Mayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Mayu

Mayu

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.5

なんだかすごく感化される映画でした
最後は今のわたしにとっての同年代に近づいていく上に、お父さんの触れ合い方と彼らに話す内容や話し方がすごくすきで見入りました

12年の超大作

アザーズ(2001年製作の映画)

3.6

少しベタな展開だったけど、面白かった!
危うくアイロンしてたシャツが焦げそうになりました。

マエストロ!(2015年製作の映画)

3.9

すこしうるっときてしまいました
三谷幸喜さんらしい演出で、音楽が表現されていました。

なんだか周りの環境に疲れを感じ始めた時に見ると少し元気が出るかもしれない映画です

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.3

これも夏に見たくなる!
絶対思い出します。

家族を大切にしようと思える映画

キャラクターめっちゃかわいくて癒されます。。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.2

名作!時かけは絶対夏に見たくなる

どこかにあの腕時計が落ちてないか、いつもの図書館が少し特別に感じれます

グリース(1978年製作の映画)

4.4

最高にカッコよくて、憧れるファッションとライフスタイル!
今となってはちょっとダサく感じる出演者たちがたまらなく痺れます
わたしはだいすき!

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

4.0

今ある命に感謝して過ごせるようになる優しい映画

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.1

憧れのHigh school lifeって感じですっごいキラキラ
憧れが全て詰まった、理想の原点

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.2

名作!!
なんだか勇気をもらえて、少し自分も魔法が使えるんじゃないかなってかかとをトントンしちゃうような映画です

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

3.5

素敵なお話だけど、あまり印象には残ってないかも。
でもすごく映像がきれいです

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

4.3

ほんとに美しい〜〜
朝にみたけど、その日1日が少し特別になりそうな、そんな映画。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.5

これを見た数日後に科学博物館に行って、まじまじと標本を眺めていました。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

IMAXで見させていただきました。

ただ一言「圧巻」。
音響と映像が生み出す臨場感が半端じゃなかったです。

付け加えて、starwarsファンならしびれるような演出、これどこかで見たことある!がた
>>続きを読む

|<