みーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

みーちゃん

みーちゃん

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.8

人生ってこうやって進んでいくし
家族も日々の積み重ねで出来ていくんやな
大切なのは家族と周りにいる人たちや
それを気がつかせてくれた映画やった
大人になってもちゃんと恋愛できるの素敵

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

お父さんの気持ちがすごくよくわかった
マイケルは言葉で言えないだけでちゃんとわかってるんよな

自分がいなくなってもマイケルが悲しい気持ちにならないように、そして幸せになれるようにと、親としての愛情が
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

重い映画は見たくない時にちょうどいい
若いキアヌがカッコ良かった!

たかがワンちゃん、されどワンちゃん
あのワンちゃん可愛かったなぁ

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.5

原作では主に子供に、映画では大人達にスポットライトが当たっている気がした

ジェンダーについて大きく印象に残った
周りの人の一言一言がどれだけ傷つけているのか良く分かった

子供を巡ってのあれこれは映
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.5

パクさんはあんなに人の気持ちに寄り添った言葉を伝えられるのに、最後はあんなにあっさり妙子を置き去りにするなんて
もしかして以前は妙子が鬱陶しくて逃げてしまったのかな
みんながパクさんに振り回された
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.0

お父さんは怖かったけど、家族を愛する気持ちは十分伝わってきた
他の家族は生きるにはお父さんと一緒にいるしかないと思っていたところへ救世主のラ・ミランが現れる

無理と思っていた色々な事が現実になるかも
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

映像の力量が凄すぎて目が離せなかった!
日本のアニメも好きやけどこれは全く違う

内容はスパイダーマンらしくちょっぴり切なかった
続編で明るい未来が待ってるといいな

KAMIKAZE TAXI(1995年製作の映画)

4.0

役所さんの演じるペルー人最高!
日本語が伝わらない海外の人とのチグハグした会話
よくあるー!と思って面白かった
懐の深いあったかい人柄の寒竹さん
たまにヤクザより怖くなる時があって
寒竹さんの過去が見
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.5

1番辛い思いをしたのはお姉ちゃんだよね
周りの大人全員が敵やったけど最後生田斗真が味方になってくれて良かった
音楽がめちゃカッコよかったです

ファミリア(2023年製作の映画)

3.5

息子の学に陶芸をやりたいと言われたけど断り、結果学はアルジェリアで殺されてしまう
自分の手で学を助けられなかった思いがマルコスを助けて陶芸を教える気持ちになったのかな

血のつながりだけが家族じゃない
>>続きを読む

スープとイデオロギー(2021年製作の映画)

4.0

オモニに辛かった出来事をこれ以上思い出させないでって思ってしまった
監督の娘さんも辛かったと思います
他の作品も見てみたいと思った

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.5

普通に働いていても、どうしようもない事情が重なるといとも簡単にホームレスになる
普段忘れているそんな現実が急に身近に感じられてめっちゃ怖かった

実際あったことと後から知った
最後の映像が小気味良かっ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

役所さんがとにかく良かった
予備知識なく見に行ったので意外な出演者にテンション上がりました
色んな木漏れ日が素敵やったなぁ

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

デジタルが苦手な世代からしたら新鮮すぎ
展開も早くて面白かった 
おっちゃんとのやり取りにほっこりし、DVの怖さも味わいつつ、親子だからこそ蔑ろにしてしまう母親が結局大事な存在と実感して関係が良くなる
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

今まで危険を潜り抜けて生きてきたけど、出会ったことでお互い惹かれあって本当の愛を知る
最後は悲しい結果になったけど、家族愛が本当の気持ちで裏切りがなかったから良かった

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.3

嬉しいはずの1万マイル達成の偉業も違う角度から見たら味気ないものに変わってしまう
都合のいい大人の関係もいいけどやっぱり本気で誰かと向かい合ってこその人生なんだろうな
ライアンもこれから変わっていく予
>>続きを読む

愛ちゃん物語♡(2021年製作の映画)

3.5

出てくる人みんな優しかったな
私はいつでも120%本気で生きてるって
聖子さんのセリフにグッときてしまった

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!
四畳半タイムマシーンブルースもこっちもそれぞれの良さがあってどっちもいい
そもそも発想自体が面白くて好き
酷暑の京都だからこそ大事よな、リモコン

くるりのえいが(2023年製作の映画)

4.0

音を0から1に出来るって凄い
音楽作れる人ってホンマに天才やと思う
3人の仲が良くてめちゃ楽しそうやったし何回も声を出して笑ってしまった
ライブ映像もとても良き

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

めっちゃ怖かった
あんなことで命をなくすなんてないわ〜
どこかに出かける時は行き先を言っておこうと思った

向田理髪店(2022年製作の映画)

3.5

筑沢という名の小さな町
町中の人達が全員知り合いという濃い人間関係の中での日常生活
煩わしいけどちょっぴり羨ましい

なにかあってもその事情を踏まえた上で付き合っていく 
こんな町なら実現可能な気がす
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

安藤サクラ演じる里枝が息子の悠人を子供扱いしていないところがすごく良かった
最後の展開にはどーいうこと?ってなった

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.3

原作があまりにも良かったためあっさりすぎて残念だった
景色はとても綺麗で癒されました

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

20年以上前の出来事を聞かれたときすぐに涙ぐむほど傷の深い出来事ってそんなにないと思う
そのことを加害者には強く自覚して欲しい

記者の姿勢に感銘を受けた
1つの記事がこんなに沢山の人の労力と熱意と英
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

たいぶ泣きました

もし自分が息子を戦場に送る母親だとしたら。
夫と会える日を信じて子供たちを守って家を守る妻だとしたら。
家族に会えずに理不尽な裁きで命が尽きようとしていたなら。

どんな立場に立っ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

始めから終わりまでちゃんと寂しかった
有村架純と今泉監督すごいな
途中、何回か泣きました

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

あっという間の3時間!
とくに後半はずっとハラハラドキドキ
トムがホンマに凄すぎて
大人でカッコ良かった〜
リアルなものはちゃんと伝わるなって思った

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.4

長女の気持ちが一番理解できた
浅野忠信はなんてチンケな父親だろう
人間が薄っぺらい
元妻にあなたは気持ちを聞かないって言われたけど、自分の気持ちもこれっぽっちも言わない
父親が自分の本当の気持ちをちゃ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

マリコの生い立ちが可哀想すぎてそっちばかり目が行きがちやけど、だんだん本当に孤独なのはシイちゃんなのかもと気づいていく
あの終わり方で良かったよ〜
永野芽郁がとにかく良かった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

宮崎さんの描く人は体温が感じられてホンマに好き
話はよく分からなかったけど、自分に何かあった時この映画のどこかのシーンが思い浮かぶかも

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.8

この生活が本来あるべき姿
そしてこうやって体を動かして生活することが本来の人の姿やとも思った

ここまで食生活の変化した国って他にないかも?

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

なんで同級生カップルって意地張ってみたり、競争してみたり、すぐ童心に戻っちゃうんだろう
そこが楽しくて良かった

母親が今の彼氏にプロポーズされた時に
きちんとした理由を言って反対した娘が大人やったな

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

飲食店の良くある出来事をもっと楽しめる映画かと思って見たら全然違った
まるで一緒に働いたみたいにぐったりしてしまった

男の子の手首にリストカットを見つけた同僚の女性の対応がとても好きだった

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

まぁまぁ酷いことあったのにエンディングの学校風景が平和すぎる

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

タイムループを終わらせることが目的だったのに、いつの間にか部長の夢を叶えることに一致団結していくのが面白かった
部長のキャラ好き

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

みんな色々悩んでいるけど自分と向き合う覚悟を決めて前に進んでいく
心の中の花を描く
絵にしろ音楽にしろ人が感動する時ってそれを感じた時そうなるのかなと思った

>|