ちはるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

4.2

とくに、語られるメンゲレの残虐な行為が衝撃でした。顔のないヒトラーたち、、、邦題の意味がよく分かった、、、。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.8

溥儀の人生を通して、中国のスケールの大きさを感じました。前半と後半のコントラストがすごくて、全く別物の作品に見える!超大作!

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

〜楽譜に書くのは返事。僕に音楽をくれた人に〜
邦題が...そのままでいいんちゃうかなて思った😞

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

大人版魔法の世界的な感じやなぁと😊
モグラかわいい😊
これから伏線散りばめて、回収していくと期待してるけど、ハリーポッター要素どんどん出してほしいな〜〜!マグゴナガル先生とか👌

葛城事件(2016年製作の映画)

3.9

食事シーンが多いけど、全部おいしくなさそう😫
終始暗くて、観終わって絶対気分が晴れないというか落ち込んで落ち込んで終わる、崩壊。他人事じゃないよ、これは、と言われてるような気がしました。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.7

予想をはるかに上回りました😳ディズニーの傑作〜!!!キャストも完璧!!!

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

観る前は、これは絶対ジュードロウとキャメロンディアスの2人に魅かれるやろなぁ、めっちゃ良さそうやなぁって思ってたら(もちろんジュードロウはいけめん、キャメロンディアス美人でしたが)、個人的にケイトウィ>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.6

この作品のZARDの「夏を待つセイルのように」がめちゃめちゃ好きです^_^

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

タイピング早打ちすごい、あれだけ早く打ってミスなしは感心しました。今だったらすぐ消せるのにな、、、笑
フランス映画らしく、かわいくて、おしゃれな作品でした。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

変わらず不動のNo. 1で、コナンは無条件に高評価です😊ロンドン舞台だし、小説の世界と実際にあった出来事を上手く組み込んでるし、優作さんでてるし、何回観ても飽きないです。ホームズの名言はほんまかっこい>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.9

ミュージカル映画にはずれなし!(^o^)
早速サントラを聴く🎶

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

1人でもOKなホラーで安心安心☺️
観客を錯覚させるような見せ方で、最後はびっくりしましたし、ホラー映画では終わらない素敵なヒューマンドラマだと思いました^_^スプリットもおもしろそう!

ブラインドネス(2008年製作の映画)

3.8

評価低いけど、楽しめました!ラストシーンはなかなか怖かったな、、、

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

キャロルのイメージしかなかったから、ルーニーマーラが別人すぎてびっくり。事件解決してこれで終わりと思ったら、続きがあって、それがあ〜(TT)て感じでした笑

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.2

なんで今までみたことなかったのかと疑いたくなるくらい素敵な作品でした。しかも内容もしっかりしてるし、プラス有名な『ドレミの歌』『エーデルワイス』が歌われてて、観てて楽しかったです。マリアと子どもたちが>>続きを読む