いちさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

いち

いち

映画(409)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レック(2007年製作の映画)

3.5

トラウマ。今見ても怖いはず。
リメイク版は見なくてよし。

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.8

実写版を見たついでに鑑賞。
30年ぶりくらいに見たから内容ほぼ覚えてないけど80年前(!!)の作品なのに今見ても色褪せない面白さ。
でも実写版はだいぶマイルドにしてあるというかアニメ版こんなブラックだ
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

3.6

大友克洋脚本、江口寿史キャラデザのアニメなんてもう見れないんだろうなぁ
何よりエンディング曲が好き過ぎる。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.5

わざわざ映画にした意味は???
アニメ大好きで楽しみにしてたけど映画館で見なくて良かったって思っちゃうくらいガッカリ。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.5

最初ブルーフェアリーに怒りを覚えたけどそんなのどうでも良くなるくらいやっぱりピノキオは名作だしボロボロ泣いてしまった。

ファンタズム(1979年製作の映画)

2.5

このB級具合たまらない。
黄色い液体気持ち悪い
調べたらシルバースフィアがクリスマスオーナメントとして発売されてて笑った。

クソすばらしいこの世界(2013年製作の映画)

2.0

グロ描写は良かったけどまさか「俺たち・私たち、入れ替わっちゃった〜!?」な内容だと思わなくてビックリした。

殺し屋1(2001年製作の映画)

1.5

垣原がどうしても原作と比べてしまう。あの圧倒的変態感が無かったのが残念。
双子が松尾スズキの一人二役な時点で原作に寄せる気はないんだろうけど
エンドロールが面白かったくらいしか印象にない。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

後半出てきた中村倫也の清涼感というか安心感やばい。

サイコ(1960年製作の映画)

3.3

2回目の視聴。本編見た後に撮影の裏話も読んだけど面白い。
というか4まで続編作られてると知ってビックリ。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.6

最初ノリについて行けなかったけど(脚本が福田雄一と後で分かって納得)、だんだんハマってきて最後はベタな展開だなと思いつつまんまと涙。
青春だね。

黒い家(1999年製作の映画)

3.6

記録。
大竹しのぶの印象が強烈すぎたからもう一回落ち着いて見たい。

クライモリ デッド・パーティ(2012年製作の映画)

3.8

クライモリシリーズでこれが一番好きかも。
超バッドエンドで救いようがない

ホステル(2005年製作の映画)

3.8

これ見ると「絶対海外なんか行くもんか!」と思ってしまう。
1作目が一番面白い。

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

4.0

昔一度見た時は凄く眠くなる映画だなくらいにしか思わなかったけど今見るととても良い。

GO(2001年製作の映画)

3.5

セリフのクドカン節がたまらない。
「いい役者だったのにな…」と思う人がチラホラ

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

ミッドサマーと同じく後半もはやギャグだった
多分この監督の作品合わない。
見終わった後考察読むとかいう気にもならない

紙の月(2014年製作の映画)

3.2

やってることクズすぎるんだけど、最後宮沢りえが走るシーンが美しくて、なんかかっこいいなってちょっと思ってしまった。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

途中まで凄く面白かったのにオチにガッカリ。ああ、結局そっち系ね、って。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.8

胸糞だし意味分からなくてモヤモヤするけど観終わって寝て起きた後もずっとこの映画の事が頭から離れない…もう一回観る…
若い頃見てたらヤバかった

花とアリス(2004年製作の映画)

3.2

蒼井優の全てが可愛い
父親との思い出のトランプを見つけて思わず涙するシーンが好き

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.5

最初30分くらいは「???」だったけどあっという間に引き込まれました。
タイムスリップの仕組みを全く理解してなくてギンギンを阿吽で揃えようとしたシーン面白すぎた。
間違いなく誰にでもおすすめ出来る映画
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

2.8

なんだこのやる気のない邦題は。
…と思ったら原題そのままだった。
ループものなんでまあそれなりに面白く見れた。

タイトルとパッケージ写真から部屋に閉じ込められた2人の男が繰り広げるグロテスク映画かと
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

まんまと序盤のシーンで、え!って声に出しちゃった。
最後まで見て一番頭に残ってるのが「ガラスはもういいでしょ」って台詞だった。和む。