calpis43さんの映画レビュー・感想・評価

calpis43

calpis43

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

家族ゲーム(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「家族ゲーム」は、無駄なシーンがない。本筋と関係ないシーンでも必ずひとボケ、ふたボケ入れてくる。 
なんでもない朝食も、豆をご飯に押し付ける時に「ググッ」というドデカ効果音を入れると面白い映像になる。
>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レオーネは黒澤明を「愛してやまなかった」に過ぎず「完コピ」を、我々が評価できるような相手ではない。例えるなら大瀧詠一のアメリカかぶれのようなもの。これは「写経」なのです。
「荒野の用心棒」は「投げ包丁
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

◾︎黒澤明について
長谷川和彦はラジオでよく黒澤明の悪口を言っていたが、長谷川の2作品はそれぞれ「青春の殺人者」が「羅生門」、「太陽を盗んだ男」が「椿三十郎」に対応していると理解するとわかりやすいと思
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画は「戦場にかかる橋」の世界に「ベニスに死す」を「代入」したような構造をしている。ヨノイは「戦場にかける橋」の早川雪洲の悩み(俘虜が言うことを聞かない)と「ベニスに死す」のダーク・ボガードの悩み>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

2.5

なんかなあ。シンゴジラと同様、大したことないリアリティが絶賛されててむず痒い。
大神の行動は、オチで感動させるほどのクレバーさはなく、二つのヤクザの間で奔走してるだけで、何も上手く行ってない。用心棒の
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

ゼログラビティもそうだが、前半だけ良い。交通事故はほったらかすな。あと、厳しい教官は、何が言いたいのさ。パワハラで批判したいのか、音楽の厳しさをたっとびたいのか。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

ワンフロムザハートを期待したが、比べると子供っぽい話でがっかりした。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

原作、監督、主演の3人の女性が、最高にかっこいい。女もやるな、と、思わせる。

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.5

意外と普通の映画だった。レイプと同性愛に、欧米との文化の違いを感じる。なんでだろ?。

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

3.0

二本立てのもう片方で、全くの予備知識なしで観た。パリとロンドンの往復ってこんな感じなんだー。