar。
Come With Me👊

エンドロールでライムを刻むために見る価値があるしむしろサントラがメイン。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

RUN

さすがとしか言いようがなく…
ダイアンとクロエがメインだからほぼずっと2人を見ていることになるんだけど、とにかく演技がうまくて怖さと緊張で90分間休む暇がない。

みた後眠れなくなりそうだし
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

いろいろ考察を挟むと面白いということはわかったのですが、純粋に楽しく(楽しくはない)鑑賞しました。
天下のサピエンス様の縮図ここにありって感じです。

たまご少年の恋(2016年製作の映画)

3.0

深く考えなくていいのだろうけど、真面目にみてしまった。
多分素直に見たほうが正解だった。

個人的には陽キャの圧に恐怖を覚えた。
放っておいてくれないか?とおもう。

スウィート・ラビット(2012年製作の映画)

3.8

展開が突然すぎて何何何???って追いかけて気がついたら10分すぎてた。
内容に関してはわからないままなのに、最後の淡い色彩のシーンが綺麗すぎてなにもかもどうでもよくなってしまった。
仲良しの夫婦みてた
>>続きを読む