るさんの映画レビュー・感想・評価

る

映画(10)
ドラマ(1)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた映画やっと見れました

個人的に愛を終わらせない方法というワードは聞いていたからそれの答えを知りに映画館まで足を運んだんだけどその答えしか分からなかった。
まだ自分には早かった映画だ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族でも恋人でも長く一緒にいられるコツって1番大事なことは言わないでいることなんなんじゃないかなって思っていました
大人しく適当に愛想笑いしていたらトラブルなく過ごせると思っていました
いつの間にか何
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

聖地巡礼めちゃくちゃよかった。

これを機に角ハイがもっと好きになりました


なぜあのとき指輪を外したのだろう

出会ってしまったのだろう

繋がってしまわなければ

あの誘い方も告白の仕方もずるい
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルは知ってたけど、いざ見たら主題歌マカえんでめちゃくちゃ驚いた
あの呼び出し方はずるい2人の展開も
なんとなく日常的だけどどこか順調に進んでいく男女の純愛だと思ってたがしかし。

エイリアンズか
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父と子の高校3年間のお弁当の話だと思っていたけど決してそんなことなかった。

高校3年間がメインの家族の話のように思えた。全てが順調に進んでいくわけでもなく、浪人したり、親が離婚したり、受験で追い詰め
>>続きを読む

濡れた赫い糸(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルで気になって見てみたらどんな展開に続くんだろうというわくわくがあった。あとちょっとそういうシーン多めでなんかいいね
いつカズミと戻れるんだろうって期待していたけど色んな女性たちに翻弄され続ける
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しくもキモイ純愛。

非日常な設定とできごとではあるのに描かれてる描写とかシーンは日常的で1回1回のシーンが長く会話メインで進んでいく感じがすごいした。

人間付き合う人次第ですごいようになるし、一
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人生は色んな人に振り回される。
親、友達、職場など。でも逆に色んな人を振り回せて相手の人生を良く、楽しくできることもある。けど相手の人生を悪くしてしまうかもしれない
関わる人で人生って色んな方向に変わ
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

僕は好きな映画でした
結婚ってこんなもんなのかなとか幸せ=結婚とか家庭を築くとは限らないよなあ

ヘビースモークとdebbieかかったシーンは控えめに言って鳥肌たちました。にしな最高。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

あの頃の自分が選んだ道があるから今の自分がいる
あの楽しかった思い出も苦しかった恋愛も経験してきたからこそ今の自分があるわけで
けど初々しくて甘酸っぱくて息苦しい1人の人生って感じしてすき
世界観・フ
>>続きを読む