chabondamaさんの映画レビュー・感想・評価

chabondama

chabondama

映画(112)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.5

大人の恋愛。
福山さんと石田ゆり子だから、更に情緒的に。
音楽も大人っぽくしっとり素敵。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

最後のガガの歌に泣いた…(´;ω;`)
ブラッドリー・クーパーも歌うますぎ!

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.4

あっという間に見終わった。
ぽけーっと見ていたので、そこか!という結末。
キャストが良い。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

自分も他人も許して受け入れて、時には身を委ねながらも、向かいたい方向を見失わず。
見ていて、とても心が軽くなる映画:D

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

響く言葉がたくさんあった!映画館じゃなくて一人でおうちで見たら、泣いちゃう。

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.0

衝撃の最後と言うけど、予測が苦手な私ですら、途中で分かってしまった。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

私達よりも苦労は多いだろうが、人生を楽しみ全うしているのかもしれない。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

父と同じ道を歩むのかぁ。
シムウンギョンと松坂桃李の演技がいい!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

見てて、何のストレスもなく、気持ちよかった。三谷ワールド大好き(^o^)

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.1

コロナで海外旅行いけないので、ハワイの風景を見れてるだけで気持ちよかった♡
話も簡単なのでさらーっと見れる。
長澤まさみかわいい〜。
太賀がおもしろかったw

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.0

私、なかなか集中して見れないタイプなので。よく分からなかった。どこが真実で理想なのか…すみません( ゚д゚)

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

ゆるーく見たら、楽しかった♡
キャストもいいので、もしかしたら浅くなりやすい話もしっかり楽しく見れる。
曲のチョイスもいい!
高校時代の青春も見ててリアルだったし、大人になった今もあの時のようには戻れ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.1

二度見たい。。
3度目の殺人の意味が最後に分かり、こうゆう結末と思って見たら、役者さんの演技を細かく楽しめると思う。
だから、もう一回違う角度で見たい。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

話は色々突っ込みどころ満載。
でも、吉岡里帆の演技は良かった。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

漫画を読んだことがないので、ある意味期待なく見た。
見応えがあって面白かった:D
吉沢亮の演技が特によかった。あと出番少ないのに大沢たかおの存在感っぷりが面白かった、んふ♡

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

ワンちゃんがこんな風に考えてるのかもってそう思うだけで、ワンちゃんとの関わり方がもっと深くなりそう♡
何度も泣けるし、明るくなれる映画。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

子供ながらの葛藤とまっすぐさに、大人の心が洗われる映画。選択は本来いつも至ってシンプルなのだと思った^_^

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.7


展開は読めやすいけど、神木くんの演技が良くて、後半はかなりボロボロ泣いた(´Д⊂ヽ

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

拗らせ脳内ストーリー。
でも、頭と心の中の言葉を口に出したら、みんな拗らせてるよなぁ、きっと(笑)と思えた映画(^^)/

娼年(2018年製作の映画)

3.3

松坂桃李、よくぞここまでやった!の映画。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

ずっしりくる、すごく大好きな重ため映画。
篠原涼子以外はみんな正論。
でも、お母さんの愛はそうゆう概念とは全く別次元のものなんだと思ったし、それはお母さんだけの正論だと思った。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

終わり方が少しスッキリしなかったが。。
タイトルの通り。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

ゆるーく見ようと思ったら、見入ってしまった。
平手友梨奈が響にピッタリだった。
正論すぎて、大人になって見ると気持ちよかった。

友罪(2017年製作の映画)

3.3

瑛太の最後の演技が何を示してたのか、奥深かった。

>|