ゆずぴっさんの映画レビュー・感想・評価

ゆずぴっ

ゆずぴっ

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(7)
  • List view
  • Grid view

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

ホテルで働いたことあるから他人事には思えない苦労を感じた🥹

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

それぞれの思惑が、自分の行動を制限する感じ、すごいわかるなぁと思った。息苦しくて、世界が狭く見えるのに一つだけオアシスがある感じ。そこにいる時はある意味救われてる気がする。その場所が、暗がりにのまれな>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

コナンお得意の、最後めっちゃ気になるぅ〜ってかんじのラストだった。北海道行きたい。アオコの声ってあんな感じだったっけ?まさかコナンとキッドの作画に意味があるとは!メタ的な要素なのかなって思ってたけど、>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

海は嫌じゃ。
下に何があるのかわからないのが怖い。
山も嫌いだけど。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

うん。惚れた。
とりあえず、誰かとは言わないけどいろんな人の笑顔いただきました!って感じで最高。あと、あれね「見て。」な!

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

追い詰められる感じが、ヒリヒリしていい!演技すごい。普通に好き。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

字幕版の方がいい!
トーマスがあんまウザくなかった!
アクションシーンがすごい良かった👍
水に飛び込むとことか、バスのとことか!
きっとあの人は連れてけないってわかってたから感動はあんまなんだけど、潔
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

トーマスのウザさは健在。とにかく「早く!」とか「走れ!」みたいなセリフが多い。これをトーマスが言うとウザい!(吹き替え版で見てるからウザいのか?)
もっと仲間を大事にしろぉ⁈

ニュート「答えになって
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

主人公が主人公すぎてちょっとウザいのと、みんなちょっとおバカだなと思った。
意味深な「ここから出られない」は結構続きが気になるセリフだった!ニュートの俳優さんかっこいい😎

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

面白い、、、!
妊娠から出産まで少しポップに描かれてたけど、それでもちゃんとロージーの大変さは伝わった。そして私はあんましアレックス好きくないです。ってかこんなポップに描かれてなかったらみんな嫌いにな
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

期待よりは面白くなかった気がする、、、もっと監視要素欲しかった!まじかって展開ではあった。あと、最初の方はブラックフォンみたいな感じかと思ったら逆?だった。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

もう一度見たいとは思わないけど、満足感はある気がする、、、
最後の曲が救ってくれたわ
ネタに走る吉沢さんよりこんな感じの吉沢さんの方が好きよ。
諸々の描写はお子ちゃまには重すぎる

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

最高にハッピーな映画だった!鳥肌がすごかった、、、ティモシーシャラメが出てたのはでかいけど、出てくるチョコにすごくワクワクして、一人で観てたのに多分めっちゃ笑顔だったと思う。会話のテンポが良くて、どの>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

好きではないけど、共感できないのも理解できないのも仕方がないけど、いろいろ考えたくなる映画だなと思った。見ている間も帰り道もずっと考えてた。登場人物たちに共感はできないし、だからこそ映画館を出た瞬間に>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

おばぁちゃんが7人バタバタついてくるのが可愛かった。

追記
プロフェッショナル見て、確かにそうなのかなってわかったけど、お母さんの存在に全然触れてなかったから、それがすごい気になった!映画観た人なら
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

ため息が出るくらい幸せで切ない時間だった、、、アレックスの視点によってたけど、ヘンリーを引っ張り上げる感じが良かった!男女同士の恋バナもすごい良かったし、ママ最高。恋愛の壁ぶっ壊し映画。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

1.0

なんか全然面白くないのに、嫌な気分になった。。なにこれ〜最悪⤵️😣