チグさんの映画レビュー・感想・評価

チグ

チグ

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

思えば中2のクラスが一番よかったかもな、、、、、、、、

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色と絵のタッチがいいね けど肝心なとこで寝た

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.5

マルセルの声がとにかく可愛くて、犬との戯れもよかった おばあちゃんも👵🏻
勇敢でユーモアのある可愛いマルセルが最高でした〜!

ルナ・パパ(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バイト後だから眠くなるかと思っていたけど、クスクス笑えるシーンが多く余裕で完走!
少女の泣く演技がとにかく良かった
お父さんがブチ切れるところを「爆発」と表してて最高だった 本当に爆発してたし

ダークナイト(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2作目なんかこれ!全然設定入ってこないと思ったらそれか

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さらっと予習したけどもっとして勉強しておけば良かった、、、、序盤の宇宙の回想?みたいなシーンがイケてた

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

モ・クシュラ、、、、

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「君は正しい」とヘドウィグが肯定してくれて泣いちゃった
とにかく音楽が良い ファッションも良い
愛の起源の話は伊丹十三も似たようなこと言ってたなと思い出して嬉しくなった
音楽を聴かせる映画であるのは重
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

PART2が出たので
保水スーツむっちゃイケてる SFあんまり観ないけどこれは映像が綺麗で設定てんこ盛りで面白かった

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

犬可愛すぎ 真実の行方みたいな映画が大好きで期待してたが拍子抜けした が、同行者の解釈で納得!

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結末はあんまり納得できてないけど毒殺シーンでめちゃくちゃ高まった それもそれでいいのかな

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

調子も気分の浮き沈みも人それぞれだね〜
ちょうど前日にプラネタリウムを見たばっかりだったから良かった

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

屋敷のシーンぐらいまでいいな〜と思いながら見てたのに酒飲みシーンでわろてしまった なんやねん!

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うわ〜好き!だけどこの場合はバッドエンドであってほしい気もするんだ………

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

優しくてほっこり!途中デッドドントダイ出てきたり気狂いピエロのポスター貼ってたりして良かったな あとラジオね

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

大人気だったので鑑賞。解説付きで初めてなるほど!となった。これすごいね〜

アキレスと亀(2008年製作の映画)

4.0

自分、北野作品すっきゃな〜〜と再確認した映画

>|