あかねさんの映画レビュー・感想・評価

あかね

あかね

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

必死に生きるか、必死に死ぬか
私は前者でありたいし心の豊かさを失わずに生きたいな
希望に満ちた最後で胸アツだった

変な家(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中までは目細めて割とドキドキしながら観てたんだけど明治時代がどうのこうののくだりから暗雲が立ち込め始め、チェンソーおばあちゃんで無理でした

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

-

前作同様話が壮大すぎてふおあ〜すげ〜や〜〜って感想しか出てこない パート1ほとんど覚えてなかったけどなんとかついてけた

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

一本の作品なんだけどいろんな話が詰まっててそれが全部最悪だった
最初から不穏で心がザワザワした カウンセラーのジジイやばだったな…

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

えー!めっちゃ面白かったー!
けど話進むスピードかめさんすぎて一体あと何本映画化されないといけないのや…と思った、、けど面白かったー!
山崎賢人、杉元だったし山田杏奈ちゃんも完全にアシㇼパさんだし矢本
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

読み取り力が足りず、最初の老人が誰なのか途中まで分からなくて、、んんん❔ってなったけど面白かった!
雪の中の追いかけっこがシュールでよかったね

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-

紅だーーー!
割ととても原作に忠実で満足度高め
聡実くんかわいい〜

ゆれる(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

重〜いお話だったけどそんなにざわざわせずに見れた

最後の微笑みが気になる

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

-

6分弱しかないのにとても面白かった
サラッと見れすぎて良い

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どこをどう切り取っても画になるのすごい…こんなん好きやん…
アレックスは激真剣、ダヴィドにとってはひと夏の…って感じだったんだね

「どちらかが先に死んだら 残された方は その墓の上で踊るんだ」
これ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何が現実で何が妄想なのか分からなくて怖かった
ルミちゃん大穴すぎて驚きました

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お話の意味はまじで分からなかったけど観終わったあとはぁ〜面白かった!って思えた 鳥類好きじゃない人要注意かも

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ホラー的な要素は少なかったように思う
あの未確認飛行物体が結局のところ何なの?!チンパンジーの話は何?!と謎が残る ちょっともやもやする

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

イラストカード欲しさに急いで観に行ってきた
面白かったけど、けど、、途中少しうとうとしてしまった 映画というより長いドラマって感じ

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「牛丼は牛に戻るし、うん〇はおしりに戻る」みたいなセリフにふふふとなった
お母さん、保利先生、湊くん、、その人の視点からしか見えてこないもの、ことって本当にいっぱいある、、
「限られた人しか得られない
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

-

四月最後に滑り込みで観れました
高校生活の残り半年を武蔵野に捧げるって面白いな
田辺誠一かっこよ!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後までハリーが死ぬと思ってなかったので気持ちがついていかないまま終わってしまった…シンプル悲しい

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

遊郭編の戦闘シーン痛そうなの多いから大画面で観てすごくビクビクしてしまったけど蜜璃ちゃんがまーじで可愛かったのでオールオッケーです
刀鍛冶の里編楽しみ100倍!

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

龍太のことがいまいち信じられず、どうせ金目当てなんでしょ…という思いを心の隅にチラつかせながら観ていた自分の浅ましさが恥ずかしくなるくらいびっくりする展開でした
浩輔さんの行為を愛と捉えるのか、自分自
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観る前から気になっていた長髪黒子イケメンが気付いたらいすになっていて、それからはほとんどいすのままでした
ソウタさん颯太とか壮太って感じしたけど草太なのか〜!って思った

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

絵ぬるぬるだしジャイアンだけど一応観ておくか…くらいの気持ちで観に行ったんだけどOPでThe Birthdayの曲流れてきた瞬間鳥肌と胸の内からアツいものが流れ出てきてしまって目から汁が垂れそうだった>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

え、なぜ?と思うところはありましたが面白かったです
映像すごい綺麗だったから劇場で観たかったな

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

-

エンドロールのイントロがすごく聞き慣れた音でMONO NO AWAREだったのー?!とびっくりしました
1時間だけど詰め込まれてる感なくさらっと観れた

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

懐かしい人達が出てきて胸アツだったー!
2Dなのに大迫力すぎてドッキドキ止まりませんでした
イナゴがきもすぎ………

Love Letter(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

博子にとって樹からの手紙が出会う前の樹を知り、彼への気持ちに一区切りつけて秋葉さんとの未来に前向きになれるきっかけになったのかな
樹は博子からの手紙がきっかけで何でもない学生時代の出来事が大切な想い出
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

-

少し前に途中までで見るの辞めちゃってたけど、ずっと引っかかっててやっと最後まで観た
2人とも不器用過ぎるよ〜〜
エンドロールで流れる歌の歌詞でうるっときた

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

-

ポスターになってる場面そんなバナナすぎる
後半が面白かった

プレステージ(2006年製作の映画)

-

足の引っ張り合いみたいなのが嫌だったし、ラストもう〜〜ん!T_T

オールド(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

医者と妻それぞれ怖いし気持ち悪かった、、
妊娠しちゃうのもうへぇ、、って感じだった

>|