苗字ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

苗字ちゃん

苗字ちゃん

映画(75)
ドラマ(16)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.5

10年強ぶりにちゃんとクレヨンしんちゃんを視聴。
得体の知れない怖さの中、しんのすけがいい具合に砕けてて楽しめた。

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.2

ジャックする側よく考えてたんだなあと

起承転結全部息子

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.4

よくあるスラッシャー、、ではなくて新しい切り口で面白かった

コメディも多めでオチまで好き

こういうのでいいんだよ

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.2

ランキングに上がっていたのと、タイトルに惹かれて観てみたものの…なんこれ!?

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

ちょっと長いかと思ってたけどちゃんとホラー映画してて最後まで楽しめた。

家族愛ずるいよ、好きなもの3つ考えておかないと。

あとこっちに語りかけないで

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

長回しのシーン多くて、妙にリアル。

 
岸井ゆきの
成田凌

最近この2人の演技とても良い。


幸せになりたいっすね。   ぺっ

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

前シリーズがあるとね…

銃や宇宙人、世界観はとても好き

クリヘムはどの映画みても体見せつけられる気がする…

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.0

急に歌うよ〜♪

ミュージカル、ゾンビ、面白い組み合わせだけどどっちつかず…

楽曲は良かった◎

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

4.0

エマロバーツが綺麗なのはもちろんなんだけど
このルークブレイシーがクールでセクシーでキュート

holiday尽くしで見ていて楽しい、
月に1本はこういう映画を観たくなる

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

これもうオビワンケノービじゃん
ジェダイじゃん、フォースじゃん

スターウォーズエピソード3シスの復讐だ

…続編というか、これが1でシャイニングが0というか、
シャイニング見ていないとよく分からない
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.4

登場人物みんなきゅーと◎

展開はなんとなく分かっても楽しめた
ストレートな言葉(ジョーク)も良き

選曲もストーリーも素敵な映画でした

LOOK UP

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.2

んー、ラブコメ!

可愛い瀬戸くんを観たい方は是非ご視聴を!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

ぼろぼろ泣いた。

老若男女問わず観れる作品だと思う。

とても大切メッセージ込められてる、
ピクサー素晴らしい。

家族を大切に。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

やだもうニック素敵すぎ。

吹き替えで観賞したけど森川さんもまた良い。好き。

動物の習性とか盛り込まれてて楽しい。

3部作と言わず沢山観たい!

CMで流れてた時から日本語版主題歌がなんだか気にな
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.7

この映画を知ったならなるべく早く観てほしい。

命について、死について、

見応えあったあ。

ギャングース(2018年製作の映画)

3.0

原作を知らずに観賞。

んー、勝手に胸糞endを期待していたから残念、、

題材もあってもっと黒くしてほしいと思ってしまった。

そういう目で見なければ楽しめたかな。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

整った作品で、時折ギャグが入り込んでて面白い。

ふっくらダニエルクレイグ可愛いし
アナデアルマスは変わらず美しい…

続編がたのしみ〜。

来る(2018年製作の映画)

3.8

豪華キャストの洒落怖

人を選ぶ作品、自分は好みでした。

そしていつもながら選曲の癖よ。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

やっぱり地球はいい星だよね🌏

いいやつじゃんって思ったけど、食べてたね…
悪いやつなら、いいよね…👨

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

ピクサー最高だよ。
この歳でも楽しめたよ。

単純な能力だけど最高の能力だよフロゾン。街への被害が抑えられてるのは大概彼のおかげ。

欲を言えばヒーロー、ヴィラン共に個々の能力使ったバトルもっと増やし
>>続きを読む

ホーム 呪われた家(2016年製作の映画)

3.0

パッケージにそそられた君!
気をつけなさい!

コマが切り替わった時、いくつか前のシーンと異なる点が気になってしまいました。。

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.3

エイム調整しときなさいとあれほど言ったのに

銃口は自分には向けないでね

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

4.0

なうい、楽しめた。
暗号資産だったり、ビデオ会議だったり。
今後IT発展していくたびにこのシリーズ追加していって欲しい。


SNSがなぜ無料か…

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

前作よりコメディ
彼が主人公かと思って楽しみにしてたら〜

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

今はB級も映像が綺麗だなあって
テンポ良くて楽しめた。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

近年のDC作品面白い

このくらい砕けたスーパーヒーロー物の方が好み

次回作が楽しみ

しゃっざーむ⚡️

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

大根仁監督ということで少し期待してしまった…?

ただ、妻夫木聡も水原希子も可愛くて楽しめました◎

あっさり〜

奥田民生よき

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

男前な木村拓哉と綺麗な長澤まさみを眺める映画でした。

キャスト達で何となく探って分かってしまう…
そうでなくても分かりやすいミステリー?

それよりもホテルマンの仕事は忠実?
いつもお勤めご苦労様で
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

分かってる、シリーズ一通り観ているから結果がどうなるか分かってるけど観ていたからこそ楽しめた。

ジェダイが出てこないスターウォーズなんてと思っていたけど面白かった。

ローグ・ワンあってこその反乱軍
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

DCのシリーズ少し暗めというかお固いイメージがあったけど近年の映画は砕けてていい感じ。

公開後、あちこちモモアだらけになったのもわかる。

ウィレムが良い役でほっこり。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

一通りの伏線は回収できたのでは。

素直に面白かったし映画館で観ておけば、と少し後悔、、

ジャックがぱっとせず、バルボッサは変わらず可愛いおじさんでした。

次はリブートの噂だけど、カッコいいジョニ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7


知らない世界が多くて楽しい
今も何か起きてるんじゃないかなあ

凶悪といい白石監督ありがとうございます

>|