Jayさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Jay

Jay

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

再会の街で(2007年製作の映画)

4.0

あのアダムサンドラーが…と見たことない役柄で魅力的な映画。9.11で家族を亡くして病んだ人のお話。同じ事象が起こってもそれぞれ悲しみ方が違うんやなーと思うと同時に友人の存在てめちゃ大事やんと思える一作>>続きを読む

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

3.9

リーマンショック発生後の不況でリストラされたサラリーマンのお話。順調と思った裕福な生活が急に終わってします空虚感の描写と、仕事に自信を持っていたものの、そのプライドが再就職の邪魔になるというところがな>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

こういう映画は映画館でみたい。中身ないけど色んなキャラでてきて楽しい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

デニーロの映画。渋くてあったかいデニーロのキャラがいい。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

ディカプリオ好きなので。ストーリーの展開や、キャラクターの台詞など、考えさせられる映画。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

なんで殴り合ってるかは分からへんけどとりあえず作品としてはすごくよかった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.1

ジャックニコルソンとモーガンフリーマン。これだけで観る価値あり。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

クリスマスに必ず観る作品。イギリスの豪華俳優陣が繰り広げる、色んな人の色んなラブストーリー。優しい気持ちにられる。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.9

ストーリーは非現実過ぎて萎えるけど、親子のシーンで毎回泣く。泣きたい時に観る作品。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

金持ちの金に対する強欲と、ただひたすらにマーケットの魅力にはまっている人と、金融商品が社会に与え得る影響に圧倒されてマーケットの在り方に疑問を持ちつつもそこから離れられない人が繰り広げるゼロサムゲーム>>続きを読む

最後の初恋(2008年製作の映画)

3.0

原作を読むべき。リチャードギアは渋くてカッコいいけど、原作ファンとしては物足りない内容。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

とにかくいい。原作がオススメ。ライアンゴズリングが演じる主人公の真っ直ぐさ、思いの強さがすごく胸にくる。

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.6

大好きな俳優、デンゼルワシントンの作品の中でもお気に入り。黒人差別がまだ残る時期にアメフトを通して人種を超えた人間関係が構築されていく様子は涙モノ。泣きたい時に観る作品の1つ。

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

2.1

ジェシカアルバファンであれば観る価値あり。めっちゃ可愛い。

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

1番インスパイアされた映画。純粋に好き。トーンは暗めやけど。作中に出てくる「Carpe Diem」は今でも自分のモットー。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.4

ただただヒューグラントとジュリアロバーツが素敵。大人のrelationshipの難しさと子供の頃の様なpureな恋愛が絶妙な混ざり方していて、心を洗いたい時は何度でも観たくなる作品。挿入歌の「When>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

男性好みの映画かも。マットデーモンとベンアフレックの共作で、ロビンウィリアムズも出演してるというだけで豪華。自分が置かれた環境を最大限に活用する事が大切と前向きになれるし、学歴なんか生きていく上で関係>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.7

ディカプリオの演技力にひたすら心酔する作品。西部開拓時代に白人が先住民の領地を侵略するという、白人の組織的、且つ非常に利己的な活動の中で、個人として利己的になった人間は制裁をうける。その制裁を実行する>>続きを読む

|<