ミツルさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ミツルさんの鑑賞したドラマ
ミツル

ミツル

映画(487)
ドラマ(39)
アニメ(0)

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

原作を積読してたのを後悔したくらい面白かった!
技術力の差が今はどうにもならなくても、長期的スパンでコツコツ積み上げれば追いつけるというのがロマンすぎる。
優秀なひとたちが「できることを最大限やる」を
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン4(2008年製作のドラマ)

3.2

最初と最後の事件がいちばん面白い傾向があるけど、合間もちゃんと面白いので、脚本チームは本当にすごい。
JJの子どもはたまに出てくるけど、ウィルが全然出てこなくなって、メンバーのプライベートがあまり出て
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.2

ホッチの離婚について、仕事が忙しいのわかってたうえで結婚したんじゃん!?という理不尽さに憤る気持ちと、子どもできたらある程度セーブして家庭を優先してほしいよね…と共感する気持ちとで引き裂かれた。
難し
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.8

途中でメンバーが入れ替わるのはわかってはいたけど(ロングシリーズだし)、そういう方向かぁ…となった。
危険が多い職業だから、確かに最後の砦として家は守っておきたい場所なのは理解できる。

持ち堪えたメ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.5

ここでシーズンまたぐの!?というタイミングで前後編が入ってきてビックリした。
ギデオンのトラウマが尾を引くのかな?と思いきや早めに切りをつけていたし、長期シリーズでも一本調子でグダグダした感じにならな
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

3.8

ブリジャートン家側の目線でみると、なんなかいけすかなかったクイーンシャーロットの若かりし頃、とても賢くて勇気のある女性たちのドラマだった。
「彼は亡くなった!?」って訊くシーンのたびに、王の存在が重荷
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

何が真実なのか全然わからないまま、「もしかしてこの人が…?」「やっぱり別の人が犯人じゃない!?」と毎話ブンブン振り回されて、最後まで面白かった。
なによりドンシクの幅広さ!疲れ切った中年男性にしか見え
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.8

近所付き合いも必要と割り切って飲み会とかのめんどくさい付き合いをしつつ、でも舐めてくる奴には我慢しすぎずにしっかりわからせる柳楽優弥がとても良い。
だいたいこういうのって日本人的にヘラヘラやり過ごして
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.0

ロマンス要素が段々胃もたれしてきて、サスペンスを期待してみ始めた私とは相性があまりよくなかった。
娘が大事だという割にそんなに気にかけられていないように見えたり(優先順位は断然パートナー)、ロマンスに
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

2.8

観ている間中ずっと不安で「違う、そうじゃない!」と嫌な気持ちで居続けたのに、最後まで観てしまった。
全4話というのが我慢できるギリギリの長さなのだと思う。
一番安らいで観れたのが死刑囚たちのシーンって
>>続きを読む

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.0

要所要所に挟まるコメディを楽しめるかどうかで評価が変わってきそう。
刑事たち尾行下手すぎでは!?とか気迫が物理を伴ってる!?とか。
あと、犯人をサイコパスにするのは安易だなーと思う。
犯人はなかなか捕
>>続きを読む

0

ブレッチリー・サークル: サンフランシスコ(2018年製作のドラマ)

4.0

賢くて勇敢な女たちの探偵物語。
戦時中に殺された同僚と同じ手口で殺人事件が起きたことを知ってイギリスから解決のためにやってくるジーンとミリーは新天地でも物おじしなくて良いし、アメリカ軍として暗号担当し
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

あまりにもアントニーが妹にこだわるので、途中から「ケイトじゃダメな理由なんだっけ…?」となった。
愛がないことが裏の第一条件なわりにプラスして知性だなんだと細かい好みを述べやがるので。

自立した女性
>>続きを読む

0

Hawaii Five-0 シーズン10(2019年製作のドラマ)

2.9

ついにS10まで見終わった。
ハワイはどこも綺麗で、いまも行きたい気持ちでいっぱい。
知らなかったハワイ特有の異文化をたくさん知ることができて、そういう意味でも面白いシリーズだった。

不幸が続いて燃
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

多様な人種が着飾るきらびやかな衣装が素敵!
ストーリーはハーレクイン的というかロマンス小説の王道で、反発しあう男女が惹かれ合ってというもの。
「なんでそんな頑なに信念を守ろうとするの?」とか「女の幸せ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.8

作中で一番グッときたセリフは「子どもは嘘をつく」。
イノセントか邪悪か、どちらかに寄せて描かれがちな子どもをリアルに正邪入り混じった存在として描こうとしたっていうのが伝わってくる。
大人も同じで、出て
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

2.8

ヨンスは分かりにくい感じで優しいように描かれているけど、約束をすっぽかしたりしているのは事実だし(携帯ある世代なんだから連絡しようよ…)、人を大事にしないくせに自分のことは大事にしてほしい欲が強すぎじ>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.0

Netflix「デアデビル」S2とS3の間に入る話。
新しく加わった3人のヒーローの話は観れてないけど、「ジャスティスリーグ」で急に知らないヒーローが仲間になるのは慣れているから大丈夫だった。

マッ
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.0

S2でエレクトラがどうなったかは観たけど、それだけでは説明のつかない謎展開が起きていて「脚本家が変わったのかな…?」と思っていたら間に違うドラマが挟まっていた。
Netflixはせめて「ディフェンダー
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

デアデビル活動が黒づくめの私服とタオルを巻いただけの覆面のみで、ヒーロー初期の手作り衣装がハイテク衣装と同じくらい好きなので、テンションが上がった。

ヒロインは助手のカレンなのか、看護師クレアなのか
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

2.8

言いたいことはただひとつ、「ちゃんと仕事しようよマードック」。
フォギーがデアデビルの正体を知っているからって甘え過ぎ。
昼間の仕事も大事だって言うなら、優先順位をちゃんとつけて影響が出ないようにすべ
>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.5

いろんな女たちが出てきて、支え合ったり敵対したり最高だった!
ク調査官のダメさと鋭さのギャップが良い…!
オンオフしっかりさせるスイッチ係のナチーム長も良い!

倫理観が壊れたヤバい殺人鬼ケイも「うる
>>続きを読む

0

ロスト・イン・スペース(2018年製作のドラマ)

2.5

末っ子の男の子ウィルが軸になっていくのだけれども、ウィルが合わなくてS1で離脱。
大人のいいつけを守らず、自己判断で事態を悪化させる系の子どもが苦手な人は無理だと思う。
それが子どもとわかってはいるけ
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

2.8

コン・ユ演じる隊長が画面に登場するたびに「メンコビンタ男だ…」とイカゲームがチラついたけど、中盤くらいからちゃんと集中して観れるようになった。

徐々に真相が明らかになるSFサスペンス。
研究者が全滅
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

2.8

天使とされる顔がおじさんで天使っぽさはなかった。
使者もゴリラとヴェノムを混ぜ合わせた感じで、そんなに必要かな!?ってくらいに痛めつけてくる。
でも一番嫌な気持ちになったのは矢じりたち。
ネットリンチ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

騙し合いではなく、子どもの遊びでのデスゲームだから、ルール把握が簡単でストーリーに集中できた。

母親の貯金に手を出し、子どもの誕生日プレゼント代を使い込むギフンは本当にクズで、クズのくせにたまにいい
>>続きを読む

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.0

勝利のためなら手段を選ばず容赦しない弁護士たちの法廷ステゴロドラマ。
グムジャにしてやられたときのヒジェのめちゃくちゃ悔しそうな顔がすごくいい!
ヒジェはすぐ調子に乗っちゃうし、賢いのにチョロいところ
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

歴史物でゾンビって珍しいなーっていうのと、「ハイエナ」のチュ・ジフンが良かったので観てみたら、面白かったー!
韓国の王朝システムをよくわかっていなかったから、世子ってなんだ?とか役職がよくわらんってな
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

3.0

こだわりが強いからこそ、諦めずにやると決めたことをきっちりやり遂げるグルがすごい。
当たり前のことなんだけど、何かを成し遂げるには断固やり遂げる決意がまず必要なんだなぁ。

お父さんとサングの過去に何
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

2.6

依代体質、神父、刑事の3人組がいい感じに助け合いのバランスが取れていた。
みんなそれぞれ大変な目にあったんだから、これからも3人で食事に行くような関係を続けてほしい。

パク・イルドがよくわからない強
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.5

家族だってその人の全てを知らないわけで、脅されていそうな状況での衝撃的な告白映像を見た時、私はその人を信じ続けられるだろうか。たぶんだけど、難しいような気がする。
映像の力は強いから、そういう状況にな
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.0

チェロクのツンデレのツンが強すぎて、ドクチュルが心配になるけど、年の功というか受け流すのが上手く、なんやかや世話を焼いてマネージャーをしているのがすごい。
人間ができてる。

踊り出した時のチェロクは
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

突然の恋愛要素、要らなかったんじゃないですかと強く思う。
先輩後輩のまま、戦友的な関係で良かったじゃん…。
急にどうした!?ってビックリしたし、ストーリーの中で浮いてる。

チェ・ムジンは本当のところ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃコメディしていた分、最終回の装置にはビックリしたけど、とっても楽しかった。
金に糸目をつけず、あらゆる策を使って金塊を取り出そうとするヴィンチェンツォを観ていると「海老で鯛は釣れないんだな
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.0

設定がすごく少年マンガっぽい。
重めの過去はあるけども、少年マンガっぽくそこまで重く描写していないので、観終わっても気分が沈むことはなくて安心。

ブルース・リー似のモタクがどんどん兄貴感を出していい
>>続きを読む

0

ザ・チェア ~私は学科長~(2021年製作のドラマ)

3.2

中間管理職の悲哀!!
古臭い組織を改革して、なんとか立て直そうと頑張っても次から次へとしょうもない問題が発生し、あちらもこちらも立ててがんばろうとする様子に「わかるよ…大変だよね…」とお茶を飲ませてあ
>>続きを読む

0
>|