チバさんの映画レビュー・感想・評価

チバ

チバ

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

彼氏がずっと観たがっていた映画でした。
なんの予備知識も入れず鑑賞。

フランス映画だからか、
音楽と街がとってもオシャレ。

気難しい内容なのかな?って
始めは思いましたが、

国境、地位、差別、障
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.0

何にも考えないで見れる
笑えるアクション映画!

ジャッキーとクリスの
2人がカッコ良すぎ!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

DVDを借りて観ましたが
それでも背景が充分綺麗でした!

音楽ともマッチしていて、
ウルウルしました。

観終わってから、
伏線のシーンを繰り返し
観て答え合わせをしました。笑

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

4.5

ダフト・パンクの音楽と世界観がバッチリでした。人間がコンピューターの世界に入り込んだり、擬人化されている設定が個人的に大好きです。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

2.0

豪華キャスト!
熱苦しい、青臭い映画でした!
ストーリーはあんまりやったかなぁ

変態仮面に続き
鈴木亮平の肉体美が素晴らしい。笑

そして、竹内力の狂いようが
凄まじい。笑

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.0

ハイテンションに若干ついていけないところはありましたが、柴咲コウの舞妓はんはとても綺麗でした☆ラストも良かった♪

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.5

映画ならではのトリックが沢山!
大どんでん返しが見ていてスカッとささてくれます。
もう一度じっくり見たくなる映画!

学校の怪談3(1997年製作の映画)

3.5

うひひひひっていうコピーがとっても怖かったけど、とてもワクワクして観た映画!おばけ大好きだったので、怖いけど、もしおばけが見えたら、友達になりたいとか当時は思っていたような。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう世界観大好き!
音楽もストーリーも良かった!!
ROLLYが好きなので、
マーティーと一緒に出演していてニヤリ。
それにしても猿渡さん、強烈過ぎますw
長瀬くんも、バッチリかっこよかったー!!

サクラ大戦 活動写真(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サクラ大戦が好きだったので観に行きました!大スクリーンで聴く「奇跡の鐘」に震えました。戦闘シーンも映画ならではな表現で鳥肌が立ちました!なによりラチェットもカッコイイんです。

デッドプール(2016年製作の映画)

2.5

エログロ上等!
ブラックジョーク満載でしたw
キャラクターは大好きだけど、
環境が壮絶過ぎてビックリ(><;)

テッド(2012年製作の映画)

2.0

アメリカンジョークが多くて、よくわからなかった…(´-`)
あまり好まない下ネタが多かったイメージ。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.6

奥華子の音楽も良かったし、
もう切なくて、泣きました(´-`).。oO

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.5

鈴木亮平の肉体美がほんと素晴らしい!
安田顕の変態さもお見事!出演者みんな素晴らしいアホさ!笑
実写映画ってあまり好きじゃないけど
こういうリスペクトならアリかと思います!
内容は綺麗にまとまっていた
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.5

小さい頃に唯一何度も見た映画でした。
ディズニーだけど、ギロチンや、生首が出てきたりする衝撃的な映画。
さすがティムバートンの世界です!
ストップモーションだけど、とても生々しい動きや表情を見せてきま
>>続きを読む