カヌレさんの映画レビュー・感想・評価

カヌレ

カヌレ

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日比谷のIMAX

今までのはチラホラ見てたけど、全然知らなくても全く問題無かった。

結局人間も猿も自分達が大事だよな…優しくあろうとするヤツが割りを食う展開はしんどい

ゴリラさんが溺れるのを見届
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

やっと観れた…映画館で観れば良かったと後悔…
チャージからの無音の熱線、爆発…大音量で観たい…

ストーリーはまぁありがちな感じはするけど、1人のキャラクターにスポットを当てて進むのは新鮮だった。(ゴ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

池袋に感謝…今回もとんでもない体験…
ただ映像よりもドラマ、演出、演技が最高でした。

・映像、演出
なんと言ってもトリニティ実験。
あの緊張感は今までの映画でもトップクラス…全身に力が入ってしまって
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回もありがとう…池袋…
やっぱり半端じゃない迫力でした。

まず映像と音楽。なかなか言葉ではいい表せない。体験するしかない…

ただ自分が1番いい緊張感で観れてワクワクしたのはラスト。決闘のシーン。
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々のドラえもん

ひみつ道具の複線回収がとっても綺麗でビックリした。めちゃくちゃ丁寧な脚本だなぁと…

あらかじめ日記はもしもボックスの上位互換過ぎて欲しいランキング1位を更新した。

ラストみんな
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まず始めに…
エンディングが!クランベリーズのDreams!
プラス1億点!
(よく聴いてたのはフェイ・ウォンの方だけど)

映画の内容はとっってもわかりやすかった。
丁寧だし、演技もいいし、映像もク
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ばっちり泣いた。

原作我慢してたんどけど結構カットされてるみたいなのでちゃんと読みます。

じっくりアニメで観るのもいいけど、今回映画館であの試合を観れたのは満足感すごい。

完全に研磨が主人公でし
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

3.8

ガッツリライブ映像

音源はちょくちょく聴いてたけどこんなにパワフルな人たちとは思わなかった…!

運動会みたいに動いてて、あのライブだけで5キロくらいは痩せてそう。

トムトムクラブはだいぶ好きなの
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

555の良いところ、最近のライダーの好きではないところの両方あった印象。

ラストのつかの間の幸せを描きつつ、この後絶対しんどい戦いが続くんだろうなって思わせるのは本編と同じ感じがして良き。

アクセ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

グロい描写、演出、演技よりも今回は亡霊達のしたたかさというか、用意周到な感じが1番怖かった。

気付いた時にはもう遅い、そもそも悪意に気が付かないという恐ろしさ。

そして何よりラストが良すぎる…
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

4.0

しっかり笑えて少し泣けてめちゃくちゃ良い映画

セリフ無しでここまでストーリーを描けるのかとびっくり。

ひつじ達は相変わらず面白くて可愛いんだけど今回はビッツァーが良すぎた…
最後ショーンの肩に手を
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.9

ウォン・カーウァイ2作目
今回もめちゃくちゃオシャレ

キャラクターの意図や心情を描くのに良くこんな行動思い付くなと感心してしまった…

後編は勝手に模様替えしたり、それに気が付かなかったりと2人とも
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回1番の魅力は主役3人の可愛さ!
特にカマラ(と言うよりイマン)がぶっちぎりで可愛かった…笑

推しと会えて発狂してる姿も最高なんだけどスクラル人全員は救えないシーン、モニカにハグするシーンなんかは
>>続きを読む

くるりのえいが(2023年製作の映画)

4.0

感覚は道標の制作ドキュメンタリー

まず観ながら思ったのは自分は作品観るよりも作る方に憧れるんだと確信した。
絵も音楽もどちらも。

こんな風に1つのものを共有して歳を取ること、歳を取っても新しいもの
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣いたし緊張感あった。

悪い意味ではなく脚本めちゃくちゃ分かりやすくて良き。

サクセスストーリーとは知ってても緊張感と高揚感がすごい…

風速の話が出た時に事故り方は想像出来たけど観客が亡
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

久々のディズニー映画!舞浜行きたい…

思ってたよりキャラクターのお話を綺麗に描いてて良かった。普通にうるうるした。

死者と会いたい、悲しさとどう向き合うかは物語のテーマとして王道なのかもと感じた。
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まず始めに、この映画で何が伝えたかったかとかそういうことは分からなかった…
けど世界観とビジュアルに圧倒された。めちゃくちゃ好き。やっぱりエログロ好き。

前情報ほとんど入れずにだったのでベッドが出て
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今回もしっかり予算かけて作ってたのでとても安心…(次回も楽しみだな、ちゃんとお金入ってるんだなの意味で)
キャスト豪華すぎ

今回は信くん控えめ。もうちょい暴れて欲しかったかも。
紫夏のストーリーに尺
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.8

普段こういうジャンルは観ないんですけどオススメされて観てみた。

アクション映画とはまた違う「頭を空にして楽しめる映画」だった。
キャラクターと自分の重なる瞬間を楽しむような感覚。
何かから自由になり
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映像、脚本、ファンサと全て前作越えてきた!

めちゃくちゃたくさんスパイダーマンが出てくるから、引きの画が多くて良き。飽きない。
スパイダーマン同士の連携も個性出てて全部カッコよかった。
演出で好きな
>>続きを読む

劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro(2023年製作の映画)

4.0

草野マサムネしか知らないスピッツ初心者です
スピッツオタクに誘われて鑑賞。

めちゃくちゃカッコよかった。
曲自体は静かめで染みる曲なんだけれども、演奏してる姿が皆カッコ良い。

知ってる曲は空も飛べ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ振り替える前に、ラストですよ…!
全部持ってかれた気がする。

しっかりロック様出てきたのがね…大満足!
しかも全く想定してなかったガル・ガドットまで!
本当に全員集合でアベンジャーズ観てるよ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベネ、でした…

原作は読み切りだしテンポがかなり早いんだけれど、ちゃんと映画のテンポで贅沢に間を使ってた印象。
露伴の表情とかゆっくり見れるのは良かった。

ただ少し説明が多い印象もある…

過去露
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

超濃厚王道でした!
ここまで王道なの他に無いんじゃないか?ってくらいに王道…笑
めちゃくちゃ好きだけどカロリー消費すごい

バトル多めかなぁと思ってたら意外と恋愛、歌唱パートが多め。良き
冒頭の一目惚
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高。めちゃくちゃ泣いた。

ロケットのルーツを描くのは知ってたけど、ここまで丁寧にやるとは…

ロケット含めて展開がなかなかしんどくて、その分ラストは本当に良かった…みんなの笑顔とダンスでボロボロ泣
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっっと観れた…

想像よりもめちゃくちゃ良かった。
ゴジラ、ウルトラマンよりスケールは小さいしスクリーンの大きさには物足りないのか?とか思ってたけど全くそんなことはない。

あそこまでライダーのスペ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作は知らず完全初見で行って来ました。

めちゃ泣いた。

久々にストレートなサクセスストーリーを観たけどチープな感じは一切無くてすごく良い、
音楽、演技、演出が良かったんだろうと思う。

ジャズに関
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり好みでした…!

設定が天才だし、それを映像にした時に設定に負けてない迫力で良き。

マルチバースの自分と繋がるためのワケわからんきっかけが最高。

1人のストーリーではあるんだけど、様々な設定
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも?見やすい構成だった。
カーンという悪役がいてそれを倒す。
ただもう少しスコットの父性、家族の絡みを描くのかなと思ったのでそこはちょい物足りない…

量子の世界については迫力あって観ていて
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

池袋のIMAX行ってきました。

マジでよかった…
演出、脚本、試合パートと回想パートのバランス等々…映画だと今年イチかもしれない。

宮城にスポットを当ててなかなか暗めな印象の回想が続くんだけど、ち
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

雰囲気はめちゃくちゃ好き!
なんだけど読解力が足りず1回じゃシェフの動機とかまでは細かくわからなかった…

陰湿だったり自分勝手な人間や社会に飽き飽きしたんだろうな…くらいは想像出来るけどもっかい観た
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずめちゃくちゃ泣いた。

チャドウィック・ボーズマンのことは抜きにして…とか思ったけど無理すぎた。
いろんなシーンで彼やキャラクターへのリスペクトがあって…

シュリだけじゃなくいろんなキャラ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高でした…!

派手なアクションはもちろんなんだけどまずは脚本が良きでした。
キャラの動機、心情なんかをすごく丁寧に描いてるのでしっかり感情移入できた。
ここら辺はバーフバリより良かったかも…

>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっーと気になっててギリギリ映画館で観れた

自分は解説が無ければ無いほど好きなんですけど今回はかなりの説明の無さでめちゃくちゃ良き。

人物や舞台の設定なんかは少しずつ観て分かっていくんだけど、それ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アンダーワールドのライブ行くので見てみた。
おもしれ~

みんな気が付いたらどうしようもない環境から抜け出せなくて自分なりに頑張ってる様子は他人事じゃなくてちとしんどかった。

やること全部バカなんだ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!かなり好き…!
いろんなジャンルを観れるんどけどホラーと特撮要素がストライク…!

説明がそこまでなくて、少しずつ対象の設定、ルールが分かっていく描写はかなり良き。

IMAXフルサイズも
>>続きを読む