cocoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

coco

coco

映画(22)
ドラマ(159)
アニメ(0)

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.8

元カレは天才詐欺師とか
ダサい邦題つけたの誰ですか笑

スカッと爽快!
騙し騙されの繰り返しで
面白かった~!
後半のラスボスとの闘いが
ワクワクして楽しかった!

ペク課長とジョンドのやり取りとか
>>続きを読む

0

ウンジュの部屋(2018年製作のドラマ)

3.8

ゆったりほっこり、
自分を見つめ直すのに
最適なドラマって感じ。

あたしも仕事辞めて
自分の好きなことして
過ごしてた日々があったから
なんだか共感できるところが多々。

幼馴染との関係、
これもま
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

とんでもないスピードで完走!

仕事に対するモチベーション
ってのもそうだけど、
全体的に愛に溢れてて最高だった!

ストーリーが展開する度に、
涙を流して、、
結果として1話に1回は絶対泣いてた、、
>>続きを読む

0

ザ・ゲーム〜午前0時:愛の鎮魂歌 (レクイエム)〜(2020年製作のドラマ)

3.8

全話見放題になるのを待ってようやく!

細かいところは目を瞑るとして、
あたし的には凄く面白かった!
序盤から犯人わかってるけど
どうやって悪事を暴いて捕まえるか!
どうなるのか気になって
止まらなく
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.8

愛溢れるコンジン、
生きる喜び、死と向き合う姿、
家族愛、その他諸々
なんだか色んなことが詰まってて
でもそれはどれも中途半端じゃなく
しっかり描かれていて
胸がいっぱいになるドラマでした🎣❤︎

>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.8

最高!第3営業部!
好き!第3営業部!
面白くて20話あっという間に視聴!

仕事って「この人たちと働きたい」
って思った時が1番楽しいと思う☺︎
オ次長(課長)は一緒に仕事する上では
少々厄介な気も
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

グロいだけかと思ったら違った…
笑えるとこもあったし、
何よりあのビー玉のとこ…
めっちゃ泣けたんですけど…

どんどん人が少なくなってく
ああいう展開、
続きが気になって
止まらなくなっちゃうやつ!
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.5

だいぶ前に4話まで観て止まってたドラマ…
なぜ止めてた?
また見始めたら止まらなくて一気見した笑

付き合う前のあの感じが懐かしいし、
付き合ってからのラブラブ具合が可愛いし、
何度もにやけちゃったよ
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

5.0

名作すぎてぜひ皆さんに観てほしい!!

光州事件が題材になっているこのドラマ。
光州事件自体は知っていたけど、
そこまで詳しく知らなかったあたしは、
もの凄く衝撃を受けました…
関係のない一般市民まで
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

個人的にお久しぶりのチョンヘイン!
クギョファンとのコンビ最高だった~!
前半は楽しく観れたのに
後半にいくにつれて苦しくて悲しい…

兵役ってこういうものなのでしょうか?
観終わった後色々調べたけど
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

おーおー終盤泣いたよー
ヒョンジュンのが1番泣けた、、
みんなのレビュー見て
良作だとわかってたけど、
期待しすぎた…?
というのが正直な感想。
クチャンソンのオンマの話
もう少しあっても良かったんじ
>>続きを読む

2

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.5

「わかっていても」
もうこの一言に尽きる。

わかっていても
相手に依存しちゃう
どうしようもない時あるよね~
わかるわかる~
って昔を思い出して懐かしむ。

映像と音楽が綺麗だったし、
登場人物みん
>>続きを読む

4

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.5

最初から最後までハラハラドキドキ!
途中、刑事の妻に対して
イラっとすることが多かったな~
でもよくよく考えたら
自分の夫が殺人犯なのかもしれない
ってなったらそうなるよな~
って思った、、けどイライ
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

5.0

ほんとやばすぎた、、これは傑作!!
最初はこれ本当に泣けるストーリーなの?
って思ってたけど徐々に徐々に、、
オンニで泣きオ尚宮で泣き
ウン夫婦で泣きヘスで泣き、、

日本版ポスターのせいで
ずっと観
>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.2

2人の物語もそうだけど、
ジンジュとオンマのストーリーが
本当に良かった!!
自分と重なる部分があって
我慢できなくてすごい泣いてしまった、、
現実は過去に戻ることはできないから
今を後悔しないように
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

5.0

あたし史上TOP5に入るくらい
好きなドラマ!!!
オルシン(チャンギヨン)とダム(ヘリ)の
ケミが最高!!!
ヘリの良さがダムに活かされてたし、
チャンギヨンの特徴でもある
ちょっと落ち着いた役の演
>>続きを読む

2

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

いいな高校生~!
すっごくキラキラしてて
ザ青春って感じ!!
若い時の女子のいがみ合いって
あるあるだよな~
こうやって色々学んで大人になる!
ちなみにあたしはドハ派❁
約15分×24話サクッと観れて
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.6

終始辛い、、
今まで観たドラマの中で
1番辛かったかもしれない、、

辛い運命でありながらも
お互いを想い合って生きてきた2人。
どんな時もお互いを支え合っている感じ、
純粋で愛が溢れててとっても素敵
>>続きを読む

2

運勢ロマンス(2016年製作のドラマ)

3.8

リュジュンヨルの役が良かったな~!
最初はクールを装ってるんだけど、
徐々にすきすき感が溢れて…
大人の可愛い恋愛を見れるドラマ❤︎
そしてイスヒョク!ここでもイケメン!
だがまた2番手、、
堕ちても
>>続きを読む

2

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.0

恋愛だけなのかと思ったら
とんでもない!!
バリバリ働く女性はやっぱり
かっこいい!って思わせてくれる☺︎

そしてなんといっても
パクモゴン(チャンギヨン)
やばすぎた~!!
28歳にしては
大人び
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.0

自分たちのしていることが
悪いことだと気づいた時には
もう手遅れで
どんどんと堕ちていく高校生たち、
この救いようのない展開に
引き込まれ止まらなくなる!
個人的には凄く面白かった!

ジスとギュリ、
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

4.5

あたしの中での好きな
ラブコメドラマ上位にランクイン!!

スヨンが苦手だったから
ハマれるか心配してたけど
見事にハマって毎週の楽しみになって
終わってからはロスに陥った、、

回を重ねる毎に
チェ
>>続きを読む

2

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.0

笑いあり涙あり
最終回はボロ泣き、、
自分の人生を考えさせられる
ストーリーだったなあ~
この世に存在していること自体奇跡。
3人の関係性もとっても良くて
心温まるドラマでした☺︎

一生懸命に生きて
>>続きを読む

0

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

3.5

高校生役も本部長役もどっちもハマり役!
ソイングクは何にでもなれるから
本当に凄すぎるっ!!!
ポリコーン姉さんと両想いになってから
グクの年下の可愛さが炸裂❤︎
最後までヒロインにハマれなかったけど
>>続きを読む

0

君を守りたい~SAVE ME~(2017年製作のドラマ)

3.8

カルトの話だから
不気味すぎて1話で離脱してたけど
進めたら…止まらない止まらない!!
続きが気になって
毎話ハラハラドキドキで
気付いたら3日で完走してた!!

救いを求めて何かを信じるって怖い、、
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.7

全体的にストーリーのバランスが良くて
本当に良かった!!
純朴なヨンシク(カンハヌル)の
一途さとキャラがツボすぎて
ヨンシク大好きになったな~❤︎
こんな人と一緒にいたら
楽しいだろうな~幸せだろう
>>続きを読む

0

恋のトリセツ~フンナムとジョンウムの恋愛日誌~(2018年製作のドラマ)

3.6

流石としか言いようがない
演技派コンビ!
コメディ部分含めて
2人が素晴らしい演技力で喜怒哀楽を
演じてたから凄く楽しめた~
サクッと観れるラブコメ◎

結婚相談所の会員たちの
恋愛模様も面白かったな
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

5.0

感動の名作に巡り逢いました。
次から次へと涙が溢れてくる感動の作品。

グルに対する
アッパの深い愛が温かい。

個人的に
「最後の引っ越しを手伝います」
って台詞が印象的だった。

愛の不時着の第5
>>続きを読む

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.0

忘れていた家族や仲間の大切さ、
愛する人たちの温かさを
改めて実感しながらも
懸命に過去そして病気と向き合う
テソクに心を打たれた。

このドラマは
キャスト全員の演技力が凄すぎて…!

今を忙しなく
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.8

こんなにテンション上がるドラマ
なかなか無いってくらい
完成度高くて凄かった!!

20話全体で見た時に
あたし的テンションMAXだったのは
16話でした!!

ドラマの雰囲気のONとOFF具合が
>>続きを読む

0

君を守る恋 ~who are you~(2013年製作のドラマ)

3.7

女刑事シオンとその部下ゴヌと
幽霊として現れた元恋人ヒョンジュンの
奇妙な三角関係!
刑事ものだけど幽霊が出てくる
不思議なストーリー!
熱くて真っ直ぐで可愛い歳下なんだけど
頼れる男って感じのゴヌが
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.5

史劇苦手なあたしでも
止まらなくなるほどハマった!
一途にヨヌを愛するフォン(王)に
胸が熱くなって切なくなって涙涙涙。
子役の演技力が凄まじくて
大人に負けないくらいの存在感!
子役とキムスヒョン圧
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.3

1988とはまた違った
面白さがあって良かった!
韓国のペンの本気度が凄すぎて
もはや尊敬の念を抱いたよ…
愉快さときゅんが詰まってて
面白かった~!!
ユンジェとシウォンのやり取りは
熟年夫婦みたい
>>続きを読む

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

3.5

長い間お互いを想ってるけど
すれ違いばかりの2人の
儚くとも切ない恋愛ストーリー。

キムウビンとスジの演技力が凄い。
特に最終話のウビンの涙には
「これは演技なの?」
と思わされるほど。
ここが1番
>>続きを読む

0

スチール写真~夢を与えてくれた初恋~(2012年製作のドラマ)

3.0

大人ってどうしても
こういう生き方になるのかな~
って思いながら観た🥲

妻帯者が初恋に恋することは
決して許されないけど、
儚くも悲しい結果だな、って。

最後相手のことを想って行動した
ウンスに対
>>続きを読む

0

恋の記憶は24時間~マソンの喜び~(2018年製作のドラマ)

3.5

記憶障害を抱えるマソンと
元トップスターのキップム。

2人の出逢い方が
とっても可愛らしくて好き☺︎

そしてビジュが最高!
高身長のチェジニョクと
可愛いが溢れてるハユンちゃん❤︎

苦しい過去が
>>続きを読む

0