むーさんの映画レビュー・感想・評価

むー

むー

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃスカッとする映画
調子乗って車パクって犬殺したマフィアの子供が結局返り討ちにされる話しやな
自業自得とはまさにこのこと。

ただ犬だけでここまでの大事に発展するなんて人の大事なものや想いっ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一見冷たいやつかと思いきや、支えてくれる周りの人らがほんま素敵やわ
とくに就職決まったときとか
あのスーパーの店長いっときは邪険に三上に扱われたのに自分ごとのように喜んでくれてほんま素敵やと思った
>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公の弟が正義を貫きすぎて逆に空回りすぎてきつかった
アクションシーンは見応えあり
あの原住民役してるジョニーデップは
癖のある演技でおもしろかった
マスクマンしっかり助けてええやつやわ
あの市長み
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

これは最後まで見たほうがいい映画
弟と分かちえた感良かった
おかん生きてて良かった
一緒に戦う世界線みたいわ

最後の戦いで昔教わったグルグル回す技使う感じあつい

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ネビルの大活躍最高やった
てなナギニ案外あっさり斬られて終わったな笑
あの方も爪が甘いなあと思ったけどな
調べてくれよな普通ほんまにしんでるか笑

・マクゴナガル先生ばり強いし、
ハリーの肩を持って
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まかさの結末、、
ダンブルドアがやられるなんて
セブルスもドラコを守る誓いを結んでしまったからやらざるを得なかったのか
いずれにせよドラコに殺しをさせたくなかったのか、
悲しい結末ではあったが、
分霊
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アンブリッジがほんまに腹立つっていう回やったな
アンブリッジの暴走にほとんど時間費やした感じやな
裏で皆で技練習する感じは好き
騎士団みんな最後集合したシーンは熱かったけど
もうちょいそれぞれの戦いの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃおもしろい回やったなあ
セドリックころされたんはほんま残念やった
ロンがなぜか嫉妬してて、めっちゃ腹たったわ
票入れたなら僕には相談してくれてもいいじゃんとか
色々ときしょかったなあ
あの
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッター以外と大胆で短気な性格でびっくりした
ふつういきなりおばさん膨らませるかな笑
たまってたんやと思うけど
13歳で勇敢やなーと見てた
ヒッポグリフが首切られるんきついなーと思ってたけど、
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ面白かった

平たい顔族呼ばわりおもしろい
現代ってすげえ恵まれてる環境やなって改めて思ったわ

現代で得た知識をローマでアウトプットしていく過程がワクワクする

上戸彩もかわいすぎ
ロー
>>続きを読む

我が名はヴェンデッタ(2022年製作の映画)

3.0

なんかあっさりしてる所感をうけて
すげえチープに感じた
面白ないことはないんやけど引き込まれてはしない
結局殺し合いは避けられないのか
救いのない話やったなあ

娘勝手に電話するし
結局殺してまうしど
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これから小松菜奈と菅田将暉の恋が始まったと思ったらエモいな。笑
最後は会えて感動した。
なんか引き合う2人なんやろなあと思った。
子供がどんぐり菅田将暉に投げてハッとなって小松を追いかけるとこは良かっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エモすぎる。
どこからか二人のすれ違いが生まれてしまうのが切ない

最初に友達ん地泊まるって言って嘘ってわかるってかけよった麦から出会いは始まった
そこからライフスタイルが変わり
すれ違うようになる二
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

上林胸糞わるすぎた。
ほんまに人に恨み買うことだけはしたあかんわ
後ろめたいことしたら自分にかえってくる
あの小僧死にそうやなとは思ってたけど死んでまうとショックやな

瀬島が裏で手引きしとったんかよ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃおもろかった
最初の豚の糞食わされてるのが衝撃
大上は傍若無人でヤクザみたいな警官やけど、堅気を守る為にやってる行動というのが分かって良かったし、歳いっても第一線で動いてかっこええ思った。
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さえない日常を過ごしてるおっさんが実はめちゃくちゃ最強笑
強い男はかっこいい
自分の身を守るのは自分 
ただ、厄介毎に巻き込まれない為にも、
喧嘩とかはしないほうがいいなって思った。
もしかしたらヤク
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

詐欺とかそっち系の映画はみるのがしんどくなってくるしあんま好きじゃないな

1週間近く教師のフリして教え続けたんすごすぎ

いじめっ子に前立たせて朗読させるのは通快やったわ

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったけど、なんか救いがない話
序盤はパーティガンガンって感じで、金持ちバンザイ系の映画やったけど、後半はシリアスになっていった。
ギャツビーは臭いなとは思ってたけど、偏愛すぎるが愛としては真
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.7

野原一家の根性がやばかったわ。
もっと野原家が必要とされてた理由なにかある思ってたけどとくになかったんは残念や
ただ、皆で熱海目指してむかって
敵倒したんな痺れたね!

春日部の仲間たちも最終しんのす
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


めちゃくちゃおもしろかった。
しんのすけはやっぱ良い働きする。
野原一家ほんま勇気あってかっこええな。
しんのすけの無鉄砲やけど、勇敢なとこ。

ヒロシが車で突っ込んでいって戦況を変えたとこは痺れた
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中までかなり詐欺師の胸くそ悪い系の話かと思ってた
氷姫の残虐シーンとか特に描かれてなかったし単純に騙されてかわいそうて感じの所感。

ただ、最後はやられたわ

三浦春馬と竹内結子でてて、
どっちもな
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロキの自由からの解放っていって隷属させられるのが真の自由みたいなわけわからん思想と、異国の王の時のユニフォームがダサすぎでいまいち入り込めない

まあキャプテンアメリカとかアイアンマンがコラボしててお
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

内容が中盤から一気にハード

序盤はモン族との友情みたいなこころを通われせていくところがすごいよかった
子供みたいなギャングが以外とえぐいことしよる胸糞のわるさはすごいある
レイプ とか顔に根性焼きと
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始おもろい
魔法生物ってとこが動物好きの心を刺激してくるわ。
あのモグラみたいな金好きの動物かわいすぎ。

司法書士に動物のせいです
言うて死刑宣告された時はさすがにあの
女腹立った
木の枝みたいな
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

2.8

夢のまた夢の世界とか、複雑であんま
俺の好みじゃなかった
ディカプリオはかっこいい

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

アクションとかおもろいけど、
なんとなくこの手の仮想世界と現実世界が入り乱れる系がちょっと苦手

ヘソから虫みたいたん入れるシーンとかむだにきしょい

あとボスがスキッパでなんか気に食わん

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドリスの横暴っぷりで気を遣わない感じがフィリップには心地よかったんだろうな。
デートのセットとか電話急にかけたりとか、いい方向にも進めてくれる。
べつの介護士でそりが合わなかった後とかでドリスとのやり
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体感として、戦争が舞台でシリアスな内容も多くて、カジュアルすぎない感じが自分的には良かった。
もっとマーベルシリーズはただのヒーロー物やと思ってた
心の強い、キレイな心をもったキャプテン・アメリカや
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤ミステリー系で謎を解いていく映画かと思ってたけど、そうではなかった
美少年頭良すぎやわ
計算とか、きっちり時間覚えてたり
ほんで自分の怖いものとかも分かってて
それでいて勇気があるわ。
行動するこ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体感としてまずはおもしろい。
トニースタークはやっぱ人間らしくて好き。
死ぬかもってわかって、パーティしまくって自暴自棄なってるとことか、
社長の座を直ぐに明け渡すとこも権力に固執してるわけではなく
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤は相当おもろい
めちゃくちゃ引き込まれる。
童貞くさい主人公も中々良い味出してる

警察の車が一気にロボに変化するとことか、
OPのヘリが変化して軍隊蹴散らすとこも
かなりおもしろい。

謎の脅威
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

ダン中尉
卓球めっちゃうまくて、かなり走ってたなあ
むかしみたけどおもしろかった記憶がある。
もっかいみたいな

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【全体感】
序盤はすぐタイムトラベルで過去に戻す主人公にけっこうイライラしてた。
そのせいで付き合えなくなった漢もいたし、簡単に結果を変えようとするとこにもちと腹が立った。
でも後半で主人公も言ってた
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUシリーズ初視聴

めちゃくちゃおもろい
もっとポップな話かと思ってたけど、
戦争とかも絡んできて、シリアスな局面も多くて冷や冷やした。

作業場からガラクタいじって、アイアンマン作っていくの凄す
>>続きを読む

>|