Kanaさんの映画レビュー・感想・評価

Kana

Kana

映画(164)
ドラマ(4)
アニメ(0)

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

この謎解き設定から陳腐感あってあんま好きじゃなかったけどトルコ行く前に見て高ぶった🥹

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

原爆の人道的な意義を問う映画なのかと思ったらちょっと違った!あくまでもアメリカの科学者視点だから日本人は少し物足りなそう🥺
予備知識なかったから時系列で迷子になりつつも、とても色んなことを考えさせられ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

終始不気味でサイコな雰囲気漂ってるのに、映像内の全てが美しくておとぎ話みたいな雰囲気も纏ってて、不思議な魅力に惹きつけられる。総合芸術の底力みた
とにかくエマストーンの体当たり演技凄まじすぎた!一緒に
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

みんな誰しもが誰かにとって怪物になりえる
自分から見えるものだけが正しいと思わないようにしたい

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

ディカプリオとロバートデニーロコンビ🥹まさかの3時間半ぐらいあったみたいだし、淡々とした展開なのに一瞬で時間すぎた。
人間は業が深いなあ。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

めちゃ社会派映画だった笑
とにかくマーゴットロビーが可愛すぎてバービーそのまま👸

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

ジブリ感たっぷり、宮崎駿監督のラスト作品をリアルタイムで映画館でみれてとても幸せ☺️
最後だからかエンドロールに総務の人たちまで名前が載っててなんだか泣けた

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

リトルマーメイドとは別物だったけど
映像も美しくて迫力あるし、とにかくハリーベイリーの声が宝石のよう。part of your world ですごい鳥肌たった〜もう一回みたい!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

じーさんずかわいい。人生の最後までこんな友がいてくれたら最高♡

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

CGのところが安っぽくて都度都度ちょっと興醒めしちゃったかもしれない😂わりとベタな展開だけど青春感じられてよかった!!

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.6

人生悪いことが起きてもどうにかなるし、離れても然るべき縁は途切れないんですねえ
でもみんな本能的すぎて誰にも共感できなかった🤣

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.7

大人になるほど自分の気持ちに素直になるのが難しい中で、常に人生の主役でいようとできるの逆に素敵!
奔放な感じが一見愚かにみえちゃうかもだけど、生き方が揺れるのもまた人間らしくて最高

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

ひたすら感動して泣いてた😭
映画館で観れてよかった〜