グリウスさんの映画レビュー・感想・評価

グリウス

グリウス

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(4)

ストーカー(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

がっつりストーカーなので
怖いし気持ち悪いとは思うけど
でもただただ暖かい家庭を求めていて
孤独に押しつぶされそうだった彼が
なんだか可哀想にも思える。

浮気をする主人を懲らしめる
という彼の中の正
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

青春時代代表作品。
ケータイ小説流行ってたなぁ

色々??って点は若干あるけど
全体的に切なくて悲しい。

私は優が好き。優可哀想過ぎる。
でもこればっかりは仕方ない。

みかんキャラメル口移しであげ
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作も漫画も映画も好き。

大切な人を失って
心の底から傷ついて悲しくて
でも6週間だけでも
また一緒に過ごせるなんて夢の様。

だけど、再び失う辛さがあるんだよな
と思うと辛すぎる。耐えられない。
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にした作品だってのに驚き。

自分だったらこんな状態
気が狂うかどうにか逃げ出そうとしか
考えられない気がする。

どうやったって不利な状況でも
諦めず目的の為に突き進む姿に感動。

結局恋が
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

感染系とか無差別に襲われるとか
理不尽な映画は基本的に嫌い。

だからこれも根本は好きじゃないけど
父親の愛の深さに泣いた。
ラスト号泣してた。

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

1が良すぎて期待してた分
とても残念だった。

そもそも七原達を倒すために
中学生を選んだのに
男女出席番号同士で離れたら爆発とか
片方死んだら爆発とか
どうして人員を減らすルールにしたのか
まじで意
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャストがしれっと豪華。
んあ〜こんな人もいる〜!ってなる。

中学生達の淡い恋心、下心
疑心暗鬼で自滅など複雑な心模様が面白い。

何度見ても川田かっこ良すぎるけど
どう頑張っても中学生じゃないな。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ツリーの顔芸がほんと好き。

前回より科学的な話が加わって
ちょっと難しいなとは思った。

亡くなった母がいる世界線。
私だったら何があっても捨てられないと思う。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

自分だったらループして殺されて
嫌になって鬱になりそう…とも思うけど
主人公の絶対負けねぇ!って勢いのおかげで
次はどこを変えれば助かるんだ⁉︎と
一緒に考えながら見てた。

純粋に面白い。
ホラー嫌
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

これが実話だって知った上で観ると
更にテンション上がって楽しめる。

成功する人って
やっぱり肝が座ってるんだなって言うのと
転落しても這い上がってくるパワーには
尊敬しかない。

兎に角スピーディー
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.0

ジャック・ブラックが出てくると
ついついニヤニヤしてしまう。

いわゆるクズな大人、だし
決してかっこいい訳じゃないのに
見終わる頃にはカッコよく見える不思議。

真面目一直線だった子供達が
この破天
>>続きを読む

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.5

試写会に当たって鑑賞。

父を癌で亡くしたばかりの私には
開始早々の仲良い親子シーンと
お母さんが癌で亡くなったのに号泣。
他の人が泣く所でない場面でずっと泣いてた。

私はイマジナリーフレンドはいな
>>続きを読む

インストール(2004年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

高校生の時に漫画を見て
面白かったなーとふと思い出して鑑賞。

映像化すると一気に中身が無くなって
つまんないな…と思えて残念。

時代もあるのかもしれないけど
文章と漫画で留めておけば良かったかな。

万引き家族(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

家族とは、絆とはを考えさせられた
ってレビューが多いなか
私はただただ好きな映画ではなかった。

そもそもの偽りの家族が
絆で繋がっている様には見えず
ただの共依存、都合の良い集まりに見えた。

虐待
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ある意味洗脳っぽいスタートだけど
ノーを言い続けるよりは
イエスで変わる事はあるのかも。

何も考えずにイエスと言うのは楽だけど
ちゃんとノーが言える様になったのに
グッと来たし
心の底からのイエスが
>>続きを読む

マスク2(2005年製作の映画)

2.0

1が良すぎて期待しすぎた。
監督もキャストも違って全然別物で
「 マスク2 」 にしないで欲しい。
マスクのオマージュ作品としてなら
ここまで残念な気持ちにはならないかも。

マスク(1994年製作の映画)

4.5

気弱な男性からのマスク姿時の差に
ワクワクが止まらない。
どれだけ大人になってから見ても面白い。

演技もすごいけど
やまちゃんの吹き替えもやっぱ凄いよね〜

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

1.0

ジムキャリーの映画にハズレはない!
くらいに思ってたけど
ちゃんとハズレはあるんだなー。

話自体も面白くないし
ジムキャリーのサイコ加減は良く出てたけど
他の良さが全部消えてしまった。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルシリーズの始まりで最強。
お化けとかそう言うのじゃなくて
日常を普通に過ごすのが怖くなる。
ピタゴラスイッチレベルで
負の連鎖が続いていった上での
追いかけてくる死は恐怖しかない。

最後、
>>続きを読む

くちづけ(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いっぽんの最大の愛情と
責任と覚悟の上でのこの判断は
決して間違ってなかったと思う。

マコちゃんが施設から脱走した時の
「いっぽんと一緒じゃなきゃ生きていけない」が
ただの父親への依存だけではなく
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

4.5

大好きすぎて映画館で4回観た。
野村萬斎の演じる陰陽師が
あまりにハマり役すぎて最高。

キャスト陣が良すぎた。
面白かった。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

私が今まで観た映画の中で
1番意味が分からないしつまらない。

きっと私が理解出来ないだけだから
これは凄い!って人の方が多いと思うけど
5回以上寝落ちした。

1番見るのが苦痛だった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

普通に面白いとは思う。
けど無理があるだろーって冷静になってしまう自分もいる。

あれだけ頭の回転が早くて
上手く立ち回れるんなら
他にも方法はあったんじゃないかな。

寄生された家族が気の毒になった
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

最初はあんま面白くないなーと思ってたけど
まんまとやられた、って感じ。

私だけじゃなく、声出して笑ってた。

ただハンディカメラだから
すっごい酔うのがちょっとしんどい。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

一回観た直後に解説付きでもう1周。

狂気さがポップに描かれてて
ついつい見入ってしまった。

物凄くハマるか、嫌悪感でいっぱいになるか
両極端に分かれると思う。

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

1.5

仕方ないのかもしれないけど
臓物の作りのクオリィが低かったり
ちょっとした所が雑だった。

カノンがライチを警戒して
拒絶して逃げ出そうとしたり、
タミヤがダフを殺すシーンが
パチンコじゃなくて武器だ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

原作、アニメと
そこまで大きく異ならないから
見てて違和感はないかなって感じ。

あんなに真っ直ぐ思われたら幸せだろうな
剛男みたいなカッコ良い人いない

鈴木亮平さんの剛男は
ビジュアルは最高だった
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バービーを通ってこなかったから
ふーんって感じだったけど
多分バービーで遊んでた人からしたら
テンション爆上がりだと思う。

私も環境が変わる事が嫌いだから
バービーの気持ちは分かるけど
こうやって外
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

切ない!に尽きる。
「 生まれて来てごめんなさい 」が
「 もう生きていたくないんだ 」 が
ずっと頭に残る。辛いすぎる。

確かにジョンを救えなかったかもだけど
ポールがそこまで辛い思いをするのは
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.0

2回目だけどやっぱり面白い。
大抵の2chの怖い話の映画化は
酷いのばっかりだったけど
これは最後に違う意味の怖さがあって良かった。

しかしいくら好奇心を湧き立てられても
自ら怖い思いをしに行くのは
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度見ても泣ける名作。
幼い頃に失ったお父さんの事
救えて本当に良かった。

お父さんが後ろから出て来て再開出来るシーン
号泣しかない。

パパ大好きなので私は
嗚咽が出るくらい泣いた。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

3時間のインド映画か…
って最初はげんなりしてたけど
すっごく面白かった。
ずーっとクライマックス。
中毒性のある音楽とダンスも良い。

ビームがそれはそれは可愛くて
見終わる頃には愛おしくなってた。
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.5

1.2の様な狂気度が減ってつまらない。
「頭がおかしい作品を作ってますよ」感が
全面に出されててちょっと冷めた。

でも今回は繋げられるのが受刑者だから
今までみたいな理不尽な犠牲者がいなくて
胸糞悪
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

1に憧れた精神異常者が
数を増やして見様見真似でやってみたお話。
前回同様色々とリアル。
知識がない者がやろうとすれば
そりゃ上手くいかないよねって話。
本当にこう言う人出て来そうなんだよなって怖さ。
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

好きな映画、と言うのは違うけど
ちょこっとしたところが
やたらとリアルに作り込まれてて面白かった。
頭の良い本気の変態って怖い。

奥深いな…って話ではないので
ただただグロい、とか
狂気系が見たいっ
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ルナァ…切なすぎる。
この映画で金平糖好きになったの覚えてる。

でもルナが恋をしてるのを見てるアルテミス
ずっと辛かっただろうな。
失恋して戻ってきたルナを優しく受け入れた所
器のデカさを感じてグッ
>>続きを読む