calpis0624さんの映画レビュー・感想・評価

calpis0624

calpis0624

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 121Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.8

1に続き、悪と戦うマクレーン、とってもかっこよかった!

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

リリーフランキーの演技がよかった。
ぶつぎりに会話を取るんでなくて、自然なサラーっていう会話を描写してて、世界観に引き込まれた。家族とは何か、幸せの形って何か、終わりから考えさせられた。
スイミーの描
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.4

忙しい毎日の中で大切なものを思い出させてくれる作品

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなことを続けていれば、たくさんの人が応援してくれるんだと思った。父と子の不器用な関係に感動した。僕は空を飛ぶんだという台詞にしびれたし、彼のヒーローはお父さんなのも感動した。

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.2

クリスマスを感じる映画だった。途中で飽きてしまった。ロバートゼメキスとトムハンクスっていう組み合わせはいいんだけどなぁ〜

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.4

普段周りの目とかじゃなく、本質的に何が大事なのかをわかってる主人公にしびれた!

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.5

各シーン面白かった! でも、起承転結ないように感じてしまった。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

これが事実だとしたら、ほんと筒抜けの毎日を過ごしてることになるよなー。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.6

キャサリンかっこよすぎ。
ハリソンさん理想の上司だわ。

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

描写が素敵で、主人公の佇まいも、アイルランドを感じることができて素敵だったー。 色んな狭間に揺れる思いがあるけれども、自分にもう決めたこと、ものがあると、もうなにもかもを手に入れることはできないんだと>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

身軽になった時、自分にとって大切なもの、見失っちゃいけないものがなんなのか気づくんだなぁーって思った。自分を見失って、相手を見失って、どっちでもだめ。
対極的な二人の物語だった。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

社会の中でマイノリティーの少年の心の中。 普通という枠の中ではなく、その人に目を向けることの大切さ、そして、人によっては自分の普通って違うんだなって思った。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

紳士のカッコいい映画!終わりも好きだなぁー!

ホステル2(2007年製作の映画)

3.1

お風呂にこれからいけない 目をそむけたくなる感じのシーンがたくさんあった

96時間(2008年製作の映画)

3.2

リーアムニーソンかっこいい!! 目が離せない映画

>|