カメレオンさんの映画レビュー・感想・評価

カメレオン

カメレオン

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 36Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

2.9

No.1089

中身のないB級映画。
せめてもの救いは尺が短いということ。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

No.1076


普通にめちゃおもろい。


ジャスの演奏シーンたっぷりMV見てる感も否めないが、情熱たっぷり陶酔感満載。
見応えある作品でした。


あんなに一つのことに熱中できるって最高にクール
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.4

No.1075


怒らせてはいけないオッサンの怒りの快進撃。
ヤクザ相手にボッコボコ。

適度なリアリティのある無双の強さ。
ダラって見るにはちょうどいいのでは。

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.5

No.1074

監獄モノ見たくて。

でももっと刑務所内での成り上がりのところが見たかったので結構飛ばされててがっかり。

むしろ出所してからの話がメインなので期待通りとはいかなかった。

プリズン
>>続きを読む

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

3.9

No.1073

久々鑑賞。
ネットの評価に反して個人的は好きな作品。

ちょうどいいホラーサスペンス。
悪くないと思うんだけど。

ラストの水中ゾンビとか何年経っても覚えてる。
あれがあるから、この
>>続きを読む

ロンゲスト・ヤード(2005年製作の映画)

3.4

No.1072


ほどよい面白さ。
ゆるくてそれなり。

犯罪者VS看守のアメフト対決。

どこか、カッコーの巣の上でを感じた。
多分チーフのところ。
自分だけか?

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.2

No.1071


完結というだけで少し回復。

基本的にはパート1だけでよかった。

もう内容も記憶にない。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

2.8

No.1070


完結もしないつまんなさも拍車がかかる。
誰か助けて。

もうやめてくれ。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

No.1068

世界観が好き。

やっぱりパート1が一番面白い。
それ以降はドンドンつまんなくなってくる。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

No.1067

次に繋げる感じの中途半端な内容。
続編込みで考えないとツライ。

とんび(2022年製作の映画)

3.5

No.1066

ドラマの方が面白いのは事実。
でも、よくまとめたと思う。
普通にいい話。

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.9

No.1065

久々の鑑賞、まぁ面白い。

けど昔見た時より尻すぼみな物語だなと感じた。
前半が良かったけど後半少し失速というか。

あと自分がある程度年齢を重ねたからなのか、
主人公の行動がただの
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

No.1064

草薙剛の演技力の高さを改めて感じた。
ストーリーは若干雑なところが目立ってもうちょと伏線や登場人物の感情をうまく表せていればいいのになと思った。

なぜそこまで感情移入する!とか
>>続きを読む

ブレス あの波の向こうへ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

No.1063

前によんだ原作小説が悪くなかったので見てみた。雰囲気はいい感じ、映像も悪くなかった。ストーリーは淡々としていて玄人向け映画だろう。
主人公が最後、サーファーの師匠と友から距離を置くシ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

No.1062
出演者のセリフが聞きにくい、聞き取れたとしてもいろんなヤクザ組織の名前が飛びかいよくわからん腹の探り合いで、結局何言ってるのかわからない。

でもなんかずっと見てられる不思議な映画でし
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

NO.1061

一度見たような見なかったような。
まぁまぁ楽しめた。

オチは薄々読めたけど。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.1

No.1060

つまんなかったなぁ。
久々にここまでつまんないのみたから、むしろ清々しい。気持ち良くなった。

演技も下手。構成も下手。テンポも悪い。
見てて笑っちゃいそうになった。

復讐のところ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

No.1059


並だったなぁ。
変なファンタジー要素いらんかったなぁ。
普通にジャングルクルーズして欲しかった。
妖怪みたいな4人組が出てから、一気に冷めた。
エミリーブランドは綺麗だった。それだ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

No.1058

2回目。スラムダンクファンとしてはとても感動したし、楽しませてもらった。

原作で、実はあまり描かれなかった宮城。
影の薄かった宮城。
そこに目をつけた最高のシナリオ、漫画とは違う新
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

NO.1057

原作本がとても面白くて、映画も見てみた。
世界観…湿地の風景はうまくできていたのでそれだけでもうみる価値はあった個人的に。
ストーリーについては、薄さを感じた。
原作読んでしまってい
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

No.1056

結構酷評も目立ってたし、話が単調で波がないとかどうとか言われていたので、そのつもりで見たが、普通に見れた。
すごく楽しめたかというと、そこまでではないけど。

好きなロードムービー系
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

No.1055

2023年最初の作品。公開して映画館で観たの以来久しぶりに観た。ロードームービー大好き、映像の雰囲気大好きなので、まずそこそこの面白さは間違いない。ただ、それだけだったけど。
基本的
>>続きを読む