じょーさんの映画レビュー・感想・評価

じょー

じょー

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.3

何度も恋させるって、素敵!ヘンリーの真っ直ぐなところにきっと、ルーシーはひかれるんだろうな…。最後、どうなるのかと思いましたが、ラストシーンを見てほっとしました♥
心あたたまりました!

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

4.0

サラがキャリアウーマン役が似合う!はまり役でした~
ちょっと心が苦しくなる時もあったけど、乗り越えていくケイトが格好いい!まとめの部分は自分も当てはまるとこがあってはっとさせられましたw
働きウーマン
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

踊り子してたのがまず衝撃だった!話は全体的に恋愛がメインで、ファッション系の描写はあまりなかった。ちょっとそちらも期待をしていたので、少し物足りなかった。ココを演じた女優さんの目力が終始強くて素敵だっ>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.0

共感もあるし、え…って思う部分もあったけど、おもしろかった!姉の恋愛は少し泣けた。。女の子がみんな前向きでいいな!邦題と原題との差が謎だったけれど、見終えて考えると、女の子目線の映画だしこれはこれでア>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.3

アニメとリンクしてる部分もあってよかった!映像もとてもきれいで、大満足♥

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.0

両親懐深すぎでしょ‼ジュノもそうだけど、全体的に物事を重く捉えない印象だった。テーマは重い分、そんなところがこの映画のいいとこかも。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

4.0

わりとすきなかんじ。
そもそもディズニー大好きなので、いろんなキャラが出てくるのがわくわく笑
思ったよりもテーマが深いかも。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

面白い!やりすぎwってとこもあったけど、楽しんでみれた!親友っていいなあ。二人とも綺麗だし、争いないバージョンも見てみたい笑

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.2

面白い!気難しいハリソンフォードが、主人公に心を開くところがすごくよかった!!俺のようになるな的なところが、初めて見せる優しさで、少しやられたw
主人公の活躍っぷりもいい!頑張りすぎて心配になってしま
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.5

ラストシーンほんとよい‼︎
心から優しくなれる映画!
ソフィが本当に綺麗可愛くて、クレアもきらきらした瞳で、恋したくなります‼︎恋人との再会や別れ、揺れる瞬間など、シーンが丁寧でじっくり見れますし、景
>>続きを読む

ララピポ(2008年製作の映画)

-

成宮くんがかっこいい

内容は意味がわからないw

ジャッジ!(2013年製作の映画)

2.5

テレビでやってたので鑑賞。
とりあえず北川景子が可愛い。
ほんとに美しい。笑
すきなシーンは、リリーフランキーと妻夫木のシーン。なんか、英語のレクチャーが雰囲気があって、すき笑

ボクたちの交換日記(2013年製作の映画)

2.6

売れている元相方を見る目がなんともいえなかった。最後はお涙頂戴系になってたけど、いい話だった。
交換日記ってとこも、最初はツールとしては違和感あったが、そこが逆に下積み時代とかを表していて古典的だけど
>>続きを読む

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.6

満島真太郎さんの演技がw振り切ってて良かったし、松坂桃李も、こんな表情するんだ‥ってところに驚いたw
原作も面白かったけど、映画は終盤かなりハチャメチャで、面白かった。電車男的な作りなのかと思いきや、
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.1

沢尻エリカ綺麗ー‼︎どれだけ衣装変えしたの⁉︎ってくれいいろんなエリカ様が見れて満足ですwほんと、綺麗かわいくて見とれてしまう‥リリコの部屋といい、装飾の一つ一つが鮮やかで綺麗です。後半になるとその鮮>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.6

知っている曲ばかりで、ノリノリで見れました!ソフィもドナも素敵で、すごくかわいい。日焼けした肌も、海も、島の建物とか小物の色使いなんかもすごく綺麗で、ハッピーになれる映画でした♡それぞれの親友たちもよ>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.4

女王とミアの掛け合いが前作にも増してよかった!気取ってなくて時にノリノリな女王様大好きですw ミアはとても美しくて、2ではその美しさが当たり前レベルになってて、すっかり王室一家の仲間入りをしてますw>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.9

本で読み、そのあと映画を見ました!自分としては映画向きな作品な気がしました。Twitterでのやりとりが本より分かり易かったし、あれがあるからこそ赤星の性格がよく出ていたと思う。個人的には芹沢ブラザー>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.8

プラダをきた悪魔のスタッフとのことで、おしゃれ感満載なのかと思いきや、すこしテイストが違った。主人公が優しすぎる!友達思い!妹のことも、ほんとその日に喧嘩勃発待ったなし状態なはずなのに偉いな。途中その>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.0

アンハサウェイ可愛いなあ…♡変身前は、モサすぎて目を疑いました…笑
プリンセスと発覚した後の周りの反応や親友のいい奴加減が学園モノっぽい感じもして良かった!最後、マイケルが舞踏会でドヤ顔で出てきたのは
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.3

ずっとハイテンションな作品w
何も考えなくて見れる感はあるが、個人的にはすかっとはしなかった。ラブコメ要素はたくさんあったけれど。
キャメロンがとにかくかわいい‼︎ゴールドのドレスが本当によく似合う!

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今回もヒューさま素敵!ジョークをちょいちょい挟むのが何ともいえない♡最後もっとハラハラ感が待ってるかと思ったけど、そうでもなく…個人的には逆にそれがよかったのですが笑
なんか深く考えずのんびり観れるい
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

親友と請求書をあけて大騒ぎするところが笑えましたw あのやりとりから一気に話に引きこまれました♡氷を割るところは半ば狂気wでも印象に残ってます!出てくる洋服も素敵でした!

マネキンの仕組み気になるん
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.7

エル最高!可愛いし頑張り屋だし、周りの人を大切にしている!ところどころにお洒落要素がはいって来るのが1に引き続きよかった!見終えたらほんとハッピーになれます!