みさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

み

映画(588)
ドラマ(71)
アニメ(0)

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

すごい、これは長い再現VTRだ
モデルになった人たちが本人役ってすごすぎ
よくこの仕事受けたな
なぜか親目線になって最後号泣
あんな問題児扱いされてたのにこんな立派に育って・・・

2022年56作目

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

言わんとしてることは分かるけどガツンと響きはせず、、
もっといろんな経験をすると、あぁ、家福って自分のことだなって思いそう
ちょっと早かった、またいつか手に取りたい作品

2022年55作目

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

期待値上げすぎてあんま刺さらなかった
まぁぁ、でもあの最初の高揚感から落ち着いちゃってどんどん減速してく感じ、知ってる
環境が変わっても関係性の根本は変わらないように、反面教師にしようって思った

2
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

深瀬の演技見れるなぁ
あんまり期待してなかったけど意外と面白かった!あんな豪邸いいなぁ、幾らするんだろ

2022年53作目

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

辛い、、、
実際は50日も放置って、、正気なの、、
子役ちゃん、めちゃくちゃ上手だった

2022年52作目

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

チャーリーにもどかしさをかんじて、もー!ってなるぅ
エマワトソンがカースト低いとかどんな高校だよ、、、

2022年51作目

Every Day(2016年製作の映画)

-

はまらなかった、、
パートナーが生死を彷徨ってるときに飲みに行ったり、仕事は仕方ないにしろお見舞いにも行かないし、なんだこいつって思ってしまって、、
少し古い映画とはいえ昭和的なのもきになる、女性は家
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

-

髪の毛渡すの怖過ぎない?笑
若気の至りが過ぎてて見てられなかった
見たけど

2022年49作目

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.6

題材もいいしサイモンめちゃくちゃいいしすごいよかった、だけどマーティンにずっとイライラしちゃう
カミングアウトなんてワードないように、もっと自由に恋愛できる世の中になるといいな、せめて自分の家庭はそう
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

確かに、癌患者はみんな手を差し伸ばすよなぁ(後から見るとジャケ写が伏線回収してるように見える)
気になって統合疾患症調べたら100人に1人弱の割合で患者がいるらしい
他人事に思ってしまうけどもっと身近
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

ボロカスに泣いて、はぁいい映画だったなって思うけど、マイルズとの和解も先生との和解も、自治体との対立も組合の軌道の乗せ方もなんか全部ふんわりしてたけど気付いたら割と全部上手く行ってて、はにゃ?ってなる>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

-

事故のとこ、まじで声出した、、、
描写がキモチワルイ、、、

2022年45作目

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

あれ、、あれ、、、??
結局アナの何が良かったの?魅力分からず!
絶対あのショートの子の方がいい笑

2022年44作目

音楽(2019年製作の映画)

-

わたしの感性はこの映画の良さが分かるほど豊かではありませんでした・・・

2022年43作目

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

きっかけの批判は多いようだけど、(強姦っていうのは本当に人間として考えられないくらい最低だけど)求められたことで自己肯定感上がっちゃったり、お花貰ったってことは本当に可愛いって思ってくれたのかなって都>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パパの最後の語りかけは大切にしたくなるセリフがいっぱいあったな
君の名前で僕の名前呼ぶの、自分の名前でもときめくし可愛い発想だなって思ったけど別れた後辛すぎ、、、
はぁ、とても良い作品に出会えました
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.8

叔父が官能小説?読ませるのきもいなぁ
自由の表現の仕方もいい!
けどなかなかハードだから人には勧めない笑

2022年40作目

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

私利私欲にまみれた男女の映画
ティモシーが美しいだけ、、、

2022年39作目

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

-

ジョニーデップがケンワタナベにしか見えなかった
風化させちゃいけないと思いつつ結局何も出来ないんだよなぁ
健康に生きられて感謝だ

2022年38作目

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

見たと思ってたんだけどみてなかった!
こういう平和映画まじで浄化される
タイトルで屋台始めるの教えてくれちゃうのだけやめてほしい

2022年37作目

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

主役級俳優がちょい役すぎてびっくりする
テンポ良くていい!
木村佳乃美しすぎる

2022年36作目

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

気軽に見れていい!
一生今日繰り返したい!って思うくらいめちゃくちゃ楽しい日ってたまぁぁぁにあるけど本当にそうなったらそれはそれできついな
ただ無意味に楽しいことだけして生きるのいいな!!不労所得だ!
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

-

出来心で見てしまった
こんなに見た後に何も残らないのも久しぶりだなぁ
全体的に痛そうだった

2022年34作目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

ハリポタ祭り!一気見したからどれがどの作品か忘れた
お金かかってるなぁ〜
夢が詰まってる
フレッドとジョージが好き!!

2022年33作目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

ハリポタ祭り!一気見したからどれがどの作品か忘れた
お金かかってるなぁ〜
夢が詰まってる
フレッドとジョージが好き!!

2022年32作目

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

ハリポタ祭り!一気見したからどれがどの作品か忘れた
お金かかってるなぁ〜
夢が詰まってる
フレッドとジョージが好き!!

2022年31作目

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

ハリポタ祭り!一気見したからどれがどの作品か忘れた
お金かかってるなぁ〜
夢が詰まってる
フレッドとジョージが好き!!

2022年30作目

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

青春だな〜
ティモシーシャラメ眼福でしかない😵‍💫💓
2022年29作目

メランコリック(2018年製作の映画)

3.0

賛否あるみたいだけど私はツッコミどころ気になりすぎてうーん寄り🥲
銭湯で殺人はたしかに理にかなってるなぁと思ってしまった!

2022年28作目

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.0

よく分からなかった 
子供大バグだけどあんな感じですぐ嘘ついたりしちゃう子いたな〜

2022年27作目

獣道(2017年製作の映画)

2.0

父親取り込むあたり、生命力強いな!
伊藤沙莉のラブシーンってめちゃくちゃ可愛いけどエロさないんだよなぁ笑

2022年26作目

そこにいた男(2020年製作の映画)

-

もがいてるの見下ろしながら玄関のドア開けてたのかな、あそこまで眺め続けるメンタルよ、、、

2022年25作目

さがす(2022年製作の映画)

3.7

父ちゃん、捕まったのかなぁ
あのナレーションは供述だったと信じたい

2022年24作目

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

裏見せられたってじゃあしょうがないねとはならないね
あのごめんなさいって何に謝ってたんだろ

2022年23作目

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あーもう不倫映画かよってなった瞬間全部だめ!北村匠海もメンヘラすぎだしだめ!
でもスピンオフはみます!
2022年22作目

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

いい、、、
多くを語りすぎない、ちょっと思い出しただけなのがまた、ね、、、、
恋愛したことある全人間がどこかしらに自分を重ねられる部分があると思う
終わりもいい、あとはずっとめっちゃ高円寺で2人の距離
>>続きを読む