cham87さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • cham87さんの鑑賞したドラマ
cham87

cham87

映画(4)
ドラマ(57)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

婚礼大捷<こんれいたいしょう> -愛結ぶ二人-(2023年製作のドラマ)

3.8

2024/03/10 第1話
やっと見れる〜 :-)今までとちょっと違ったタイプの役で、色んな表情のロウンが見れてすごくいいっ♡課金しなきゃなのが残念だけど、ゆっくりペースで見ていこう!

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

盲目のアン・ヒョソプに、もののけのアン・ヒョソプ、もちろんいつものかっこいいアン・ヒョソプも見れて盛りだくさん。総じて演技力すごかった〜♡
不思議なチカラをもった味方のキャラたちもよかった。敵かと思っ
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アン・ヒョソプ、やっぱりかっこいい♡サバサバした役も好みだな〜。
気のせいかもしれないけど、シーズン1より手術シーンがリアルな気がする…?

ト院長が理事長として戻ってきたねー。この人何でキム・サブを
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お正月に見終えたかったのに見終えれず…。でも、割と一気見!面白かった!

キムサブかっこいいな〜。けど、笑顔もかわいい♡最初カン・ドンジュの性格にはイライラしかなかったけど、立派に成長したね〜。後半た
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/13 第1〜2話
チャ・ウヌの時代物久しぶり〜。『新米史官ク・ヘリョン』依頼。やっぱり갓がよく似合う〜。いつも出だしは無愛想な役な気がするけど、それでも様になるのは流石!
犬とのキスは
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★サイコパスが怖すぎる…。けど、それさえ我慢すれば見れば見るほどハマった!ソン・ガンの魅力も満載。スプリンクラーのキスシーンは後世に語り継がれそう♡
-------------------------
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛モノじゃないし、復讐劇ってなんか暴力的なシーンが多いのかもと思って、気になってたもののなかなか着手できなかったけど、とうとう見てしまった!

案の定、序盤は色々腹立たしすぎてスローペースでしか見れ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヨンウとジュノカップルがかわいすぎる♡二人のシーンがめっちゃ癒やしすぎて、大好きだった。ジュノのヨンウを見つめる視線が素敵すぎる!最後が二人の笑顔で終わってよかった〜。後半は二人のシーン見たさに一気見>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アン・ヒョソプ目当てで公開日から見始めたけど、話がよくわからなくてしばらくお休みしてたやつ。8話にロウンが出ると知って、また見始めたよ!

8話まで行かないうちにどんどんハマっていって、アン・ヒョソプ
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今週突然ロウンのSF9脱退の発表かあったから落ち込んでたけど、今週放送分見て元気がでた!!最終話終わってからのレビューの予定だったけど、衝撃すぎてロウンに浸りたくなってしまったよ。。

久しぶりのロウ
>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

史官という仕事、今まであんまり気にしてなかったけど、めっちゃ重要な仕事なのね!!
最初なかなか見るのが進まなかったけど、後半廃王の話が出てきて、ク・ヘリョンが自分のことを語りだしたあたりから、猛スピー
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.7

ソン・ジュンギのイアリア語がめっちゃセクシー♡(『太陽の末裔』の軍服もセクシーだったな。)

クムガ・プラザの人たちめっちゃ個性強くて、コメディ要素満載だったけど、後半の復讐劇半端なかったー!全くコメ
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

切なかったー、最後の2話は切なかったー。なんでそういう結末なのーと思ったのは『麗』に続いて2作目。今思うと、どっちもナム・ジュヒョクが出てた…。ヒドの娘の名字がペクじゃなかったあたりからしてなんとなく>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.1

ナム・ジュヒョクが全然出てこなくて、なかなか最初の方は見るペースがあがらなかったけど、出てきてからはめっちゃペースアップ!笑

おばあちゃんをはじめ優しい世界だったなー。そして、元気が出るドラマ!!起
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2023/06/30〜2023/07/02
アン・ヒョソプ作品デビュー。なんで人気があるのか、よーーーーくわかった♡魅力的過ぎてあっという間に見終わってしまった…。個人的には前髪ありが好きです♡

>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気象庁のやり取りがとても興味深かった!恋愛模様というよりは、お天気情報が面白かった。

周りの人に振り回されて雁字搦めの2人がもどかしいのなんの!!というか、周りに自己中の人が多かったね、特に初めの方
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/06/08〜2023/06/09

タイトルがとても秀逸!全くもって本当にわかってるんだけど、わかっていてもでも…っていう感じがよくわかる。だって魅力的だもん!

そしてそして、とうとうソン
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/06/04〜2023/06/06

久しぶりのイ・ジョンソクは、やっぱり魅力的♡
演技がうまいのか、選ぶ役がいいのか、イ・ジョンソクがいいのか。笑顔が最高、微笑み最高♡しかも今回はイ・ナヨン
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切ない切ないお話…と思っていたら、まさかの結末。

32話は、神回かもしれない…。ドギムがサン服を掴んで呼び止めるところ切ない…、サンの告白シーン切ない…、けどよかったー!サンの告白へのドキムの返事の
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『相続者たち』といえば、噂の「感情の最高点」。なるほど納得(16話)!!
お金はあっても思い通りに生きられない相続者たちそれぞれが抱える問題がなんとも苦しい…。

キム・タンとチャン・ウンサン、ハッピ
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー、切なかったー😣「胸キュン100%」「プリンスラブコメディ」とあったから、軽い感じで見られる華やかな夢のような話かと思って見始めたのに、途中から「あれ…?」と。そうこうしているうちにラストに向か>>続きを読む

0

フォレスト(2020年製作のドラマ)

3.5

中盤までなかなかのスローテンポ。最後まで見れるかなと思ってたけど、中盤すぎから「どうなるどうなる!?」と思いながら見れたよ。
森と軽快なOSTがいい感じ。パク・ヘジンの真面目な表情やおちゃらけや、いろ
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.1

兄、怖すぎる…。
最後の「ただいま」よかった♡
パク・ヘジン、『ドクター異邦人』とはまた違って、やわらか〜い感じが好きです。

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いいお話だったけど、少し不完全燃焼…。と思ったけど、だからこのタイトルなのか!
両手バンザイのハッピーエンドを願ってたけど…。後半ジェグク(チャン・ギヨン)の出番が少なくて、メインの話がミスクに移って
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.3

アン・ミヒョク(パク・ヒョンシク)の雰囲気が花郎とはまた全く違って、これはこれで素敵。
ボンスンを好きになってからの気持ちの変化が可愛すぎる♡終盤のピアノキスは素敵♡

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.3

イ・ミンホのまとう空気が大人すぎる♡(笑)
ナムドゥが敵なのか味方なのか何度も行ったり来たり惑わされた〜。

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.4

イ・スホ(チャ・ウヌ)とハン・ソジュン(ファン・イニョプ)、どちらと一緒になっても幸せだろうな〜と思える空気感が見ていて幸せ♡

0
>|