chakakaccoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

2021 81

SF初心者で原作も知らずにみにいったけどなんとか話にはついていけた。笑
みなさんのレビューを見る限りこれはまだ序章ということみたいですね。ということは続編があると思っていい??

>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021 80

アマ、かわいすぎる。シバさん、色気ダダ漏れすぎ。

高良健吾って、健全な好青年の役が多くてそのイメージしかなかったけど、ピアス15個もあいてて舌が2つに分かれてるパンクな見た目も似合
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

2021 70

電話の会話だけで進んでいく。
現場の映像がないからこそ緊張感がすごい。

ただ主人公の過去とかはもう少しわかりやすく見せて欲しかった。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

4.0

2021 67

ジョニー・デップの役作りすごい。インタビュー映像との差よ。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.0

2021 63
イヴもキャシーもすっごくかわいいけど、
いちばんかわいいのはジェームズ。笑

マチルダ 禁断の恋(2017年製作の映画)

3.3

2021 62

映像はめちゃくちゃ綺麗だったけど、ストーリーが…。
あとバレエのシーンもう少しみたかったな。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.3

2021 61

いいな青春。戻りたい!
卒業式のモリーとエミリーの登場シーンが最高。

パシフィック・ウォー(2016年製作の映画)

3.7

2021 57

漂流のシーンが長くて若干飽きてしまった。
それよりも撃沈前のエピソードとか裁判とかをもっと見たかった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2021 54

映像、音楽は素晴らしかったけど、内容が…。
なんだろう、要素が多すぎたのかな。

母親を亡くした心の傷、トラウマで歌えなくなったこと、幼馴染への恋、仮想空間でなら歌える自分、仮想空間
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.8

2021 52

メイジー、いい子すぎる。もっとわがまま言っていい歳なのに…。聞き分けの良さにはある種の諦めみたいなものが垣間見えた。

リンカーンがいい奴でよかった。
このあとも複雑な関係が続くんだ
>>続きを読む

ダブルミンツ(2017年製作の映画)

3.7

2021 51

こういう裏社会ものとか、歪んでる感じのBL、好きだけど、2人があそこまで惹かれ合うきっかけとか理由みたいなのが描かれてなかったのが残念。原作にはあるのかな?

他にもいじめっ子といじ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021 50

キャストが全員ハマってる。実写化として大成功。
終わり方すごくよかった。あっくんが美容師になれた世界線最高かよ…。

半間、全然喋らない割に清水尋也が演じてるってことは続編期待してい
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.8

2021 49

メインの2人だけでなく、訓練校の他の生徒たちがいい味出してた。キャストも松田翔太に北村有起哉、満島真之介と豪華。

40過ぎても、スポーツの試合に好きな女の子が見に来てくれたから頑張
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021 48

ホラーだと思ってみたけど全然違った。
いい意味で。

これ、お姉ちゃんが撮影・編集した映画という設定?
画角も全て姉弟が撮影してるって演出がよかった。

終盤、本当の祖父母じゃないっ
>>続きを読む