猫村さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 猫村さんの鑑賞したドラマ
猫村

猫村

映画(0)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • 10Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

5.0

仕事でも家庭でも、ジナを取り巻く環境の中での男尊女卑や相対的価値に重きが置かれている。それは自分の身の周りと置き換えてみても、決して分からないことばかりではないのだ。何度も出てくる待ち合わせのシーン。>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

ピルグがとにかく可愛い、可愛くて仕方ない。ピルグに泣かされ、ピルグのために泣く日々。ドンベクの煮え切らない態度にイライラしたが、母親として踏み出せない様子がリアルで、どんどん好きになった。フワフワして>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

ファンタジーの教科書。年齢差900歳の恋愛物語に泣き、死神と人間のセカンドストーリーに大号泣。ファンタジーの良さを学び、盛大に余韻を引きずる。ファンタジー初心者に心からオススメする。

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

4.0

キム・サムスンが愛らしく、ハッキリしていて清々しい!ヒョン・ジノンの優柔不断さには度々憤慨。

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

5.0

主演2人の子役時代を演じたナム・ダルムくんとリュ・ハンビちゃんの演技が現代の2人を更に輝かせていると思う。

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

5.0

原題は「この人生は初めてだから」。タイトル通り終盤に向かうに連れて婚姻制度への疑問が膨らむが、ユン・ジホとナム・セヒが誠実に着実に結婚へ向かう姿勢の中に回答を見ることができる。同時進行する3組の恋愛模>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

5.0

キム・ヘジンとチン・ソジュンの恋愛模様と同じくらいミン・ハリとの友情模様も最高。イチャイチャの小道具に「襖」が使われたのが斬新で衝撃的だった。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

コ・ムニョンの人格設定が完璧だった。周りの人達に愛されて変化していく描写が温かく、とても良かった。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

「愛の不時着」の余韻がビタビタに残る中、視聴開始。秒で気分はタンバムの従業員に。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマにハマるきっかけになった作品。物語に入り込み過ぎてしまい鑑賞後も2人を心配し食事が喉を通らない、洗濯物を干しながらOSTを聴いては涙を流す等々、私生活が乱れた。これを私的に「愛の不時着症候群>>続きを読む

0