maさんの映画レビュー・感想・評価

ma

ma

映画(374)
ドラマ(1)
アニメ(0)

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

絶対にありえないアクションでもコナンだから許せる。シンプルに面白くて楽しめた金曜ロードショー。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ぐっっと来たのはダイジンの「すずめ、好きじゃなかった」「すずめの子にはなれなかった」ですかね。

すずめからの「かわいい」「うちの子になる?」を信じた結果、もう話しかけないでと地面に投げつけられそうに
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.5

全く知らない作品だったけど面白かったです。
人間怪物関わらず登場人物みんな変。
ミミが怖いもん知らずで見てる分には最高。実際いたら関わりたくない。
脳みそボーイそんなに日常生活に溶け込めるもんですか?
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パン屋のおじさん大活躍
最後が切ない。みんなが愛する人と幸せな温かい空間に帰っていく中、ダンブルドアだけ冷たい雪の中どこに帰るのか。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

面白かったです。休日家でダラダラみるのにちょうどいいクリアな笑い。イケメンが不憫。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.5

あまりにも多くの物語が一気に進むから初めはよくわからなかったけど、最後は全部ぎゅっとまとまって解決したようでよかった。

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.0

穏やかにゆっくり時間が流れていく映画です。
終始柔らかい雰囲気の中に入居者の寂しさが常に混ざっているような冷たさも感じるのがまたリアル。

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.5

今の多様性の時代、若い子達の方が柔軟に受容している気がします。が、若い故のストレートな反応が残酷です。

これが自分、と最後見せつけたのが良かった。
(正直、プロムでは赤いヒールで行ってくれると勝手に
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ元気もらえます。歌とダンスが素敵で、特に王子のsomebody to loveとラストのLet's Get Loudが好きです。
まず、シンデレラがただ悲観的で受け身なだけでないのが良い。
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

ユニバでスパイダーマン乗り納めしてから、自分の中でスパイダーマンプチブームが来てるので鑑賞。

アニメのスパイダーマン興味がなくて観ようとも思ってなかったけど、今回観て大正解でした。はじめこそヌルヌル
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

色が綺麗で音楽も楽しくてストーリーもシンプルで、広い世代が純粋に楽しめる映画だと思います。

ウォンカが綺麗すぎて性格もあまりクセがない。というか登場人物全体的にあまりクセがない。『チャーリーとチョコ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

初めてフルで観ました。
家族はもっとちゃんと謝りなさい。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

なるほど、これを観てからノーウェイホームを観れば良かったんですね。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

空中で全く意味を為してないピックアップ歩行器を持ったホタルのおばあちゃんが可愛かったです。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

フロローが見た目も無理だし性格も無理で大変気持ち悪かったです
最後みんなで協力してフロロー倒すぞ!みたいな団結力見せてきたけど、結局権力者に流されまくりの市民たちも結構キツい

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

正直お話はちんぷんかんぷんって感じだったけど、強くて綺麗なお姉さんが格好良かったので全て良しです。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

一つ前を観た後だからか少し分かりました。(本当に少し)切ない。


マーベル作品多すぎて今まで避けがちだったけど、ちゃんと流れと繋がりを理解したくなってきました。
だがしかし、どの順番で観ればいいのか
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

全然知識ない中、初めてこれを観たら案の定着いていけなかったけど普通に楽しめました。
少しずつマーベル作品に触れて繋がりを勉強してから、もう一回観てみたいと思います。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パイレーツオブカリビアンのシリーズはコメディ7スリル3だと思って観てるんですが、この作品はコメディ6スリル2ヒューマンドラマ2って感じです。バルボッサが夜の海でカリーナと話している時、娘と気付いて一瞬>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.5

色使いが綺麗
カールじいさんが一見偏屈じいさんのように見られてしまうけど、実際めちゃいい夫だと思うんですよね。一途に妻を思い続けてるの最高じゃん、と最初から好感度爆上がり。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

ずっと世界観に没入する作品
子供の頃はただ怖いって印象だったものが、大人になってから観ると怖いとは感じず寂しさ切なさが強く感じられました。人間への皮肉もグサグサと刺さりました。何事も分かり合う、共存す
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.5

海の世界が綺麗で可愛くて癒しです
これを観てドリーちゃんにイライラしてしまう日はストレスが溜まってるなという指標になります。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

海の世界が綺麗で癒されました。
ストーリーは慣れ親しんだアニメ版と概ね同じ。
前提としてミュージカル映画が好きなので大満足です。

・お姉様が美人(カリーナ推し)
・セバスチャンってカニだったんだ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.5

面白かったです。
今までどんな話か全く知らなくて、
・戦隊ヒーローもの
・赤い車は優しいみんなのヒーロー
を勝手に予想してたので、実際のマックィーンがより嫌な奴に見えてしまいました。
そして競技におい
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

夢と現実の間で揺れてるルビーの葛藤が痛いほど伝わってくるし、努力や苦労も視聴者には十分過ぎるほど伝わっている
でも家族それぞれが生きていくために一生懸命で、その結果誰も悪くないけどすれ違ってしまうのが
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

小さい時、リトルマーメイドとトトロと千と千尋の神隠しでビデオデッキの巻き戻し機能を覚えました。(リトルマーメイドは2の方がよく観てた)
それぐらい昔から何度も観てるお気に入りの作品です。久々に観ると、
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

今までの作品見てなくて、本作でワイルドスピードデビューしたので勿論登場人物の関係がよくわかりません。それでもアクションとか演出とかの迫力で「おー」と楽しめました。きっと全作見てたらキャラクターたちの繋>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

最高のお父さんです。
途中はごっちゃりしすぎてよくわかんないな、ついていけないな、と思ってたけどそんなのどうでも良くなるラストシーンでした

ストーリーで泣いて自分の父親を重ねてまた泣いてティッシュの
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

まず曲が良いです。
大人になればなるほど恋愛するのに自分の立場や世間の目が邪魔になるけど、当人たちが幸せならそんなの全部蹴り飛ばしていいですよね。素敵。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.0

セットがどことなくナイトミュージアムに似て見えてそればかり気になりました

圧倒的にジェリーの方が悪賢い。

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

色々あったけどつまりはカリプソがデイヴィジョーンズとの約束を守ればこんな大騒ぎにならなかったってことですよね?


バルボッサ最後の方はウィルとエリザベスの親戚のおじちゃんのようでした
ジャックとの関
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

全部可愛いから許される

音楽良し。鮮やかさ良し。
元気が出て結果家事が捗ります。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

10何年ぶりに見ました。
メッッチャ感動!って訳ではないけどワクワクする感じはずっと変わらないです。

同世代の人はジャックスパロウに憧れてバンダナ頭に巻いたことありますよね???

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

キングダム+ネバーエンディングストーリー+バットマン+アラジン+etc的な盛り沢山な内容をどうもありがとうございました。
どうかカッタッパが報われますように。
次作も観るしかないですね。

>|