花丸さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 花丸さんの鑑賞したアニメ
花丸

花丸

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.5

一貫した重厚なテーマとストーリー、魅力的なキャラクター達

0

それでも町は廻っている(2010年製作のアニメ)

3.8

独特な雰囲気やギャグとSCHAFTの演出が合わさった絶妙な世界観が魅力
主人公の歩鳥が天然でとにかく可愛い

0

グラスリップ(2014年製作のアニメ)

4.0

雰囲気と曲は、好き
話は???だけど詩的で良かった

0

Candy boy(2008年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

姉妹百合アニメ
相合傘が最高に尊い

0

GUNSLINGER GIRL(2003年製作のアニメ)

4.5

あどけない少女たちに大きな銃を与え人殺しをさせる非情な大人たち
彼女たちは"条件付け"による洗脳を施されており、その境遇を決して不幸だとは感じてないのが考えさせられます。
上官との師弟関係や親子のよう
>>続きを読む

0

翠星のガルガンティア(2013年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は文化交流でのほほんとしてて南国風な雰囲気をこちらも旅行気分で楽しめた。後半はシリアス展開で虚淵節が炸裂してて面白かった。少し鬱な展開もあって主人公の元上官がマミるとこは衝撃だった。「くたばれブリ>>続きを読む

0

Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(2016年製作のアニメ)

5.0

1話からずっと面白く最終回までしっかりと安定して面白かった。
会話劇も歯切れよくセリフ回しも秀逸、話のテンポもジェットコースター並に早いので、見てて飽きないどころか多くの謎がひしめく過密で勢いのあるス
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.8

話はめっちゃ王道のラブコメで家庭教師と出来の悪い5つ子って設定も面白くてストーリーもいいのに作画が常に悪くて不安になる

1

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

4.0

キャラが個性豊かでそれぞれの個性が生かされてて面白い
まじょが好き
家族が裸族はセンスある

0

プリンセス・プリンシパル(2017年製作のアニメ)

4.0

スチームパンク風の世界観、梶浦由記さんによる劇伴、萌え萌えな絵柄から繰り出される本格派スパイアクション。

0

MARS RED(2021年製作のアニメ)

5.0

大正時代を舞台にして吸血鬼として生きる苦悩を描いてて雰囲気も曲も神
作画の線の感じもいいと思う
前田さんと栗栖さんがイケメン
切ないけど丁寧に作られた作品
もっと見て欲しい

1

禍つヴァールハイト -ZUERST-(2020年製作のアニメ)

3.6

面白かった
横山克さんによるbgmがオサレ、黒崎真音さんが歌うオペラ風の主題歌も大好き
ストーリーもなかなか秀逸でイヌマエルとレオカディオの出会いから世界の危機へと発展していって、その中に陰謀やら何や
>>続きを読む

0

HELLSING(2001年製作のアニメ)

3.9

ひどいと言われ気になって見てみたが個人的にはそこまで悪くなかった印象
OPのロゴスなきワールドは名曲
そして何よりセラスが可愛い
少し古めの作画も味があると思う。
全体的にシリアスでダークな雰囲気がた
>>続きを読む

0

デビル メイ クライ(2007年製作のアニメ)

3.9

オムニバス形式で1話完結型で見やすく、毎回悪魔をかっこよく退治してくダンテがかっこいい。「ここから先はR指定だ」など厨二病的なセリフが痺れる。
惜しむらくは作画ですね。

0