茶丸さんの映画レビュー・感想・評価

茶丸

茶丸

映画(927)
ドラマ(30)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カード・カウンター(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

カジノものが好きなので、期待してか観ました。終始暗かった、暗すぎる。いくら復讐とかいってもアクションがあるわけでなし、ずっと暗い上あまり動きがないのは観ててしんどい。内容もわたしにはあまり良いと思わな>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

映像がキレイだった。
イスが動いてしゃべるユーモアとか良かった。ストーリーがもうちょっと凝っててほしかった。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.3

あまり興行的には成功しなかった映画と聞いた。わたし個人的には観て良かった!ものすごい重責のなかで葛藤を抱えながら、でも冷静で淡々と毎日を過ごさなければならない。多くの人命を犠牲にしても月を目指さなけ>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.1

ライアン・ゴスリングカッコいい!こういった影のある役いいですね。寡黙だけど、バイオレンスは激しい。静と動の織りなす感じが良かったです。

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

4.0

アンセル・エルゴートが好きで観ました。絵画がキーになる映画が好きです。主人公の気持ちを考えると切なくなりました。

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.5

期待せず、アマゾンでなんとなく観た。結果、感動して泣いてしまった。心を閉ざす主人公はもともと暗い人ではない。仲間とゴルフを楽しむ医者で知的な普通の人物。偏屈な年寄りが心を開く物語というより、息子を亡く>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

奇妙ないきものが愛らしく感じてきます。淡々とマルセルの生活を撮影していきますが、おばあちゃんとの可愛すぎる生活に心温まりました。
最後おばあちゃんを家族に会わせてあげたかった。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.1

終始「やっちまえ!」と熱くなり観ました。ジェイク・ギレンホールがカッコいい!敵のコナー・マクレガーが笑えるほど無敵で最高でした。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

原作の知識なく、ジャズが好きなので鑑賞。ライブの臨場感があり良かったです。でもCGはいらないかな。ちょっと違和感あって気になります。ストーリーはきっと原作より駆け足で飛ばした部分あったのかな。3人の各>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

わたしはあまり好きではなかった。原作は面白いのかな?
内容が随分進まないとわからない。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.3

あまり深く考えなくてボーっと観られる、暇つぶしに観るのにいい。主人公がハマり役だと思った。

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.8

ジェシカが可愛すぎる。健康的でキレイなスタイルで惚れ惚れしました。
スリリングで楽しめます。

17歳の処方箋(2002年製作の映画)

3.3

主人公のイグビーは経済的に恵まれてるのに家庭の歪んだ環境のせいか本人もひねくれてる。末っ子特有の甘えなんじゃないか。もっと悪い環境の人はいるけど、みんながヒネてるわけじゃない。親や兄弟が尻拭いしてくれ>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.5

時間が通貨の世界で、ヒエラルキーをひっくり返そうと主人公が駆け回る。
面白い世界観。

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.5

主人公の態度がもっと違ってたら、もう少し幸せになれるのに、もどかしい。

シュヴァリエ(2022年製作の映画)

4.2

この実在したシュバリエの事、今まで知りませんでした。ムラートでありながら、時代の寵児になった才能溢れる彼に魅了されました。音楽も素晴らしい!

オフィーリア 奪われた王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作と全然ちがう。それは良いとしても、オフィーリアの人物像が原作の方が良い。その後子どもとともに強く幸せに生きていく、というラストはちょっと残念。

STARS/ウィ・アー・ザ・ワールド(1985年製作の映画)

4.0

当時の空気感が感じられる。このメンバーが揃ったことが奇跡。

ウディ・ハレルソン ロスト・イン・ロンドン(2017年製作の映画)

2.2

ウディ・ハレルソンが好きで見たが、通しでワンカットという試みが目新しいだけで内容はとても薄く、退屈に感じた。

心と体と(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっともどかしい気持ちがもやもや続く感じ。
たまに出てくる白い森が美しい。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スーパーガールが強すぎる!
フラッシュ2体と バットマンを足したより絶対強そう。さすが宇宙人。
フラッシュの映画なのに、フラッシュがあんまりカッコよく描かれてない。
タイムワープものでちょっと混乱する
>>続きを読む

>|