ちゃさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃ

ちゃ

映画(334)
ドラマ(33)
アニメ(0)

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

勇気をもたないければ何も変わらないのね

歌や衣装は素晴らしくそれだけで心がわくわくしました、昔のバージョンもみてみたいな

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.4

ドラマが大好きでやはり期待通りにおもしろすぎてさいこうでした
人間のいいところもわるいところもぜんぶひっくるめて、いいねって、一生懸命生きたいねと思う
キャストが良すぎる
笑って泣いてでした

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.4

このシリーズはみたことなくて、ずっとアクションでアクションでなかなかにグロッキーだな思いながらみてたけど、殺し続ける中でもカメラワークがおもしろくて、階段のところとか飽きずにみれた

おもしろいし、ア
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

ドラマが好きだっため鑑賞
不気味さとなんともいえない、少し現実離れしてるいるようなストーリーなんだけれど、言ってることは現実的で、考えさせられるのでおもしろい
あとは曲がよい、

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.5

全然設定見ないでみたから最初びっくりさん
けど、圧倒的なアクションね

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

よい曲もストーリーもとても
好きな映画の一つになりました
諦めかけそうなときにみたい、いま出会ってよかったと思う

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

やっと見れたけどとても良かった
4人の中でもそれぞれの関係性があって、歩いている中でそれが表現されてておもしろかった
曲もまたよいの

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

しょうがないけどフランダーが、リアルで嫌だったけど、歌はさいこうすぎた

怪物(2023年製作の映画)

3.9

ほかのひとの視点なり価値観なり立場なり考えていかないと大変なことお互いを傷つけあってる
でもそれって難しいからそれに気づいた時にどう行動できるのかが大切なのかもしれない 
どうしても誰にでも怪物がいた
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

何にも考えたくないけどなんか刺激がほしい日にぴったり

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

みようみようとしてやっとみれた。想像以上に美しくて、苦しくて、哀しかった。どのシーン全てをなにかを意味を表していて終始感動でした。
ゲルダの立場について考えさせられたし、目の前にいた愛してた人が変わっ
>>続きを読む

>|