miyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

miyu

miyu

映画(722)
ドラマ(0)
アニメ(1)

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

胸糞悪いのにすっきりしたみたいな、なんか不思議な感覚で
おさまるべきところにおさまったのかな
自分は結構好きなエンディングかも

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.5

見終わった後、チョコレート食べたくなって買って帰った😚🍫

ファンタジーだからそんな悪い事してる感じじゃなかったけどさ、悪人たちのやってる事エグすぎでちょっと引いた(笑)

あと前情報何もなしで観たか
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.5

職人の仕事って感じでかっこよかった!
最初やらかしてなかったらもっとかっこよかったけどね😗(笑)
序盤のシーンが眠気を誘う天才すぎて、観進めるのになんと20日もかかってしまいましたとさ…

誰かの感想
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは…とび太くんの映画ですね🎬(?)
でも今回初めて名前知った🫣
とび太くん、いつもありがとう🙏✨

個人的には桓武天皇めっちゃ笑った🤣
あとこれ関西人じゃないと分からんくない…?ってのも結構あった
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

2.5

予告みてアホっぽくて面白そうって思って見に行ったんだけど、やばいくらい生々しくて下品だった🥲
何度そこはモザイクかけて!?って思ったか🥲wwww

話は結構面白かったんだけどな〜
下品なのはソーセージ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプスケア多かった😂
監督さんミッドサマー意識して作ったのかな?とか思った🤔
あとIt followsにも似てるような…

バチバチのバッドエンドです😮‍💨かなし

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

2.0

他人の家に勝手に入り込んで、好き勝手荒らしていくの信じられない(笑)
悪霊大戦争だった(?)

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ面白かった!泣いた😭
この世界のAIは人間よりも人の心を持ち合わせているなって感じたし、どんな理由があったとしても戦争は良くないなってひしひしと感じた😭
僧侶さんたちが手を合わせて無抵抗な
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

え、おもしろ!!
ちょっと展開無理ない?みたいな強引なとこは感じたものの、上映時間もまとまってて、テンポも良くて面白かった👍✨
そして続編の気配を感じますね…

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.5

これ見てやっと死霊人形の誕生のラストどういうことだったか分かった…!!
女の子走ってきたら大人になるシーンが1番怖かったよ…😭😭😭😭
そしてラストは切なかった…😭😭😭😭

次でアナベルラスト!
ウォー
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

2.5

ノーランって時間の魔術師みたい🪄
にしてもかわいそうな人生だな😭
最後なんかムカついたからナタリーはもっと利用してやってほしい(笑)

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

2.5

みんな黒魔術に手を出すのなんでなん…
アナベルシリーズ観る順間違えたかもで最後なんだか分かんなかった😔

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

大人になって分かる、ウェスアンダーソンの魅力…!
初めて観た時はなんだこの終わり方?だったんだけど、最初と最後の意味が分かったらなるほどなー!だった☺️
ホテルには帰らずとも、彼もまたホテルとその逸話
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

アマプラに突然やって来た!との情報を得たので早速☺️👍✨

観るの3回目くらいだけど何回観ても泣けちゃうな😭
とてもよく出来た脚本だと思うし、伏線見返すのがとても楽しい!!
みんな素晴らしいんだけど、
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.5

韓国ホラーkoeeeeeeee
でも最初の数分いらなくない?って思っちゃった
幸せそうなカットがあった方が絶望した時の落差すごいって演出かな?

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.5

次の死霊館のシスターの予習!
キリストの血ってなんすか…?

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

2.5

ラスト20分くらいまでぐだぐだだったけど最後面白かった!!
頭のおかしな人が出てくる時は大体こういうエンドな気がするwwww

真実の行方(1996年製作の映画)

2.5

エドワードノートンの演技すごー!👏✨
誰も幸せにならない話でしたな…

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

2.5

逆恨みすごすぎて胸糞悪かった😂
これからは粛正サンタになってほしい😂

🐹と小人さんはかわいいです

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

2.5

Conjuringシリーズの中なら1番怖かったかも…!!
今度死霊館のシスターやるけどこれと関係してるのかな??

エンドロールで例のソファ捨てずに使ったって聞いて笑うしかなかったwwww

ゲーム(1997年製作の映画)

1.5

え、やりすぎでしょwwww
美談にしたらダメだと思うwwww
このオッサン、なんですぐ他人信じるの?
死にかけたのにすぐ1人で行動してるし

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

1.5

テキサスチェーンソーの原作!
見たことある人いっぱい出てきた👀
結局クックが持ってる大きい✏️ってなんなの??ただの棒??

フロッグ(2019年製作の映画)

2.0

結構展開読めてしまったのでどんでん返しって感じでもなかったかな🥹
登場人物だいたい胸糞悪い感じなので、コナー以外あんまり可哀想だと思わなかった(笑)

死霊館(2013年製作の映画)

2.0

死霊館シリーズの1っぽかったので👀
多分昔観たんだけどカケラも記憶になかったよ…
夫妻のコレクションの鎧が気になりました。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

2.0

またまた観たことあったシリーズ🎬
元旦那とのその後もないし、娘との仲が進展したかと言ったらそうでもないし、で?って感じだな😂😂

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.0

最近昔観たことあるやつばっか観てしまう🤔🤔
若かりしホアキン、ロバートパティンソンに似てない??
これからもみんなしあわせで生きてください🙏✨

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.0

なんか展開知ってるなと思ったけど見たことあったね🫨
3人の人生の明暗がすごくてクラクラした

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.0

1億年ぶりに観た👀
当時デヴィットリンチ好きの先輩が観終わった後に解説してくれたんだけど、それがなかったらずっとよく分からない映画のままだったかも😂
よく分かったら面白い映画だな〜という感じだけど悲し
>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

2.0

うーん
そりゃあんなんに粘着されたら気も狂うわな😢
パーフェクトケアの主人公に似てたな〜

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

深く考えずに観たら不思議な魅力のおしゃれ映画だった🥰
なぜかもう一度観たいなと思わせてくれる…
小悪魔の娘ちゃんたちがとても可愛かった❣️

あと2回目の鑑賞だったんだけど静かな映画なのもあってめちゃ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

コメディ色強くて途中かなり笑ったし、私も頑張ろう!って元気もらえた☺️
性別に関係なく観て欲しいなと思えるいい映画だった!!✨
衣装はかわいいし、全体的にカラフルで観てて楽しかったし、音楽のチョイスも
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

物理攻撃効くタイプ
めちゃ怖かったので⭐️3👍

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.5

レビュー見てるとみんなウトウトしてましたが、私もしました(?)
全体的によく分からなかった😭
ストップモーションはすごい!!

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

2.0

やばい、なんも理解できなかった😂(笑)
あらすじ知らなかったら更に分かんなかっただろうな…
てかこれPG12じゃないでしょ🫣