ぱーんさんの映画レビュー・感想・評価

ぱーん

ぱーん

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.5

ぶっ飛んだ設定のラブコメ!大好きな2人がメインだし、音楽も良いし、ハッピーになれる映画!

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

ベンアフレック、間違いなし!
映画観て良かったと思える安心映画

ロマンス・オン・メニュー 約束のミートパイ(2020年製作の映画)

3.5

オーストラリアが舞台だから観てみた!
シンプルでわかりやすくってコメディ要素もあってお気楽に観れる映画

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

初めて観たけど面白かった!ちょっと長いけど同時進行で2人の視点から描かれたりハラハラ進む感じ好き!

パークランド ケネディ暗殺、真実の4日間(2013年製作の映画)

3.5

すごい臨場感で緊張のシーンが多かった。でもそれぞれの人の心情を丁寧に描いていて、怖い悲しい事件という内容だけでは決してない考えさせられる良い映画だと思う

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

好きな俳優の詰め合わせ映画。未解決事件だし、ちょっと長く感じる映画だったかなー

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.0

小説の映画化って感じで、安定のザックエフロンでって感じの映画

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

オーウェンかっこいい!ちょいとふざけてる感じが大好き!ジュラシックパークシリーズってホントにワクワクするなって改めて感じた

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

気になってた映画。こんなことが実際に起きていたなんてびっくり。知らないことまだまだ多いなー
テンポの良い展開で飽きることはなかった

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.5

実際に起きた事件…
あまりにも残酷で恐怖を覚えたが目を背けてはいけないと感じた
一度は観ておくべき作品かなー

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.0

ポンポン進む会話、不意に登場する俳優、占い師、詩人。あー旅行に行きたい

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

昔観たことあったけどちゃんと見直してみた!こんな未来が来そうでドキドキする
スーツ姿がばっちり決まっていてみんなカッコいい

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.0

4th of July …
日本に生まれて戦争を知らない世代の私からするととても想像できない内容だった
これを学べる感じれるから映画ってホントに素晴らしい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

やっと観に行けたー!オープニング、音楽が流れた瞬間から泣けたー
私は前作も大好きだから今作も最高過ぎる!

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.0

キアヌに会いたくて観た映画!
韓国リメイクっぽいストーリー。短めの映画で観やすくて普通だった

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.5

ジェイク目当てで観たけど、重い映画だった。日本人からしたら想像がつかないようなことが、本当にそしてたくさん起きてるんだろうなと改めて感じる。
ジェイクのちょっとふざけた軽い感じの演技がめちゃめちゃ良い
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

2年に一度くらい観直す名作。自分に響く名言名シーンのオンパレードで人生の節目では必ず観ようと決めている。
チャッキーが友達で良かった

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

なんで今まで見てこなかったんだろう
私的には大好きなストーリー展開。
他のパイロットたちと比べると背の低いマーヴェリックがめちゃめちゃかわいく、かつかっこよくって最高

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.5

邦題とポスターのイメージとは全然違った。原題のThe Sisters Brothersがホントにこの映画を表していると思う。
男映画、最高

複製された男(2013年製作の映画)

2.5

なんか面白そうかもな雰囲気のままよくわからず終わってしまった…

>|