ちゃまこさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃまこ

ちゃまこ

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

解説読んでようやくわかったレベル。
にしても警察官なんだから、あかんでしょ

復讐の記憶(2022年製作の映画)

2.8

手紙は覚えている、ほどのハラハラ感とラストはなかったなぁ。
主人公が工作の俳優さんって全然気づかなかったけど、やっぱ年相応のクリストファープラマーの方が印象的だったかな。
かっこいいけど、車の色目立ち
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.4

前情報無しに単にパルムドールというだけで観たらぶっ飛びすぎてて終始ついていけんかった、、、
ポップでおしゃれな内容だと思ってたのに、ポスターで判断しちゃいかんね。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.3

昭和ドラえもん世代からするとかなりこれは良かった。色々今の世情を考えてるのかな、と。タキレンさんがお気に入り。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.0

プロットは良いのだけど、もうちょいお上品にして欲しかったかなぁ。
お会計問題は万国共通。
有事に備えて呑気にダイビングスキルだけを磨いている場合ではないかもしれん。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

一応世代なのに当時見たことがなくて最初はいまいちノレなかったけど徐々に熱くなったよ!

怪物(2023年製作の映画)

3.8

これまで観た是枝監督作品の中で最も見応えがあった。でも終始不穏で疲れた。
怖いねぇ、自分も気をつけなきゃ。
子役から大人まで皆さん、名演技でした。

新しき世界(2013年製作の映画)

4.1

いやぁ、ヘビーで緊張感のある映画。
心の中で何度かギャー!って叫んだよね。
スリッパ兄貴が迫真の演技すぎて工作や国際市場の俳優さんと同一人物とは思えない。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.3

うー、クライマックスまで引っ張るねぇ。
何はともあれ、キアヌも真田さんもドニー•イエンもその体力とアクションさばきにあっぱれ。

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.3

途中からようやくインビジブルゲストのリメイクだと気づいた。
オリジナルの方が良かったかなぁ。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

鮫にまで無双なステイサム。もはや鮫メインの映画じゃない気もしたが1よりハラハラしておもしろかったぞ。

バービー(2023年製作の映画)

3.3

世界観や衣装、何よりもマーゴットロビーがリアルバービーでスーパーキュートだったけど、今の時代に合わせようとどっちつかず感が出てしまい、「魔法にかけられて」くらいで良かったと思うの。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

ストーリーこんなにちゃんとしすぎじゃなくて、別に世代じゃないけどちょっと腰を落とし気味にあのポーズで光線出して禍威獣とバシバシ戦うくらいの単純なやつで良かったのに〜と。
あと、シュワッチも欲しかった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

うーん、カーチェイスシーンが長くて間延びしたなぁ。終わりのアクションはハラハラしたけど、ベンジーとの絡みがもっと欲しかった。
おトム走りは健在。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.6

うーん、一瞬しんみりきそうだが最後に本当にしっくりきた登場人物はいるのか?

バビロン(2021年製作の映画)

2.7

マーゴットロビーはチャーミングだったけど、「これいる?」って思いながら観てた3時間。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

色彩とテンポが良いね。
必ずルイジのためにフェンスを開けてあげる優しいマリオ兄さん。
カメックとの連弾シーンがお気に入り。
“Jam with me.”笑

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

シュシュがとっても似合うモモちゃんはジャックニコルソン演じるジョーカーに似てましたね。
ジェイコブの車中の選曲最高っす。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

何度か吹き出したよね。
おじさん2人の徒競走がキュート。

RRR(2022年製作の映画)

3.4

ナートゥ🇮🇳ナトゥ🕺🏻ナトゥ💃🏻
って結局どういう意味?
音楽もスローモーションもドラマティーック!
映像もキレイでしたね。

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.3

惜しい人を亡くしたねぇ、、、
ステージパパママとか、知らないことたくさんあったわ。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

ポスターは暗くておどろおどろしそうだけど、カラフルで映像が明るいので暗くはなかった。
やっぱ生き抜く力がある人ってつよいよね。
正義感あふれる弁護士は、見た目は欧米風高田純次だったけど、いい加減ではな
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

終始陰気くさかったな〜。
芽郁ちゃん並みに言い返す能力欲しい。
高畑淳子は鬼だけどお肌ツルツル。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

むうぅ、てっきり激アツほっこり料理映画だと思って観たら全然違ったぞ。通常、観たら「美味しそうなこれらの料理が食べたい!」ってなるのに…。
でも配膳の仕事してたからわかるけど、表とバックヤードの差はある
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

キム・ユンソク主演の史実映画は間違いなし説。
やっぱりいざって時は文庫本より単行本?

>|