7310さんの映画レビュー・感想・評価

7310

7310

  • List view
  • Grid view

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・ポップでハッピーポジティブミュージカル作品
・娘とママのダブル主人公
・人種差別、コンプレックス
・ミュージカル映画だからか英語の発音が聞き取りやすい
・トレーシーはポジティブ可愛い
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・予想以上に良かった。とても観やすい作品
・思春期ハートフルヤクザもの映画
・綾野狂児が人たらしで距離感近いの良い。初めて紅歌った後の「どうやった?」がとても良い顔だった
・紅のサンドは笑
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・伏線回収ラストどんでん返しだが、1回目で内容が把握しきれずスッキリしなかった。あらすじ読んだ後再度観て見てやっとなるほどーって感じ。1回目で驚いてスッキリしたかった。
・ストーリーのラス
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・実話が元になっている作品
・作品は素晴らしいが何故かタイトルがチープに感じる
・フィリップがドリスを選んだ理由は「彼は自分に対して同情しないから」
辛いだろうからと普通は彼の不自由を補う
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・映像美と不リズムな音や静寂で臨場感に溢れ、独特な世界観に引き込まれる作品
・原作あり
・序盤から作品独自の用語がどんどん出てきて置いていかれそうだったが、少し調べながらある程度わかってか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・新海誠監督らしい作品
・空、海、自然の描写が美しい
・ストーリーや主人公にあまり魅力を感じず…
・すずめとダイジンの関係≒たまきさんとすずめの関係
・ダイジンとチカが可愛い

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・描写がアートで色彩豊かで観ていて楽しい
・アメコミの良い所をとても良く引き出していて観ていてワクワクする。最近の実写並みに綺麗なアニメより断然好き
・音楽もとても良い。とてもアメリカ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・564屋ガンアクションは好きなジャンル
・ストーリーはシンプルでわかりやすく見やすい。もう少し捻りだったり伏線だったり面白みが欲しかった気も…
・ストーリー重視というよりはアクション描写
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・最初はなんか不思議で少し不気味
・長澤まさみの「嘘を愛する女」もこんな感じなのかな?観たことないけど
・地下鉄で背後から殺し屋ボブが現れた時はホラーだった
・妊婦じゃないのは途中からなん
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・中世フランス、イタリアのストーリーや世界観は好みなのもあり、三銃士の原作は知らないけれど観ていて楽しかった
・ダルタニアン(とお助け三銃士)&ミレディが主軸の印象
・ダルタニアンがブレッ
>>続きを読む

ブレイカウェイ(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・イライラ短気暴力的ムキムキ銃マニアマッツ
・ストーリーがわかりやすくて見やすかった(内容は決して軽いものではないが)
・何故このジャケ写にした?犯罪逃亡系かと思いきやシリアス+バイオレン
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・2023年ラスト103本目
・結婚した相手が敵組織(スパイ)だった。ストーリーはもちろん違えどMr.&Mrs.Smithみたいでこういう題材好き
・アクション+戦争+純愛
・この年代のイ
>>続きを読む

ダークロード -闇夜の逃亡者-(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・ストーリーは特に良くないところもなかったが面白いと思うところもなかった
・途中から登場人物がみんな同じに見えてしまって誰が誰だかわからなくなった
・トーマスが娘にペンダント送ってシーン好
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・冒頭マリーアントワネットの処刑から始まるの良かった。心掴まれた
・意外とグロく生々しい
・戴冠式や各戦いのシーンは実際にあるその場面の絵画がそのまま映像になったかのような色合いや装飾や空
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・100作品目!ブラピの還暦祝いに鑑賞
・豪華キャスト
・最後はタランティーノらしい演出
・淡々とストーリーは進んでいって繋がりが見つけられず、何が大事かわからない、退屈だしリタイアしよう
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・前作同様、ブルーとの絆に涙
・捕まって競にかけられる恐竜も、島に残された恐竜達(最後船見送ってた…)も可哀想だった
・果たして恐竜と共存できるのか、続きが気になる

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・恐竜の迫力、大きさ、恐怖、生々しさがすごい。映画館で観たかった
・恐竜が恐ろしいパニックだけで終わるのでなく、恐竜と意思疎通できたり悪者がいたりで感情が動くシーンやクスッとする息抜きの一
>>続きを読む

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・ゴッホの絵が隅々までゆっくりテレビの大画面でたくさん見れて楽しい
・ベネ様がとても役にハマっていた
・風景が映る時周りがぼやけているのは何か意味があるのか?
・ゴッホは気難しい性格だけど
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・名作中の名作だが初めて鑑賞
・マチルダの色気、表情、言葉の言い回し、ファッションセンスがとってもキュート。頭が良く度胸もあり大人びてるのにぬいぐるみを抱いたりアニメ見たり恐くて泣いたりや
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・10年以上前に観たけど内容ほとんど覚えていなかったので再視聴
・ブラピが筋肉バカ
・みんなどこかズレてるのに話が変にうまく進んでいくのが面白い。こういう群像劇コメディ好き
・ずっとすれ違
>>続きを読む

ウィルバーの事情(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・切ない
・弟思いで優しいハーバー。ウィルバーとアリスのことも気付いていたと思う…クリスマスの後病室で過ごす様子は見ていて胸が痛くなった
・ウィルバーの態度や周りに迷惑をかけている様子が最
>>続きを読む

プッシャー2(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・1同様内容はハードだが
ストーリーが場面ごとにちゃんと繋がっている、血の繋がりがテーマ、トニーの人間らしい部分を見ていて感情が動く、ことによって1よりも楽しめた
・薬や銃の売り買い、汚い
>>続きを読む

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・ハードな内容
・薬を売る、買う、お金足りない、脅す、フクロにする、たまに戯れる、の繰り返しで少し退屈だった。
・特に盛り上がりや派手さはなく地味な印象の作品
・発言が下品で軽率で、回し蹴
>>続きを読む

しあわせな孤独(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・妻のために被害者の面倒を見るが恋をしてしまうニルス、自分が事故を起こしたことの罪悪感で被害者彼女に優しくしてと2人を親密にさせてしまった妻、結婚間近の恋人が全身麻痺になり酷いことを言われ
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・過去何度も視聴済みだが久々に視聴
・老若男女美男美女
・この時代の衣装や装飾、武器鎧、建築物も好き
・何度観てもヘクトルが引きづられていくところとプリアモスが息子を返して欲しいとアキレス
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・ネットでとても話題になっていたので期待値を上げ過ぎて視聴してしまったため少し物足りなく感じた
・PG12ということでもっと人間の汚い所、闇落ち感、後味の悪さ、不気味さがあると思ったがそう
>>続きを読む

バトル・オブ・ライジング コールハースの戦い(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・歴史のゴテゴテな戦争ものかと思いきやヒューマン映画
・BGMも微かで風や動物の音が印象的
・淡々も物語が進んでいく感じで少し退屈
・この時代の身分制度って本当理不尽
・コールハースは馬を
>>続きを読む

ヴァルハラ・ライジング(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・壮大な風景や表情の1カットが長くてスローテンポ
・静かだけどずっと不穏なBGM
・コントラストとシャドウ強め、色合いが強い映像
・セリフ最小限、マッツは一言も発さない
・あらすじ予習して
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・サスペンスなパラレルワールドでずっと不穏でザワザワする
・幸せそうな誕生日会から一気に緊張感が増したところドキドキした
・うるさいぞおじさんが最初から最後まで一番怖い
・ドアを通った人が
>>続きを読む

>|