makaさんの映画レビュー・感想・評価

maka

maka

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


アクション大好きなので、後半の怒涛のアクションラッシュがとても好きな映画!!
2も見たい😍

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見たかったやつ!

見る前は複雑なミステリー、というイメージだったけれど意外とシンプルに感じたかも😳
結構グロいから注意⚠️

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あんまりストーリーもなにもないけど、アクションかっこよくてワクワクした!
最初よりだいぶ歳とってるけど、やっぱり、イケおじジョーンズかっこよくて好き😊

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


めちゃくちゃグロい😣

期待してなかったのもあって、ホラーとして面白いとこもあったけど、とにかくグロい😖謎展開も多い!

もうちょっとプーさんとクリストファーの昔の話とか、人間恨むようになった話とか
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にとても好き。
最初から泣きそうでした😭

今までの、ゴリゴリ研究者気質!の湯川先生じゃない感じが、これまでのガリレオの印象とは全体的に違ったけど、これはこれで良かった。
草薙さんのため、だから
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.8

ツッコミどころが多い。そして謎展開😄
でも藤原竜也が役に合いすぎてた!

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

む、むずかしい、、、😀

序盤はひたすら謎が増えていってどんどん複雑になっていくけど、一つ一つ整理されていって紐解かれていく感じが面白かった😄

でも、解釈が色々で難しいと思った。

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの背景とか、設定とか、色々と難しい話だと思った。

全体的に不思議な空気感なのと、途中のシリアスな感じが相まって、なんかちょっと怖かった印象がある😳

でもなんかいい話🙂

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

最初、ちょっと面白い系かなと思ったら、どんどんシリアスな展開になっていくのが面白かった!テンポが良い!

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.0

ツッコミどころが多すぎる感じ?
謎すぎてホラーでした😂

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.9

2回目だったけど、2回見てもよく分からない。終始わからない。謎。謎なシーンが長すぎて、さらに謎。
でも謎すぎて、その不気味さが怖いのはある。
あと、結構グロい。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キムタクがめっちゃかっこ良い!
ホテルでの小さいエピソードはさみながら、それが最終的に大きい事件に結びついていく流れが綺麗で面白かったです。犯人の動機が、そこのエピソードから結びつくんだ!と驚かされま
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

主人公がかっこ良い!
ハラハラできるし、切ないシーンは感動的。
韓国のゾンビ映画は初めてでしたが、面白かったです。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

なかなか重めなテーマなのもあって、全体的に暗い感じ。

人間味があってドロドロしてるところも、お互いに対する色々な思いがあるところも、見ててめちゃくちゃ切なくなります。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!!
コンフィデンスマン大好きだから、シリアスな展開も、ほっこりする展開も、期待どおりでとても良かった😊
映画出る度に仲間とか因縁の相手とか増えていって、どんどんスケール大きくな
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

岡田くんも志尊くんもかっこよかったけど、、、☺️ちょっと端折られすぎてる感。

主題歌好きです☺️

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

昔見て、グレムリンが怖くて、かなり印象に残ってた映画。
今見てもちょっと怖い。

パニックホラーは好きだし、テンポも良くて、面白かった😊

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

笑えるところと、ハラハラするところと、泣けるところが、それぞれいっぱいあって、めちゃくちゃ面白かった!

記憶を失くしたことを、新しい自分に変わるチャンスだと思って行動したところが最高だった😊

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

?????という印象。

終始何を見せられてるか、分からなかった。「え、今何してるの?どういう状況?」っていう場面が多すぎて、逆に笑えてきた😂
謎の時間、謎の間がめっちゃ多かった(?)

あと思ったよ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画もドラマも大好きだけど、この映画はイマイチな感じがした😭
相手がすごい強そうに登場したわりに、やることせこ過ぎて、いつもみたいに、おぉーとはならなかった😂

でも、鈴井くんは鈴井くんらしくて良かっ
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.5

宗教観が絡むストーリーは、人によって解釈が違ってくるから、とても難しい映画だと思った。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サメの映画、やっぱり好き!!!
夏だなあ🌞

どんどん面白くなってく感じが良かった!
サメの圧倒的な迫力と凶暴性にゾクゾクさせられっぱなし!最高😄

大人の事情も色々合わさって、もはやサメだけじゃなく
>>続きを読む